Перейти на главную страницу

31 Июля 2002 года

Новости

Среда



Приоритеты военного строительства

В Кремле Президент России Владимир Путин принял группу высших офицеров Министерства обороны, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, Федеральной погранслужбы, ФАПСИ, Федеральной службы железнодорожных войск, ФСО, Федеральной службы спецстроительства. Торжественная встреча состоялась по случаю назначения их на вышестоящие должности и присвоения высших воинских званий.
Верховный Главнокомандующий назвал основным приоритетом военного строительства оптимизацию структуры Вооруженных Сил, укрепление их боеспособности. "Уже в самое ближайшее время мы должны выйти на решение важнейшей практической задачи - создание во всех видах и родах войск частей и соединений постоянной готовности", - сказал президент, выступая перед группой высших офицеров. Он подчеркнул, что эти части "должны быть хорошо оснащены, иметь высшие показатели боевой выучки и эффективную систему управления". Только тогда накопленный опыт, сказал глава государства, станет определяющим для модернизации Вооруженных Сил в целом. Владимир Путин подчеркнул необходимость особого внимания к обучению, воспитанию и профессиональному росту молодых офицеров. "За ними будущее нашей армии", - сказал он.
Выступая в тот же день на традиционном совещании с членами кабинета министров, Президент России заявил, что к 8 августа проект бюджета должен быть внесен в нижнюю палату парламента. По словам главы государства, после проведения соответствующих процедур правительство "сразу же с началом работы осенней сессии Госдумы должно приступить к активной проработке бюджета с депутатами". При этом Путин выразил надежду, что параметры бюджета на 2003 год, связанные с финансированием "всей военной составляющей - как Вооруженных Сил, так и правоохранительной сферы в целом, могут быть выполнены".
Владимир Путин сообщил, что в минувшую субботу вместе с военными ведомствами удалось "выйти на решение задач, связанных с реформированием Вооруженных Сил, выполнением социальных обязательств перед военнослужащими", касающихся повышения денежного содержания по должностям и увеличения с 1 января 2003 года денежного довольствия по званиям. "Это в полном объеме будет касаться всех ведомств, приравненных к Вооруженным Силам", - заявил глава государства.
 ||  Соб. инф.


ОТРЯД ГЕЛАЕВА НЕСЕТ ПОТЕРИ

Обстановка на российско-грузинской границе остается напряженной. Разбитые и разрозненные группы боевиков скрываются от федеральных войск в лесах горной Чечни.
В ночь с понедельника на вторник в Итум-Калинском районе Чечни зафиксированы два боестолкновения пограничников с боевиками. Уничтожено несколько террористов.
Во второй половине дня в понедельник по бандгруппе, обнаруженной в окрестностях селения Кент, армейской авиацией был нанесен ракетный удар. Понеся значительные потери, боевики отступили. Для их обнаружения задействованы вертолеты федеральных сил.
Уже известно, что в этом районе действует группа боевиков известного бандитского главаря Руслана Гелаева. Бывший командир полка специального назначения "Борз" так называемых вооруженных сил Ичкерии, в прошлом - уголовник-рецидивист, имел три судимости. Был начальником Шатоевского гарнизона, командиром "Абхазского" батальона. В формировании Гелаева в те времена числились около девятисот хорошо вооруженных боевиков. В нынешнюю чеченскую кампанию он командовал Юго-Западной зоной сопротивления сепаратистов. При штурме федеральными войсками села Комсомольское потерял большую часть своих людей. Однако ему с небольшим отрядом удалось вырваться из кольца, скрыться в горах и затем через российскую госграницу проникнуть в Панкисское ущелье Грузии. В Ичкерии Гелаев пытался возглавить народное сопротивление, проявлял нетерпимость к иностранным наемникам и их финансовой подпитке войны. Однако со временем его взгляды кардинально изменились.
На сегодня численность отряда Гелаева, по оценкам штаба ОГВ, составляет 200-250 боевиков. Его костяк - россияне (чеченцы, дагестанцы, кабардинцы и представители других национальностей России). Есть и иностранные наемники - в основном грузины и арабы.
Вторжение в Чечню - всего лишь одно из направлений экстремистской деятельности боевиков Гелаева. В последнее время лидеры зарубежных террористических организаций, осуществляющих финансирование его отряда, требуют совершения громких терактов, чтобы вновь заявить о себе как о реальной силе в Чечне. Гелаев, как верный пес, добросовестно старается отрабатывать финансовые подачки.
По оперативной информации правоохранительных органов, в ближайшее время под руководством Гелаева планируется совершение диверсий (в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии) с целью придания действиям сепаратистов характера "всекавказского выступления", а также для отвлечения федеральных сил от выполнения задач в Чечне.
По словам заместителя командующего ОГВ(с) Бориса Подопригоры, в штаб ОГВ(с) уже поступили сведения об усиленной подготовке в лагерях Гелаева в Грузии групп подрывников, которыми руководит некто Дадаев. При этом предприимчивый Гелаев не забывает и о личном благополучии. От задержанных боевиков получены данные о том, что Гелаев и подчиненные ему полевые командиры существуют не только за счет поступающих из-за рубежа средств, но и сами активно зарабатывают деньги. Главный источник их дохода - наркоторговля и похищение людей. Только за захваченного в заложники члена правительства Грузии несколько месяцев назад в карманы этого полевого командира легла сумма в размере 500 тысяч долларов США.
Еще одним источником поставок в бандформирование Гелаева служат его тесные связи с грузинским руководством (при этом, по данным российских спецслужб, лидер боевиков нередко передвигается по территории Грузии на правительственных машинах в окружении советников арабского происхождения, предположительно сотрудников ЦРУ). Об одной из его коммерческих сделок даже рассказывало грузинское телевидение. Телекомпания "Рустави-2" скрытой камерой записала беседу некоего Пайкаева, выдававшего себя за сотрудника спецслужб Ичкерии, с генералом минобороны Грузии Тристаном Цителашвили, из которой было понятно, что генерал, имевший долги перед чеченцами, обещал в ближайшее время погасить их оружием.
На основании всего вышеизложенного заявление грузинской стороны о том, что бандруппы Гелаева якобы не пересекали грузинскую границу, мягко говоря, безосновательно. Официальному Тбилиси, прежде чем выгораживать бандитов, следовало бы крепко подумать, куда в следующий раз гелаевцы направят свои штыки. Ведь после провала долго планируемого, тщательно подготовленного вторжения на территорию России и серьезных потерь в Итум-Калинском котле Гелаев вряд ли решится на широкомасштабный поход против России.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК.


Сбор командиров

В соответствии с планом боевой подготовки войск Приволжско-Уральского военного округа в летнем периоде обучения на Тоцком полигоне под руководством командующего войсками ПУрВО Героя России генерал-полковника Александра Баранова состоялся сбор командиров соединений, отдельных частей, начальников родов войск и служб. Целью мероприятия было совершенствование знаний генералов и офицеров по вопросам подготовки к ведению боевых действий общевойсковыми частями, соединениями, отработка приемов и способов применения вооружения и боевой техники в бою. В ходе сбора проведено батальонное тактическое учение с боевой стрельбой, отработана тема наступления усиленного мотострелкового батальона во взаимодействии с тактическим воздушным десантом на обороняющегося противника.
 ||  Игорь БУДЫКИН.


Юбилей крылатых разведчиков

Отдельный гвардейский разведывательный авиационный Витебский, дважды Краснознаменный, ордена Кутузова 3-й степени полк, дислоцирующийся в нескольких десятках километров от Волгограда, отмечает 1 августа свой юбилей. Легендарная часть, созданная в огненном сорок втором, вот уже 60 лет выполняет специальные задачи по воздушной разведке.
Хотя приказом командующего 3-й воздушной армией полк был сформирован 19 июля, Днем части считают первый день последнего месяца лета. Ведь именно 1 августа состоялся первый боевой вылет экипажа капитана Владимира Свирчевского (позднее этот офицер открыл счет полковым Героям Советского Союза). В годы Великой Отечественной авиаторам части довелось участвовать в ряде крупных фронтовых операций. Успех советских войск в Великолукской операции не позволил немецким генералам перебросить на сталинградское направление резервные дивизии. Немало для обеспечения разгрома фашистов сделали тогда воздушные разведчики.
После войны полк дислоцировался в Германии. В Волгоградскую область полк перебазирован в начале девяностых. С тех пор именно отсюда уходят в небо Су-24-МР. Подчиненным полковника Алексея Ухова довелось участвовать в боевых кампаниях постсоветской эпохи. Многие военнослужащие полка удостоены боевых наград. Шестеро из них: подполковник А. Коваленко, майоры А. Малкеров, К. Стукало, Ю. Казаков, капитан Е. Курдюков, старший прапорщик С. Перченко награждены посмертно.
 ||  Капитан Юрий БОРОДИН, корреспондент газеты СКВО "Военный вестник Юга России".


За мужество и стойкость

В ходе плановой поездки по контролю за ходом боевой подготовки в 7-й воздушно-десантной дивизии побывал командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак. Исполняя указ Президента России, он вручил государственные награды за проявленное мужество и героизм младшему сержанту запаса Роману Ганченко - новороссийцу, служившему в составе отдельной воздушно-десантной бригады миротворческих сил на территории бывшей Югославии.
Командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак вручил Ганченко сразу три награды - орден Мужества, медаль "За укрепление боевого содружества" и золотую медаль "За храбрость", которой солдата наградили указом президента Сербской Республики.
Роман Ганченко, служа миротворцем в Сербии, получил тяжелое ранение и ослеп. Начались долгие месяцы госпиталей, привыкания к новым обстоятельствам жизни. Сержант не пал духом. Недавно городские власти выделили Роману новую квартиру, а боевые друзья помогают ее обустроить.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker