Перейти на главную страницу

30 Июля 2002 года

Спорт

Вторник



    Футбол

Холостой «залп» армейцев

    Стартовый матч 17-го тура чемпионата России в премьер-лиге свел на поле зиловского стадиона в Москве лидеров - «Локомотив» и ЦСКА. Железнодорожники опережали армейцев на три очка, но последние имеют две игры в запасе. Так что цена этой встречи была необычайно высока. Что и сказалось на ее характере: игра получилась закрытой и жесткой. Поначалу «Локомотив» больше владел мячом, но в принципе команды играли как бы без ворот. Главное для них было - не пропустить, ну а забить - как придется. Первыми это сумели сделать армейцы. На 20-й минуте Попов отправил-таки мяч в ворота Овчинникова, но боковой судья посчитал, что форвард был в положении вне игры. Арбитр в поле Баскаков с ним согласился. На 43-й минуте Попов имел великолепную возможность пробить Овчинникова, и никакой арбитр не отменил бы его гол. Но умудрился после опасного прострела Гусева отправить мяч метров с трех выше ворот. И еще первый тайм запомнился тем, что рефери показал игрокам семь желтых карточек: футболисты явно не щадили друг друга.
    Вторая половина встречи вновь была отмечена активностью железнодорожников. На 58-й минуте Обиора на линии штрафной армейцев скинул мяч Лоськову, и тот в одно касание вколотил его в ворота. Голкипер Крамаренко даже не шелохнулся. ЦСКА попытался перехватить инициативу, но у него ничего не получалось: атаки глохли в самом зародыше. На 68-й минуте Семин выпустил на поле вместо Бузникина оправившегося наконец-то после травмы Пименова. Тот, видимо, настолько за время вынужденного простоя соскучился по футболу, что явно переборщил в желании бороться. Уже через десять минут за неоправданно грубый прием против армейского игрока он увидел перед собой красную карточку. Подопечные Газзаева, который практически не садился на скамейку запасных, стали играть заметно быстрее, но «Локомотив» выстоял и победил - 1:0. Газзаев на послематчевой пресс-конференции был расстроен: «Команда сыграла очень плохо. Будем разбираться».
    Сыграв вхолостую, ЦСКА упустил шанс сравняться с «Локомотивом» по набранным очкам. Вместо этого разрыв между клубами достиг теперь шести очков. Да, армейцы могут сравняться с лидером, выиграв два матча. Но, как видим по сегодняшнему состоянию армейского клуба, сделать это ему будет совсем не просто.
    * * *
    Матчем в Тилбурге с голландским клубом «Виллем II» завершилось участие самарских «Крыльев Советов» в розыгрыше Кубка Интертото. Неделю назад дома волжане победили - 3:1, но в воскресенье в гостях уступили - 0:2. Гол, пропущенный на родном стадионе, и решил участь «Крылышек».
    На снимке: момент матча ЦСКА - «Локомотив». В борьбе за мяч Попов (на первом плане)
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


    .

Новая должность Фетисова

    На днях в России одной спортивной организацией стало больше. Образовано Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия». Учредительный съезд проходил на Большой арене Лужников с участием 290 делегатов из 63 территорий. Помимо представителей разных регионов страны, была практически вся спортивная элита: начиная от министра спорта Вячеслава Фетисова и заканчивая главами федераций. Кстати, единогласным решением председателем «Спортивной России» был избран Вячеслав Александрович. Так что теперь работы у него будет вдвое больше.
    Данная организация - самостоятельный орган без всякой материальной поддержки государства. В нее вошли влиятельные люди, заинтересованные в развитии отечественного спорта. Это как представители центра, так и российских регионов. Поэтому все проекты будут осуществляться на их средства, а значит, будем надеяться, от этого следует ожидать какую-то пользу. Ведь пока, как высказывались многие делегаты, регионы в спортивном отношении финансируются посредственно. В основном все средства распределяются лишь в центре. А если какой-то человек конкретно выделит свои деньги под определенное дело, то и спрос будет гораздо больше.
    Какие же цели преследует данная организация? Прежде всего развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни. Звучит широко, но работы делегаты наметили много. Здесь и реформы в детском спорте: от преподавания в школах и до строительства дворовых площадок. Именно правильно воспитать подрастающее поколение берется «Спортивная Россия». Также не менее важен и выпуск специальной спортивной литературы. Кстати, уже вначале своей деятельности общество планирует издавать свою спортивную газету. Во всех начинаниях «Спортивная Россия» будет использовать российский и зарубежный опыт.
    Остается надеяться, что новая организация действительно зафункционирует в полную силу. По крайней мере все делегаты съезда были настроены решительно и по-боевому. А теперь, когда председателем стал Вячеслав Фетисов, уверенности у многих только прибавилось.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     Послесловие к чемпионату

Держитесь, кубинцы!

