на главную страницу

31 Июля 2002 года

Адреса отдыха

Среда

ЗДОРОВЬЕ ПОДАРИТ ЧЕМИТКА

Ирина ЖИРНОВА, "Красная звезда".



О чем мечтают жители средней полосы и северных районов, готовясь к очередному отпуску? Конечно же, об отдыхе на берегу теплого моря. Кто-то примеривается к зарубежным курортам, другие придирчиво изучают информацию о многочисленных российских здравницах Черноморского побережья. И только у тех, кто однажды имел счастье попасть на отдых в санаторий ВВС в Чемитоквадже, проблемы выбора не существует. Как куда? Да, конечно же, в Чемитку. Именно так летчики и члены их семей называют этот сказочный уголок вблизи станции Лазаревская, входящий в район Большого Сочи.
Сейчас уже трудно представить, что этот прекрасный санаторий начинался с крохотного домика на 75 коек, в котором располагался дом отдыха Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В послевоенные годы после завершения строительства водовода через горный перевал дом отдыха получил свое нынешнее название и расширился до 100 коек. Позднее были построены современные корпуса, бассейн, клуб-столовая и лечебный корпус. В настоящее время здравница рассчитана более чем на 700 отдыхающих. В основе деятельности этого уникального санатория - лечение и реабилитация специалистов ВВС с заболеваниями органов дыхания, кровообращения и нервной системы.
Впрочем, в Чемитке можно встретить не только военных пилотов. Вот уже более 40 лет здесь восстанавливают свое здоровье космонавты. Между прочим, и Юрий Гагарин в далеком уже 1961 году отдыхал именно в Чемитоквадже. По воспоминаниям старожилов, он с восторгом отзывался не только о красотах местной природы, но и о великолепных специалистах, которые помогли ему в весьма сжатые сроки пройти процесс реабилитации после "звездного" полета.
О коллективе хочется сказать особенно теплые слова. Возглавляет его полковник медицинской службы Федор Баранцев. Опытный высококвалифицированный врач, кандидат медицинских наук и талантливый организатор - редкое сочетание, позволяющее добиваться четкой и слаженной работы во всех звеньях этого сложного механизма. Отдыхающие знают: в случае возникновения любой проблемы Федор Георгиевич обязательно разберется и поможет, не доводя, казалось бы, безвыходные ситуации до безысходных. Он постоянно повторяет: "У нас не должно быть конфликтов. Люди приехали на отдых и лечение, многие из них несут службу в тяжелейших условиях, сопряженных с огромными психологическими и физическими нагрузками. Значит, именно от нас зависит, как они будут служить дальше". При этом он умудряется находить время и для научной работы, готовит материалы для будущей докторской диссертации, активно участвует в подготовке и проведении научных конференций на базе санатория.
Считается, что военные - люди по определению здоровые. Но годы берут свое, а времени заняться собственным здоровьем зачастую не хватает. Ну а иной раз, что греха таить, и возможностей у человека из отдаленного гарнизона весьма немного. Санаторий с лихвой компенсирует такого рода проблемы. Здесь есть отделение современной функциональной диагностики, где к услугам отдыхающих магнито- и лазеротерапия, спелеология, электролечение и ингаляции. Прекрасно укрепляют здоровье лечебные грязи, сероводородные, йодо-бромные и хвойно-морские ванны. Все более широкое распространение получают гомеопатия, "Detenzor"-терапия, активационная терапия. Для летного состава проводятся специальные тренировки, скрининговые методы оценки функциональных резервов организма летчиков. Огромной популярностью пользуются горные туристические маршруты.
Несмотря на совсем не простые экономические условия, в которых уже не один год работает "Чемитоквадже", санаторий продолжает улучшать работу и качество обслуживания. Ремонтируются жилые корпуса, закупается новое лечебно-диагностическое оборудование, осваиваются самые современные методики лечения. Одно остается неизменным - чудесная природа, ласковое море и удивительные люди, дарящие нам частичку своего сердца. Спасибо вам всем и до встречи в Чемитке!
На снимках: начальник санатория полковник медслужбы Ф. БАРАНЦЕВ; функциональные пробы проводит заведующий отделением В. ШЕВЧУК.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker