31 Июля 2002 года

А ну-ка, отними!

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине россиянки Вера Ильина и Юлия Пахалина были вправе рассчитывать на "золото" в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Порукой тому была недавняя победа на одном из этапов Кубка мира российского дуэта над чемпионками мира - китайской парой. Но "золото" в этом виде прыжков было вручено немкам Котцен и Шмальфусс. "Заслуга" в этом целиком принадлежит арбитрам: они явно засудили россиянок, отдав победу хозяйкам чемпионата. На пресс-конференции тренер нашей пары американка Джейн Фигурейдо даже и не пыталась скрыть своего возмущения: "Судьи все перевернули с ног на голову!"
Но, видимо, преимущество нашего дуэта над немецким было не столь велико, что и позволило арбитрам лишить их победы. А вот как надо бороться с соперниками и предвзятостью судей, продемонстрировал великий российский прыгун в воду Дмитрий Саутин (на снимке). На 3-метровом трамплине армеец победил с отрывом от второго призера более чем в 30 баллов. А ну-ка, засуди такого да отними у него медаль! Правда, для этого надо быть Саутиным. Кстати, "серебро" досталось немецкому прыгуну Андреасу Вельсу, а "бронза" - россиянину Василию Лисовскому.
 ||  Александра ПРОКОПЕНКО.

Волейбол

Уик-энд по-дюссельдорфски

Последний выездной сдвоенный поединок в рамках Мировой лиги-2002 сборная России проводила в Германии, команда которой сумела нанести нашим волейболистам единственное поражение. До матча в Дюссельдорфе хозяева еще сохраняли шансы - в случае победы - занять второе, заветное место и поэтому попытались уже в первый игровой день дать бой россиянам. Но наши ребята начали встречу очень уверенно, хотя в их стартовом составе и не было капитана команды Олихвера. Легко выиграв стартовый счет - 25:13, сборная России подтвердила свой высокий класс и, к сожалению, расслабилась. Немцы сумели во второй партии навязать нам свою игру, и счет стал расти очко в очко, причем наши все время догоняли. Все же и второй сет остался за россиянами - 28:26. Этот в принципе нелогичный успех позволил благодушию окончательно завладеть действиями наших волейболистов, и они, как-то безропотно уступив в третьей партии - 18:25, начали проигрывать и четвертую. Когда разрыв достиг шести очков, сборная России спохватилась и неимоверными усилиями, в основном Яковлева, Хамутцких и Егорычева, сравняла счет - 23:23. После этого долгое время то одна, то другая команда выходила вперед, но никак не могла добиться необходимого двухочкового перевеса. Все завершилось, лишь когда табло высветило цифры - 35:33 в нашу пользу. Таким образом, субботний раунд был выигран - 3:1.
Повторная игра в воскресенье протекала более драматично. По привычке выиграв первый счет - 25:18, россияне в упорной борьбе уступили во втором - 24:26. Затем последовали успех в третьей партии - 25:22 и из рук вон плохая игра в четвертой. Наша сборная проиграла ее просто-таки с неприличным счетом - 13:25. Порой складывалось впечатление, что наши волейболисты просто не хотят играть. Так что все решалось в пятой партии, в которой россияне все время вели в счете, но победили с большим трудом - 17:15. Ну а в итоге - 3:2 в нашу пользу.
Кстати, независимо от матчей последнего тура в трех группах уже определились финалисты, которые соберутся в середине августа в Бразилии. От группы "А" это - Бразилия и Польша, от группы "В" - Испания и Италия и от группы "С" - Россия и Голландия. Лишь в группе "D" полной ясности пока нет. В ней-то все как раз и будет решаться в предстоящий уик-энд. Перед ним Франция набрала 18 очков, Югославия - 17 и Греция - 15 очков.
* * *
В розыгрыше Гран-при женская сборная России провела еще три встречи. Наши волейболистки переиграли кубинок - 3:0 и американок - 3:2, но уступили японкам - 2:3. Россия, Китай, Германия и Бразилия сыграют в "финале четырех", который пройдет в Гонконге с 1 по 4 августа.

"Сокол" заклевал "Уралан"

Состоялись еще четыре матча 17-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Наибольший интерес из них представила встреча в Москве, где "Динамо" принимало "Сатурн-RenTV". Всего три недели назад москвичи в Раменском существенно потрепали подмосковный клуб, разгромив его - 3:0. Казалось, что уж в родных-то стенах "Динамо" добьется не меньшего успеха. Но только казалось... Уже на 9-й минуте Медведев, последние годы путешествующий из Раменского в Москву и обратно, вывел гостей вперед - 1:0. Все оставшееся время бело-голубые пытались хотя бы сравнять счет, пропуская при этом опаснейшие контрвыпады подмосковных футболистов. Так, только один Мовсесьян три раза был просто обязан удвоить счет. А на 72-й минуте блеснул индивидуальным мастерством динамовец Харлачев - 1:1.
Привлек внимание болельщиков и поединок в Саратове. Там аутсайдер, местный "Сокол", сумел одержать победу - всего вторую в нынешнем первенстве. И это на исходе почти шести месяцев сезона. Саратовцам не смог противостоять резко сдавший после перерыва элистинский "Уралан". Хозяева выиграли - 2:0. Мячи забили Храпковский и Качуро.
В Махачкале местный клуб "Анжи" попытался было взять реванш за то унизительное поражение - 0:6, которое он потерпел те же три недели назад в Ярославле. Но не получилось. Гришин на 4-й минуте забил гол в ворота южан - 1:0, и "Шинник" этот минимальный победный счет удержал до финального свистка.
"Битва" в Волгограде между местным "Ротором" и "Ростсельмашем" проходила с подавляющим преимуществом хозяев, но забитых мячей зрители так и не увидели - 0:0.

ЦСКА - "Локомотив" - 0:1

Матч 17-го тура чемпионата России по футболу, премьер-лига. Москва, стадион "Торпедо" имени Э. Стрельцова, 14.000 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Енютин, Бобок (все - Москва). Состав ЦСКА: Крамаренко, Шемберас (Кириченко, 70), Соломатин (А. Березуцкий, 46), Евскиков, Рахимич, Яновский, Гусев, Семак (к), Лайзанс, Попов (Монарев, 46), Шершун. В запасе остались Акинфьев, В. Березуцкий, Гогниев, Беркетов. Гол забил Лоськов (58). Предупреждение получили Соломатин, Евскиков, Семак, Кириченко, Лайзанс.
Дублеры ЦСКА уступили - 1:3.
* * *
В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи 19-го тура. Вот их результаты: "Кубань" - "Рубин" - 0:1, "Лада" - СКА - 2:1, "Амкар" - "Химки" - 0:0, "Волгарь-Газпром" - "Локомотив" - 3:0, "Динамо СПб" - "Кристалл" - 0:0, "Газовик-Газпром" - "Черноморец" - 2:1, "Факел-Воронеж" - "СКА-Энергия" - 0:0. Лидирует "Рубин" - 43 очка. У "Томи" - 37 и у "Черноморца" - 35 очков.
* * *
Матчи 5-го тура чемпионата Украины прошли в минувший уик-энд. Они принесли следующие результаты: "Шахтер" - "Динамо" - 1:0, "Черноморец" - "Металлург" (Донецк) - 0:1, "Днепр" - "Полиграфтехника" - 1:1, "Металлург" (М) - "Карпаты" - 2:3, "Металлист" - "Оболонь" - 1:1, "Арсенал" - "Ворскла" - 2:1, "Таврия" - "Кривбасс" - 0:2, "Металлург" (З) - СК
"Волынь-1" - 1:0. Впереди две донецкие команды: у "Шахтера" и "Металлурга" - по 13 очков. 12 очков имеет "Динамо", у "Днепра" - 11 очков.
* * *
В Норвегии завершился чемпионат Европы по футболу для игроков не старше 19 лет. В Осло в решающем матче сошлись юные футболисты Германии и Испании. Исход поединка решил единственный гол, который в начале второго тайма забил испанец Торрес. В матче за 3-е место Словакия в упорной борьбе переиграла Ирландию - 2:1.
* * *
ПФК ЦСКА оказал помощь жителям Юга России, пострадавшим от наводнения. "Мы не могли оставаться безучастными, когда наши соотечественники находятся в бедственном положении, - заявил президент Евгений Гинер. - Руководство, тренеры и игроки посчитали гражданским долгом оказать материальную помощь жителям Ставропольского края". Вместе с тем Гинер выразил надежду, что инициатива армейского клуба будет поддержана и другими командами высшей лиги.
* * *
Шесть московских клубов - "Динамо", "Локомотив", "Спартак", "Торпедо", "Торпедо-ЗИЛ" и ЦСКА - участвуют в розыгрыше чемпионата России по футболу, и каждый год они в рамках российского первенства определяют сильнейшую команду столицы. Напомню, что в минувшем году первым в чемпионате Москвы (ЧМ) был "Локомотив", вторым стало "Торпедо" и лишь третьим - "Спартак". А как обстоят дела на московском "фронте" в нынешнем сезоне? После первого круга лидирует ЦСКА, переигравший "Спартак" - 3:0, "Торпедо" - 3:2, "Динамо" - 2:1, "Торпедо-ЗИЛ" - 4:0 и сделавший всего одну ничью - 0:0 с "Локомотивом". Тут нелишне напомнить, что армейский клуб был первым после первого круга и в прошлом сезоне, но во втором выступил настолько неудачно, что не попал в итоге даже в тройку лучших. Как-то будет в этом году? Пока что на пятки армейцам наступают железнодорожники, которых в свою очередь подпирают спартаковцы. "Динамо" и оба "Торпедо" имеют всего по одной победе, добытой в играх между собой.

Попытка не пытка

Как люди быстро привыкают к хорошему, так и спортсмены к победам. Поэтому поражение "ВВА-Подмосковье" от красноярской команды "Енисей-СТМ" в очередном туре болельщики, тренеры и игроки восприняли очень тяжело и будут переживать еще долго. Тем более что красноярцы - обладатели Кубка прошлого сезона - одни из главных конкурентов авиаторов в борьбе за медали чемпионата. А победа была так близка...
Монино. 18:00. Свисток к началу встречи. Скорость, упорство, жесткость - вот какими словами можно охарактеризовать абсолютно равное начало игры. Хозяева быстрее освоились на родном газоне при мощной поддержке своих трибун. Александр Казанцев на 12-й и 24-й минутах точными ударами со штрафных делает счет 6:0. Однако что-то неладное в этот день у армейцев творилось в нападении. Например, во время вбрасывания мяча из-за боковой ВВА постоянно проигрывал "коридоры". В результате - тактическое превосходство в середине тайма перешло на сторону "Енисея". И легионер из ЮАР Кристо Зицман сравнивает счет - 6:6. Но ведь у авиаторов есть Саша Казанцев, лучший бомбардир прошлого сезона и игрок молодежки! После великолепного прохода Игоря Ключникова он снова реализует штрафной - 9:6. Так заканчивается первый тайм.
Начало второго, и уже 12:6. Это снова забивает Александр! Очевидно, на волне этого успеха игроки ВВА успокоились и отдали инициативу гостям. Атаки исходили только со стороны "Енисея". Как-то неспокойно стало на душе: все свои очки армейцы добыли только со стандартов и ни одного с попытки. Командная игра в атаке не получалась. За это и поплатились. Прорвав оборону ВВА на правом фланге, красноярец Денис Акулов занес "дыню" в зачетную зону - 12:11. Вот что значит попытка - сразу пять очков в копилку!
После этого команды обменялись штрафными. Казанцев - 15:11. Игорь Будников - 15:14. До конца матча оставалось чуть более пяти минут. Перевес авиаторов - всего одно очко. Трибуны ревут в предвкушении победы. Но... Пытаясь сыграть на удержание счета, армейцы занервничали, прижались к своим воротам и допустили необязательную ошибку. В наказание обидный дроп - гол Игоря Дымченко метров с 35 - 15:17. И победа упущена!
После поединка главный тренер хозяев Николай Неруш был недоволен игрой своих подопечных:
- Команда сыграла не лучший матч. Хотя мы к нему серьезно готовились, ребята старались. Для нас это четвертая тяжелая игра подряд. Игроки устали, и поэтому у них не получилось в атаке. Плюс еще и удача отвернулась от нас. А соперник был приличный и сильный - чемпионы позапрошлого сезона, с большими финансовыми возможностями. Одним составом играют уже пять лет. Проиграть им не зазорно, но мы очень хотели победить и сделали для этого все возможное.
 ||  Курсант Виктор ХУДОЛЕЕВ, стажер "Красной звезды".

Стрелковый спорт

Есть еще "порох в пороховницах"

В стрелковом тире Читинского спортивного клуба армии прошли традиционные VIII соревнования по пулевой стрельбе среди ветеранов, посвященные памяти первого начальника СКА Забайкальского военного округа, участника Великой Отечественной войны, преподавателя горного техникума Виктора Александровича Лошкарева. На огневой рубеж вышли более 50 ветеранов забайкальского спорта, и состязались они по трем возрастным группам.
Среди женщин в возрасте до 60 лет сильнейшей была ученица Виктора Лошкарева, ныне преподаватель горного техникума Инна Девятерикова, которая в восьмой (!) раз одержала победу, выбив 94 очка из 100 возможных. Высокий, стабильный результат, позволяющий ей быть достойной светлой памяти своего учителя. Второе место заняла Елена Бабенко - 86 очков и третье - Эльвира Сапижева - 76 очков.
В возрастной группе до 70 лет первенствовала Нина Холостякова - 78 очков. Второе и третье места заняли Эмма Григорьева и Людмила Брюханова. В группе старше 70 лет победила Татьяна Анзылова - 84 очка, а второй была неувядающая 81-летняя ветеран спорта Забайкалья Галина Ляпунова.
Упорной и напряженной была борьба у мужчин в возрасте до 60 лет. Выбив 94 очка, победу одержал Сергей Анисимов, всего лишь на очко отстал от него Алексей Наумов, мастер спорта по биатлону. 91 очко у завоевавшего "бронзу" Владимира Размахнина. Среди мужчин в возрасте до 70 лет первым был Фарид Еникеев - 93 очка. Второе и третье места заняли Герман Григорьев - 83 очка и Владимир Прибудько - 80 очков. В возрастной группе старше 70 лет победу праздновал участник всех ветеранских соревнований Анатолий Крушлинский. Вторым был Виктор Шило, а третьим - председатель совета ветеранов комитета по физической культуре и спорту администрации Читинской области Николай Сюмак.
Победители и призеры награждены дипломами соответствующих степеней и ценными подарками.
На соревнованиях присутствовал сын Виктора Александровича Лошкарева - Юрий Викторович, работающий в военной проектной организации. Он выразил благодарность участникам соревнований за светлую память о его отце.
По мнению главного судьи - судьи республиканской категории Анатолия Сумарокова, все участники-ветераны показали хорошую стрельбу, подтвердив, что есть еще у них "порох в пороховницах".
Большую помощь в проведении соревнований оказал начальник Читинского СКА полковник Николай Зубченко.