    Еще свежи в памяти болельщиков перипетии на рингах Перми, где недавно завершился чемпионат Европы по боксу. Именно итогам чемпионата Старого Света была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Олимпийском комитете России.
    34-й чемпионат, напомню, завершился триумфальной победой российских мастеров кожаной перчатки. Из двенадцати возможных золотых медалей наши боксеры выиграли девять. Это не только лучшее достижение на европейских чемпионатах наших боксеров с тех пор, как сборная России выступает самостоятельной командой (1993 год), но и абсолютно лучший результат, показанный какой-либо из команд за всю 77-летнюю историю этих соревнований. До сих пор рекорд принадлежал сборной СССР, которой трижды удалось выиграть 8 золотых медалей - в 1965, 1981 и 1983 годах.
    На пресс-конференции присутствовали: президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, президент Международной федерации любительского бокса Анвар Чаудри, президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов, главный тренер сборной нашей команды по боксу Николай Храмов, а также российские спортсмены - чемпионы и призеры чемпионата Европы по боксу.
    В самом начале пресс-конференции В. Фетисов заявил журналистам: «Вся спортивная общественность России и вся страна гордится ребятами, потому что еще никогда российские или советские боксеры не добивались таких успехов на одном турнире, и я думаю, что этот рекорд будет жить очень долго. Если только на следующем первенстве континента наши ребята не завоюют десять золотых медалей.
    Затем выступил профессор Анвар Чаудри: «Я просто в восторге от российских боксеров. Если вам удастся сохранить команду, то на Олимпийских играх в Афинах другим боксерам просто делать будет нечего».
    После окончания пресс-конференции своими впечатлениями от турнира специально для «Красной звезды» поделился олимпийский чемпион 2000 года в категории до 81 кг, бывший капитан нашей сборной армеец Александр Лебзяк.
    - Александр, как ты считаешь, почему российская сборная так хорошо выступила на чемпионате Европы?
    - Это объясняется тем, что у нас как никогда подобралась дружная команда, где все «больны» боксом. Тем боксом, на котором нельзя заработать большие деньги. Хотя ребята и могли спокойно уйти в профессионалы и получать немалые суммы. Очень большую роль в победе сыграло и то, что мы выступали дома и что за нас болели тысячи соотечественников. Особенно это было заметно в полуфиналах и финалах, когда у ребят открывалось второе дыхание и они не оставляли шансов соперникам.
    - Сколько представителей армейской спортшколы участвовали на чемпионате Европы? И сколько медалей перед турниром планировалось получить?
    - На первенстве континента было пятеро армейцев. Это золотые медалисты: Сергей Казаков, Михаил Гала и Александр Поветкин. Серебро завоевал Геннадий Ковалев и бронзу домой увез Дмитрий Павлюченко, то есть все пять армейцев стали медалистами. Перед турниром планировали 2-3 медали, одна из которых должна была быть высшей пробы. Но, как видите, получилось намного лучше. Правда, медалей могло быть и больше, если бы в «Динамо» не перешли двое наших боксеров, участвовавших в этих престижных соревнованиях. Но я их за это не осуждаю. У них есть свои семьи, которые нужно кормить. Ну сами посудите, как можно жить на мою зарплату капитана Вооруженных Сил в 80 долларов?
    - Александр, какая мечта у тебя была в детстве?
    - С детства мечтал стать олимпийским чемпионом. Да, сейчас я олимпийский чемпион, но вы знаете, чего это мне стоило. В 80-х годах меня призвали в армию, а там уже стал чемпионом Вооруженных Сил. Потом выиграл чемпионат СССР. После распада Союза был лучшим на первенствах России, Европы, мира. И только в 2000 году попробовал вкус олимпийского золота Сиднея. Теперь нужно думать о молодежи, которая у нас очень перспективная. Взять, к примеру, Гену Ковалева. Ему 19 лет только исполнилось, а он уже серебро континента берет, и я уверен, что на Олимпиаде он будет способен вести борьбу за медаль высшей пробы.
    - Сейчас ходит много слухов о том, что в ближайшем будущем главный тренер армейской команды полковник Виктор Ульянич уходит в отставку и вы вроде бы должны занять эту должность. Что вы можете сказать по этому поводу?
    - Да, Виктор Ульянич действительно осенью собирается уходить в отставку, но это будет уже после чемпионата мира по боксу среди военнослужащих в Дублине. Мне же нужно пока подучиться, поднабраться тренерского опыта, и тогда уже можно будет принимать бразды правления командой в свои руки.
    - Какая главная задача сейчас ставится перед сборной России по боксу?
    - Наша основная задача - сохранить состав команды, которая ездила в Пермь, до Олимпийских игр в Афинах. А там уж... держитесь, кубинцы!
 ||  Курсант Роман БИРЮЛИН, стажер «Красной звезды».



Прощай, Анатолий...

    Не стало Анатолия Башашкина - одного из самых ярких советских футболистов 50-х годов. Становление его как игрока высокого класса начиналось в легендарной армейской «команде лейтенантов». Из нее он попал в сборную СССР, которая дебютировала в футбольном турнире Олимпиады-52. Как и большинство его партнеров по ЦДСА, он лишился после злополучного поражения от югославов всех званий. Из расформированного армейского клуба Анатолий перешел в «Спартак», а в 1956 году стал олимпийским чемпионом в Мельбурне. Башашкин четыре раза завоевывал звание чемпиона страны и трижды держал в руках хрустальный кубок. Как центральный защитник не имел в те времена себе равных. Был практически непроходим для форвардов и успевал помогать своим нападающим. Обладал отличной техникой.
    Похороны Анатолия Башашкина состоятся сегодня, 30 июля, на Преображенском кладбище столицы.


     Водные виды

«Ихтиандры» Темплинер-озера

    В Берлине (Германия) стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. Правда, его первые заплывы прошли не в бассейне этого города, а на озере Темплинер, что неподалеку от Потсдама. Там в холодную, ветреную погоду выясняли отношения пловцы на открытой воде. Первыми 25-километровую дистанцию преодолевали женщины. Чемпионкой континента в этом плавательном марафоне стала голландка Эдит ван Дийк. А вот «серебро» и «бронза» - в копилке российской команды. Это Леся Шалыгина и Наталья Панкина финишировали следом за победительницей. Но уже назавтра первым, преодолев все те же тяжкие 25 километров в холоднющей воде, финишной стенки коснулся двукратный чемпион мира россиянин Юрий Кудинов. Серебряного призера француза Жиля Ронди он опередил более чем на восемь минут. Победитель настолько окоченел на дистанции (он находился в воде пять часов с хвостиком), что так и не смог самостоятельно набрать промерзшими пальцами номер домашнего телефона, чтобы сообщить родным о победе. В последний день заплывов на озере погода смилостивилась к пловцам: выглянуло солнце, и вода потеплела. В заплыве на 10 км россияне Евгений Кошкаров и Владимир Дятчин завоевали соответственно «золото» и «серебро». У женщин на этой дистанции лучшая из россиянок Е. Селиверстова была четвертой.
    В это время в самом Берлине синхронистки разыграли медали в сольном разряде. Вполне достойно в отсутствие многоопытной Ольги Брусникиной российскую школу синхронного плавания представила дебютантка этого вида Анастасия Давыдова. Она стала вице-чемпионкой Старого Света. Обойти ее смогла лишь француженка Виржини Дидье, чемпионскую программу которой, кстати, ставила российский тренер Максимова. Но уже через сутки Давыдова стала обладательницей и своей первой золотой медали континентального первенства. Анастасия в дуэте с Анастасией же Ермаковой сумела опередить испанскую пару. После этого обе Анастасии уже в составе российской восьмерки получили золотые медали за групповые выступления.
 ||  Александра ПРОКОПЕНКО.


     Компакт- новости
    

    СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА.
    

    В финском городке Оулу проходит ХVIII чемпионат Европы по стрельбе из лука. Женская сборная России (Болотова, Досталь, Галиновская, Козлова) сумела в один день завоевать две золотые медали первенства. Сначала наши девушки победили в компаунде, а спустя несколько часов стали чемпионами континента в классическом луке.

    ВОДНОЕ ПОЛО.

    Успешно завершила свое выступление на предварительной стадии розыгрыша Мировой лиги по водному поло мужская сборная России. Выиграв в группе «В» свой предпоследний матч у команды Хорватии - 10:8, наши ватерполисты обеспечили себе выход в «финал четырех», который пройдет 1-4 августа в Греции. Результат повторной встречи этих сборных, также состоявшейся в столичном СК «Олимпийский», - 8:6 в нашу пользу. Кроме россиян, в Греции сыграют Венгрия, Испания и хозяева.

    ХОККЕЙ.

    В пригороде Лахти (Финляндия) завершился первый предсезонный турнир российских хоккейных клубов, выступающих в Суперлиге. Безоговорочную победу - при 4 выигрышах и одной ничьей - одержал ярославский «Локомотив», ставший обладателем «Кубка Паюлахти». Второй была тольяттинская «Лада» и третьим - санкт-петербургский СКА. Далее расположились уфимский «Салават Юлаев», нижнекамский «Нефтехимик» и прошлогодний победитель турнира новокузнецкий «Металлург», уступивший во всех пяти встречах.

    ВЕЛОГОНКА.

    Американский велогонщик Лэнс Армстронг, выиграв «Тур де Франс-02», стал четырехкратным победителем этой самой престижной среди профессионалов шоссейной многодневки.

    ТЕННИС.

    16-летняя россиянка Динара Сафина вышла победительницей теннисного турнира в польском Сопоте. В финале она выиграла у чешки Хенриэтты Надьовой.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker