на главную страницу

31 Июля 2002 года

Тема номера

Среда

Высокой мерой боя



Как сообщала "Красная звезда", с 28 июня по 5 июля прошло стратегическое командно-штабное учение с войсками Сибирского и Дальневосточного военных округов под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Об итогах учения размышляет начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Александр Скородумов.

Учения такого масштаба не проводились более 15 лет. В общей сложности в рамках данного КШУ прошло 294 мероприятия боевой подготовки. Участвовали более 11 тысяч человек, свыше 1.100 единиц вооружения и техники. Привлекались войска (силы) обозначения от СибВО, армии ВВС и ПВО, Внутренних войск МВД и ФПС. На учебных сборах приписного состава была развернута мотострелковая дивизия. "Под ружье" встали более 7.000 запасников. Причем благодаря тесному взаимодействию губернаторов и глав местных администраций Забайкальского региона с командованием СибВО примерно на 50 процентов это мероприятие было оплачено из внебюджетных источников.
При подготовке к сборам на полигоне СибВО был оборудован полевой лагерь, подготовлена база мобилизационного развертывания, созданы учебные объекты для проведения одиночной подготовки, слаживания подразделений и частей. Задача состояла в следующем: восстановить утраченные навыки запасников, подготовить подразделения к выполнению задач по предназначению. Впрочем, по ходу дела выяснилось, что приписники военную службу проходили в уже далеком прошлом. Профессиональные военные знания и навыки, естественно, утратили. Обучать людей пришлось практически с нуля. На это и были направлены основные усилия.
Особенно напряженным для участников КШУ оказался третий этап, который подвел итог работы командующих и штабов всех степеней. В этот период проходили: тренировка по управлению частями, ударами ракетных войск и авиации, огнем артиллерии и других огневых средств дивизии, пуски ракет, заключительные этапы с боевой стрельбой двух батальонных тактических учений, этапы боевой стрельбы летно-тактических учений эскадрилий вертолетных полков, бомбометание штурмового авиационного полка, практическое десантирование отдельного парашютно-десантного батальона. На этом фоне свои специфические задачи выполняли части и подразделения специального назначения.
В ходе совместных тактических учений отработано практическое взаимодействие общевойсковых частей и подразделений с подразделениями ВВ МВД и ФПС по блокированию и уничтожению диверсионно-разведывательных групп и десантов противника.
Высокую полевую выучку показал личный состав второго танкового батальона (командир майор Д. Родионов) танкового полка постоянной готовности в ходе учения на дивизионном полигоне. Танкисты грамотно организовали оборону и систему огня, в кратчайшие сроки провели инженерное оборудование местности с учетом требований современного боя, маскировку огневых позиций. В ходе боевой стрельбы они непрерывно вели разведку противника и уверенно поражали цели с первого выстрела и очереди. Привлекаемая к этому учению дивизионная и полковая артиллерия со всеми задачами, которые им ставились, справилась.
Слаженно и грамотно действовал на учении личный состав отдельного ракетного дивизиона тактических ракет (командир подполковник О. Жаринов), а также и отдельного зенитно-ракетного дивизиона пусковых установок "КУБ" (командир подполковник А. Мирончук). Высокую тактическую, летно-тактическую и огневую выучку показал штурмовой авиационный полк (командир полковник С. Мизонов). Эти части оценены на отлично.
Хорошие оценки заслужили все остальные. Лишь две части из принимавших участие в учении оценены удовлетворительно.
Необходимо отметить активное участие в подготовке и проведении КШУ начальника Управления боевой подготовки СибВО генерал-майора Н. Егорова, уверенные действия по организации боя командира мотострелкового полка полковника А. Слинкина и методическое мастерство руководителя батальонного тактического учения с боевой стрельбой командира танкового полка подполковника И. Фукса.
Благодаря серьезной организационной работе командиров всех степеней было обеспечено безусловное выполнение требований безопасности в процессе широкого боевого применения вооружения и техники, обращения с оружием и боеприпасами, безаварийная эксплуатация специальной и транспортной техники.
В то же время на разборе учения отмечались недостаточные знания офицерами батальонного (дивизионного, эскадрильного), ротного (батарейного) звена ведения боевых действий с учетом особенностей современных локальных войн и региональных вооруженных конфликтов, а также методики обучения подчиненных с использованием опыта проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Все эти недостатки руководителям пришлось устранять уже в процессе учений, тренировок и занятий.
В целом, по свидетельству участников, учение было весьма поучительным для всех привлекаемых военнослужащих, позволило значительно повысить полевую и воздушную выучку личного состава, закрепить навыки организации и практического осуществления взаимодействия подразделений Минобороны, МВД и ФПС, создать задел для повсеместного подъема боевой учебы на уровень современных требований.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker