Перейти на главную страницу

31 Июля 2002 года

Письма

Среда



Семь футов под килем, "Легкий"!

     День рождения


4 августа на сторожевом корабле "Легкий" праздник. Исполняется 25 лет, как он был спущен на воду. По человеческим меркам юбилей небольшой, но для корабля - это зрелый возраст, особенно если учесть, сколько славных дел успел совершить именинник.
При рождении нарекли его "Ленинградским комсомольцем", так как заложен был на судостроительном заводе северной столицы. В 1978 году он совершил свой первый переход на Северный флот и вошел в дружную семью дивизии противолодочных кораблей, где и был переименован в скр "Легкий".
За свою 25-летнюю безупречную службу "Легкий", объявленный, кстати, в 1984 году лучшим кораблем Северного флота, выполнил немало боевых задач. Дважды нес вахту в Средиземном море. Принимал участие в учениях "Помор-94" и "Запад-99". В трагические дни августа 2000 года охранял место гибели АПРК "Курск".
Корабль для моряка как близкий, надежный человек, которого любишь всей душой, и он тебе платит тем же. По крайней мере, для нашего командира капитана 2 ранга Рената Мустафина и всего личного состава скр "Легкий" - это непреложная истина. Мы уверены, что и впредь корабль и экипаж будут достойно служить во славу Российского флота.
 ||  Капитан 3 ранга Сергей КАЛИНИН, заместитель командира корабля по воспитательной работе. Североморск.


История одного ордена

     Люди и судьбы


С интересом прочитал серию публикаций о том, как из Канады вернулись на Родину десять орденов Красной Звезды, и кто ими был награжден. Оказалось, что один из орденов принадлежал военному журналисту Николаю Захаровичу Романченко, моему земляку. Мне удалось прояснить его судьбу.
Николая Захаровича давно, с марта 1991 года, нет в живых. Уже тогда во Львове не было и его родных. Жена умерла раньше, сыновья обитают в других краях. Таким вот образом, из-за стечения обстоятельств и стал орден бесхозным.
А вообще-то биография Романченко интересна. Уволился он из армии сразу после Победы майором. Звания подполковника и полковника получил уже в запасе, как фронтовик. Романченко - выпускник Украинского коммунистического института журналистики 1940 года. В войну был ответственным секретарем газеты "За Родину" 302-й горнострелковой дивизии 51-й армии. Воевал в Крыму, под Сталинградом. Затем стал редактором газеты "В бой за Родину" 99-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии (Южный и 1-й Украинский фронты).
После войны Николай Захарович много писал. Это ему принадлежат строки:
Родина сказала: "Вольно!",
Но не сказала - "Разойдись!"
Вот перечень книг, вышедших из-под его пера: "Зоря моя" (1954 г.), "Песню иду искать" (1961 г.), "Отчизну славлю"
(1962 г.), "Гром и колос" (1964 г.) "Заоблачный гарнизон"
(1966 г.), "Смена, стройся" (1967 г.), "Выстрел Ботвина" (1971 г.), "Для работы жить" (1974 г.)...
Одно время Романченко был главным редактором литературно-публицистического журнала "Жовтень" ("Октябрь"), секретарем Львовской писательской организации.
Думаю, орден этого человека попал в "Красную звезду", которую он всегда уважал, волей Судьбы. Попал по назначению.
 ||  Владимир БОГДАНОВСКИЙ. Львов.


Благими пожеланиями сыт не будешь

     Ситуация


В нашей части, как и во всей дивизии, на основании директивы Минобороны проводятся организационно-штатные мероприятия. Я и несколько моих сослуживцев, имеющие выслугу 20 календарных лет и более, подали рапорта на увольнение. В частности, мой рапорт был написан 28 марта. Но до сих пор командир полка не принял решения и не дал ответа. Устно же мне настойчиво рекомендуют увольняться по собственному желанию, мол, таким образом я сэкономлю государству и армии денежные средства. А подкрепляются эти увещевания весьма вескими "аргументами": меня систематически наказывают в дисциплинарном порядке, лишают премий, надбавок.
Я считаю, что за 20 лет службы долг перед Родиной и армией выполнил сполна. И вряд ли мое выходное пособие так уж подорвет бюджет армии. Лишившись же льгот, я действительно окажусь в сложном положении.
 ||  Гвардии майор Александр САЗЫКИН. Кострома.


Победитель конкурса - слушатель академии

     Знай наших!


На факультете Пограничных и Внутренних войск Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации высоким авторитетом пользуется слушатель подполковник Сергей Шалыгин. Он не только на "отлично" осваивает программу обучения, но и принимает активное участие в военно-научной работе.
Под руководством доктора исторических наук полковника Андрея Кириллова слушатель подготовил интересную и содержательную научную работу, посвященную опыту борьбы с бандформированиями на территории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Она была представлена на открытый конкурс по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. По итогам конкурса Министерство образования Российской Федерации наградило подполковника Сергея Шалыгина медалью "За лучшую научную студенческую работу", а научного руководителя - дипломом.
Достойную оценку научная работа слушателя получила и у военных специалистов. За успехи, достигнутые в конкурсе по военной науке и технике, и проявленные при этом усердие и разумную инициативу министр обороны РФ наградил подполковника Серея Шалыгина ценным подарком.
 ||  Полковник Анатолий НОВИКОВ. Москва.


Подарок сибирячки

     Семейная реликвия


Во время войны те, кто трудился в тылу, в основном женщины и девушки, у которых на фронте были мужья, отцы, братья, отправляли посылки на фронт. Обычно слали все, что могло пригодиться солдатам: носовые платки, носки, рукавицы, подворотнички, кисеты для табака и многое другое. А какие трогательные письма были в тех посылках! Очень нас поддерживали и радовали скромные, бесхитростные подарки от незнакомых, но таких родных людей.
В январе 1943 года я воевал под Новгородом в составе противотанковой артбатареи 299-го полка 59-й армии. Там и вручили нам новогодние подарки. Мне досталась небольшая посылочка от девушки из Сибири. В ней были красиво вышитый носовой платок и изящная резная курительная трубка. Платок уже давно отслужил свое, а вот трубка до сих пор сохранилась. Я никогда не курил, но всю войну берег подарок милой сибирячки. И сейчас эта трубка для меня - одна из самых дорогих реликвий. Часто беру ее в руки, и в памяти всплывают эпизоды военных лет, лица боевых друзей. Особенно тех, которые не вернулись к родным очагам. Вечная слава и память тем, кто сражался на фронте, и тем, кто геройски трудился в тылу!
 ||  Атабай АННАДУРДЫЕВ, ветеран Великой Отечественной войны. Берекет, Туркменистан.


Выпускники ПВЗРККУ, отзовитесь!

     Интернет-новости


Координационный комитет по розыску выпускников Полтавского ВЗРККУ (расформировано в 1995 году) создал в интернете сайт www. pzaky. net. Обращаемся ко всем, кто в разные годы оканчивал наше училище, - откликнитесь!
 ||  Подполковник И. ЕГМЕНОВ. Черноморский флот.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker