на главную страницу

31 Июля 2002 года

Планета людей

Среда

Новый американский план для Афганистана

Роман СТРЕШНЕВ.



Ситуация в Афганистане остается довольно сложной. На днях на юго-востоке страны близ города Хост вновь были обстреляны американские военнослужащие. В результате инцидента четверо американских солдат были ранены, а двое сопровождавших их сотрудников афганских сил безопасности убиты. Как позже разъяснил представитель американского командования в Афганистане Мэтью Дейвио, подразделение, выполнявшее разведывательную миссию, находилось на подходе к одному из горных селений примерно в 11 км восточнее города Хост, когда неожиданно по солдатам был открыт огонь. После обстрела раненые были эвакуированы вертолетом на военную базу США в Баграме.
В этой связи многие наблюдатели отметили, что внутриполитические баталии и
межэтнические конфликты, связанные с переделом власти на местах, позволяют затаившимся боевикам вновь "проявить себя". А что дело обстоит именно таким образом, свидетельствует сообщение о том, что в Кабуле арестованы два заговорщика, планировавшие теракт против президента Афганистана. По предварительным данным, задержанные связаны с организацией "Аль-Каида" или же с оппозиционной центральным властям Афганистана "Хезбе исламийе" ("Исламской партией").
Стабилизации обстановки в Афганистане вряд ли будут способствовать назначения Карзаем новых губернаторов в четырех провинциях страны - Кунаре, Лагмане, Логаре и Баглане. Новые губернаторы заменили представителей Северного альянса. При этом назначенные чиновники являются выходцами из других регионов страны, а это в свою очередь вызывает беспокойство местных племен. Считается, что правительство Карзая пытается таким образом лишить местных командиров власти и усилить контроль Кабула над окружающими его провинциями.
На этом фоне на юге Афганистана достигнуто перемирие между таджиками и пуштунами, периодически борющимися между собой за контроль над районом города Шинданд на юге провинции Герат. Здесь расположен один из крупнейших в стране аэродромов. Неделю назад посты этнических таджиков были атакованы пуштунами в горном районе к югу от Шинданда. 4 таджика при этом погибли, 7 человек получили ранения и 10 захвачены в плен. Всего в результате боев с обеих сторон убиты около 20 человек. Договоренность о прекращении огня была достигнута только после того, как сюда прибыл вице-президент Афганистана Нематулла Шахрани и провел переговоры с губернатором провинции Герат Исмаилом Ханом, этническим таджиком, и пуштунским командиром Амануллой Ханом. Тем не менее считается, что достигнутый мир между военачальниками пока очень хрупок.
Тем временем американские СМИ сообщают, что администрация США разрабатывает новый план обеспечения внутренней безопасности в Афганистане. Это связано, прежде всего, с политической нестабильностью в стране и децентрализацией власти. Вашингтон предлагает продлить срок пребывания в Кабуле международных миротворческих сил, по крайней мере, до проведения в Афганистане выборов, намеченных на 2004 год. Кстати, инициативу администрации США уже поддержал министр обороны ФРГ Петер Штрук, который при этом заметил, что Германия может взять на себя командование миротворцами. Вашингтоном планируется также направление в Кабул высокопоставленного военного, который будет заниматься исключительно вопросами внутренней безопасности Афганистана, в то время как командующий американскими силами в этой стране генерал Дэн Макнилл будет руководить только боевыми операциями и поисками террористов "Аль-Каиды".
Кроме того, Белый дом предполагает отправить в Афганистан высокопоставленного гражданского чиновника, который займется координацией международных усилий по оказанию гуманитарной помощи афганскому населению, так как местные власти не в состоянии контролировать распределение этой помощи и зачастую коррумпированы. Однако, как отмечают эксперты, такого рода решения вряд ли снимут проблему, поскольку они большей частью касаются лишь афганской столицы. Тем не менее они придерживаются мнения, что вышеизложенные меры несомненно будут способствовать укреплению центральной власти и становлению национальной афганской армии, чему Вашингтон также придает огромное значение.
Не стоит также забывать, что из Афганистана исходит не менее страшная угроза, нежели международные террористы и межнациональная рознь. Это - наркотики. Уже сейчас очевидно, что поток этой отравы из Афганистана существенно возрос. И это не случайно. Хорошо известно, что в ходе военной операции в Афганистане союзники по антитеррористической коалиции не уничтожили ни одного крупного героинового производства, ни посевов опийного мака. В результате, по данным ряда международных гуманитарных организаций, в афганском приграничье скопилось до пяти тысяч тонн смертоносного зелья, что вызывает серьезную озабоченность российских и таджикских пограничников.
На снимке: от спора до оружия - один шаг.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker