на главную страницу

31 Июля 2002 года

Планета людей

Среда

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Станислав ОМЕЛЬЧЕНКО, по материалам ИТАР-ТАСС.



Охота на инопланетян
Агентство Синьхуа распространило информацию о том, что по указанию официальных властей в Китае "начата охота", связанная с поисками следов НЛО. В ближайшие дни группа из девяти ученых отправится на запад провинции Цинхай с целью изучения объекта, возможно, внеземного происхождения. Предметом исследования стала 50-метровая пирамида с тремя углублениями в передней части. Внутри находятся два трубопровода диаметром 40 см, один идет внутрь пирамиды, а второй скрывается под полом. Инженеры, которые провели первые исследования, утверждают, что речь идет об очень древних сооружениях, хотя не называют точной даты их создания. Обращает на себя внимание тот факт, что пирамида расположена в пустынной зоне, в тысячах километров от промышленных и населенных пунктов. Предположения о том, что на этом месте проводился неудачный эксперимент по созданию атомного оружия в период правления Мао, китайцы полностью опровергают. Наиболее привлекательной для некоторых жителей Поднебесной является гипотеза о наличии в этом районе стартовой площадки для запуска кораблей инопланетных астронавтов.
Вместо оружия - наркотики
Молодые американцы стали менее агрессивными, чем 10 лет назад, но более склонными к употреблению алкоголя и наркотиков. Такой вывод содержится в опубликованном докладе "Анализ риска в поведении молодежи", подготовленном национальным центром по контролю и профилактике заболеваний. Согласно данным проведенного центром опроса среди учащихся школ и колледжей в возрасте от 10 до 24 лет, менее трети из них прибегали в 2001 году к физической силе при выяснении отношений с кем-либо и только 17,4 проц. носили при себе оружие. В 1991 году вооруженными выходили из дома 26,1 проц. молодых людей.
В то же время около половины опрошенных сказали, что в последний месяц более одного раза пили алкогольные напитки, а 4,2 проц. признались, что употребляли в этот период кокаин. Десять лет назад такое признание сделали 1,7 проц. учащихся. В целом 9,4 проц. опрошенных по сравнению с 5,9 проц. в 1991 году заявили, что хотя бы раз в своей жизни испытали на себе воздействие кокаина.
Иранские женщины не боятся разводов
В Иране катастрофически растет число разводов. Такие данные обнародовал на днях департамент семьи иранского министерства юстиции. По его данным, всего лишь два года назад Иран занимал 40-е место в мире по соотношению числа заключенных браков и разводов, а на сегодняшний день он стремительно переместился на четвертое место. По статистике, сегодня в среднем по стране на каждые четыре бракосочетания приходится один развод. Причем в столице это соотношение составляет 54 к 10, в других городах - 76 к 10. Разводятся, как правило, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Подавляющее большинство разводов связано с неспособностью главы семьи содержать домочадцев. Около 20 проц. браков распадаются из-за слишком активного вмешательства в жизнь молодых их родственников или друзей.
Если тщательно проанализировать данные по заключению браков и разводам, то "для нас станет очевидным, что общество переживает болезни", с уверенностью заявляет психолог по семейным вопросам Гользари. Тем не менее, по ее мнению, развод в известном смысле не так уж и плох, поскольку "развод означает наличие свободы в Исламе". Женщина стремится к равенству с мужчиной и именно это является одной из причин разводов, полагает иранский психолог. Только образование молодежи может снизить число разводов в стране, уверена Гользари.
"Сельдям в бочке" будут подавать пиво
К гениальной по простоте, но крайне эффективной в экономическом плане идее пришло руководство одной из токийских транспортных компаний. Она первой начала продавать билеты на вечерний поезд, в котором пассажирам на всем протяжении двухчасового пути будут подавать пиво в неограниченных количествах. "Пивной поезд" будет курсировать вблизи священной для японцев горы Фудзи (в 100 км к юго-западу от Токио).
Железнодорожные поездки в Японии удовольствием не назовешь: в летние дни, когда столбик термометра уже легко переваливает за 35-градусную отметку, а влажность такова, что, стоя на улице, впору выжимать футболку, кондиционеры поездов не справляются с предельными нагрузками. К тому же тем "счастливчикам", кому удалось штурмом взять вагон, предстоит проехать, как "сельди в бочке", до своей станции. Что и говорить, такие путешествия вгоняют многих японцев в стресс. Отвлечься от проблем, суеты и жары уставшим пассажирам, как нельзя лучше, поможет баночка-другая хмельного напитка, считают авторы идеи.
Администрация нового чудо-поезда решила и другой не менее важный для любителей пива вопрос. Дело в том, что в электричке туалеты не предусмотрены. Зато по специальному распоряжению пассажирам "пивных поездов" предоставлено преимущественное право пользоваться клозетами на всех остановках по пути следования.
Каждый желающий может нанести государственный визит
Каков интерьер ведомства федерального канцлера Германии, откуда Герхард Шредер управляет страной? Что, помимо фотографии супруги, находится на рабочем столе главы кабинета министров? Ответы на эти и другие вопросы жители Берлина и гости столицы смогут получить 17-18 августа во время Дней открытых дверей, которые устраивает правительство Германии. Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Уве-Карстен Хайе, они проводятся под девизом "Приглашаем на государственный визит". Цель - ознакомить граждан с деятельностью правительственных органов.
Во время Дней открытых дверей в ряде министерств состоятся дискуссии с участием их руководителей, пройдут выставки, будут показаны фильмы о работе этих ведомств. "Держать ответ перед народом" предстоит и новому министру обороны ФРГ Петеру Штруку.
Дирижабль - против преступников
Власти Рио-де-Жанейро решили поставить на службу борьбы с растущей волной уличной преступности... дирижабль - воздушное транспортное средство, расцвет которого пришелся на первую половину ХХ века. Как официально объявил секретариат общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро, аэростат, длиною 39,6 метра и снабженный чувствительными видеокамерами, поднимется в небо через полтора месяца. Он будет дежурить на высоте 300 метров и передвигаться со скоростью до 150 км в час. "Небесный глаз", как его уже окрестили, будет наблюдать за обстановкой на скоростных магистралях 5-миллионного города. В случае необходимости полицейский персонал на борту будет подавать соответствующие сигналы подразделениям на земле.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker