на главную страницу

31 Июля 2002 года

Тема номера

Среда

Все мы на одном корабле

Перед сбор-походом на Каспии

Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".



Проблемы людей в погонах общеизвестны. И, чего греха таить, нередко их решение в большей или меньшей степени перекладывается на плечи региональных властей. В местных администрациях можно, конечно, стенать по этому поводу, вымаливая снисхождение у федерального центра. Не в пример иным руководители Астраханской области давно обратили сотрудничество с силовыми ведомствами во благо своей территории.
Помнится, на одной из наших встреч Анатолий Петрович Гужвин заметил, что помогать служивым астраханцев активно побуждает жизнь. И с губернатором, чья область в начале 90-х, ко всему прочему, обзавелась почти 500-километровой границей с Казахстаном, трудно не согласиться. Только в прошлом году в Астраханскую область пытались незаконно проникнуть более 120 тысяч мигрантов из Средней Азии. В результате незатихающей операции "Вихрь-антитеррор" здесь ежемесячно изымаются солидные партии наркотиков, оружие, взрывчатые вещества, пересекается небывалых масштабов хищнический промысел осетровых...
Без стабильности в общественной жизни об экономическом благополучии региона не может быть и речи. Своевременно выправить ситуацию, установив диктатуру закона, можно лишь путем объединения усилий органов власти с таможенными и правоохранительными структурами, пограничниками и войсковыми частями. Вот где оказался особенно востребованным губернатор-хозяйственник, губернатор-государственник.
Управление по работе с воинскими частями, правоохранительными и административными органами, возглавляемое генерал-майором ФСБ запаса Владимиром Жилинским, с момента образования в 1998 году и по нынешний день направляет энергию на консолидацию деятельности представителей силовых ведомств. Наболевшие вопросы обсуждаются на заседаниях региональной антитеррористической комиссии Координационного совета при главе администрации Астраханской области по общественной и экономической безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией. А также на коллегиях УВД, прокуратуры и рабочих совещаниях собственно обладминистрации. При этом важнейшим аспектом выработанных на них решений и рекомендаций по обеспечению безопасности населения стали регулярно проводимые учения, например, по освобождению заложников и по предупреждению проникновения бандгрупп к имеющим стратегическое значение объектам "Астраханьгазпрома". К слову, буквально в эти дни серьезной проверке подвергается способность органов милиции, службы безопасности, железнодорожных войск и военных моряков сохранить в неприкосновенности мосты и прочие крупные сооружения железнодорожного транспорта. Причем, едва "отстрелявшись", все они в той или иной мере будут задействованы в августовском сбор-походе на Каспийском море.
- Мы кровно заинтересованы в сильной, боеготовой Каспийской флотилии, - говорит Владимир Жилинский. - Применительно к международному опыту, моряки-каспийцы могут и должны внести свой вклад в дело борьбы с терроризмом, браконьерами и наркодельцами. И помочь им в этом - наша святая обязанность.
Практически каждый эпизод предстоящих маневров прошел детальное согласование с соответствующими подразделениями областной администрации. Немаловажно, на мой взгляд, и то, что местные власти взяли на себя заботу о приеме президента Татарстана, министра обороны, главнокомандующего Военно-морским флотом России и сопровождающих их лиц. Губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин также считает для себя обязательным участие в августовских мероприятиях Каспийской флотилии.
И еще. В 2001 году из бюджета области территориальным органам военного управления, частям Министерства обороны и Федеральной пограничной службы в общей сложности было выделено около четырех миллионов рублей. Кроме того, 1.620 тысяч рублей было направлено на социальную поддержку семей погибших военнослужащих. Такого рода расходы для скромной казны Астраханской области, поверьте, весьма обременительны. Но любые затраты, уверены астраханцы, окупятся сторицей, когда дело касается безопасности как конкретного региона, так и России в целом. Смело можно сказать, что и предстоящий сбор-поход на Каспии послужит делу дальнейшего укрепления взаимодействия руководителей всех уровней, как гражданских, так и военных.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker