на главную страницу

30 Июля 2002 года

Линия жизни

Вторник

БАЛТИЙСКИЙ РУБЕЖ РОССИИ

Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



     В течение двух дней на Балтийском флоте находился министр обороны РФ Сергей Иванов. Он принял участие в праздновании Дня ВМФ в Балтийске, посетил флагманский корабль - эскадренный миноносец «Настойчивый», провел рабочие встречи с командованием флота и руководством Калининградской области.
     Выступая на параде в честь Дня ВМФ, министр обороны подчеркнул, что Балтийский флот имел и будет иметь важное военно-стратегическое значение в регионе. Складывающаяся здесь обстановка явно не способствует укреплению безопасности. Существуют планы вступления в НАТО ряда государств, которые в отличие от остальных членов блока не являются участниками Договора обычных вооруженных сил в Европе. В результате у российских границ может появиться бесконтрольная зона, своеобразная юридическая «черная дыра», в которой не будут действовать какие-либо ограничения на развертывание сил и средств альянса. И в этой ситуации наличие Балтийского флота позволяет контролировать Балтийское море, оказывать воздействие на происходящие здесь военно-политические процессы, гарантировать защиту Калининградской области. В целом флот будет выполнять сугубо оборонительную функцию обеспечения безопасности страны. Достигнутый на флоте к настоящему времени высокий уровень боевой выучки личного состава, готовность частей и кораблей к действию по предназначению являются результатом самоотверженного труда многих тысяч моряков-балтийцев, заключил Сергей Иванов.
     На встрече с журналистами в военной гавани Балтийска министр обороны РФ подчеркнул, что никаких планов дальнейшего сокращения здесь сил и средств не существует. Военная группировка в регионе доведена до оптимального уровня, но необходимы дополнительные меры по ее перевооружению и переподготовке личного состава.
     На борту эскадренного эсминца «Настойчивый» Сергей Иванов заявил: «Мы будем делать все для того, чтобы армия и флот, и Балтийский флот в частности, повышали свою боеготовность, матросы, старшины и офицеры занимались боевой подготовкой». От вас, сказал глава оборонного ведомства, обращаясь к экипажу корабля, прежде всего зависит состояние безопасности нашего государства на Балтике. Вы должны крепить боевую выучку и мастерство, славить Россию. Здесь же, на борту эсминца «Настойчивый», министр обороны РФ Сергей Иванов вручил большой группе офицеров государственные награды.
     Происходящие в последнее время вокруг Калининградской области события оставляют открытым вопрос о ее будущем. Польша и Литва в следующем году намерены вступить в Европейский Союз и ввести для всех россиян, в том числе и калининградцев, визы для транзита через свою территорию. Проблема сообщения с «большой Россией» становится самой острой для жителей области. Министр обороны, выступая перед жителями Балтийска, заверил, что Москва при любом развитии ситуации найдет решение этой проблемы. Калининградцы в блокаде не окажутся, сказал Сергей Иванов. Введение виз противоречит и принципу соблюдения прав человека. Исходя из этого, руководством страны активно проводится работа по разъяснению данной позиции западным партнерам, а также по обеспечению независимости самого западного региона страны.
     Один из путей решения транспортной проблемы – организация паромной переправы Балтийск - Усть-Луга (Ленинградская область). В соответствии с решением главы государства, она должна начать действовать в конце декабря нынешнего года. Согласно постановлению главы правительства страны Михаила Касьянова, в доверительное управление сроком на 15 лет министерству транспорта РФ передан 3-й глубоководный бассейн, где прежде базировались корабли и подводные лодки Балтийского флота. В настоящее время он пустует, но здесь еще находятся объекты Балтийского флота.
     После завершения праздничных торжеств министр обороны Сергей Иванов осмотрел место, где будет организована паромная переправа. Он заслушал доклад командира Балтийской военно-морской базы вице-адмирала Виктора Мардусина и здесь же провел рабочее совещание с командующим Балтийским флотом адмиралом Владимиром Валуевым и губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым.
     Проблемы действительно существуют, сказал затем журналистам министр обороны, но они носят рабочий характер и могут быть решены в ближайшее время. Необходимые для этого меры намечены в результате проведенного совещания. Создание паромной переправы, соседство с боевыми кораблями гражданских судов не повредит боеготовности Балтийского флота, заверил министр обороны, такая практика принята во всем мире.
     Министр обороны РФ заслушал доклад командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева и выступил перед руководящим составом штаба и управления флота. Из Калининграда он направился в Литву, где одним из основных вопросов, будут обсуждаться, станет проблема транспортировки через Литву ракетного топлива, у которого истек срок годности. Оно хранится на территории Калининградской области со времен вывода войск из Германии, Польши и прибалтийских государств. Сделать это можно только железнодорожным транспортом, но Вильнюс до сих пор не дал на это разрешение.
     Фото Владимира СУЛЬЖЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker