на главную страницу

1 Августа 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Балтийские заботы России

По материалам ИТАР-ТАСС.



     В среду продолжился официальный визит министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова в Литву. Накануне на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом он высоко оценил уровень российско-литовских отношений. «Мне приятно констатировать, что ни с одним государством Балтии Россия не ведет такого откровенного и доверительного диалога по широкому кругу вопросов, как с Литвой, причем не только по военной линии», - подчеркнул министр. Сергей Иванов подтвердил российскую позицию, что вступление в НАТО - это суверенное право любого государства. Однако государства Балтии не являются подписантами Договора об обычных вооруженных силах в Европе, что, по его словам, может привести к появлению «черной юридической дыры» у российских границ. «Это теоретически может привести к дестабилизации обстановки на северо-западе России и не может не вызывать беспокойства», - сказал он.
     Министр охраны края Литвы Линас Линкявичюс между тем заявил, что Литва готова присоединиться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе, «но сделает это в тот момент, когда это не нанесет ущерба ее безопасности».
     Россия и Литва продолжат обсуждение на уровне экспертов вопроса транзитного провоза из Калининградской области в Россию компонентов отработанного ракетного топлива. Как заявил Сергей Иванов на пресс-конференции, «стороны договорились в кратчайшие сроки собрать экспертов за столом переговоров для дальнейшего обсуждения проблемы».
     Он сообщил, что Россия готова предоставить Литве все необходимые гарантии обеспечения экологической, пожарной и иной безопасности при провозе через ее территорию отработанного ракетного топлива для его утилизации на российских заводах, а также всю документацию по составу эшелонов, которые это топливо будут вывозить. Министр сказал, что «существуют специальные эшелоны, специальные цистерны для провоза ракетного топлива». «Такая процедура осуществлялась в России сотни раз, и никогда не было никаких происшествий», - заметил он.
     Министр выразил сожаление, что желание российской стороны как можно быстрее решить проблему не находит встречной реакции Вильнюса. «Мы уже два года обсуждаем этот вопрос, а воз и ныне там», - заявил министр. Опасения литовской стороны в том, что транспортировка представляет опасность для экологии, по его словам, несостоятельны.
     Одной из центральных тем на переговорах стал и вопрос транзитного проезда российских граждан в Калининградскую область и обратно. Россия выступает за сохранение существующего порядка проезда. Как заявил министр обороны РФ, «это вопрос первостепенной важности». «Мы объяснили литовской стороне наш подход к вопросу, не делая разницы между военными и гражданскими лицами. Мы хотели бы, чтобы существующий порядок въезда российских граждан в Калининградскую область и обратно существовал и впредь, чтобы не создавались дополнительные трудности, в том числе для военнослужащих», - подчеркнул он. «У нас много офицеров, которые служат на Дальнем Востоке, а их семьи живут в Калининграде. Поэтому мы хотели бы, чтобы решение этой проблемы обеспечивало соблюдение прав человека», - заявил Сергей Иванов.
     Проблема транзитного проезда российских граждан в Калининград в тот же день стала темой встречи с журналистами в Госдуме спецпредставителя Президента РФ по проблемам Калининградской области Дмитрия Рогозина, который особо отметил, какое исключительное значение имеет в этом вопросе Литва. Дмитрий Рогозин объяснил высокую активность российской стороны тем, что затягивание решения проблемы со стороны ЕС ущемляет интересы граждан России. Он выступает за форсирование переговоров с Евросоюзом по проблеме Калининградской области. «Я намерен вступить в переговоры с западноевропейскими партнерами незамедлительно», - подчеркнул Дмитрий Рогозин и пояснил, что в этих целях планирует уже во второй половине августа провести переговоры в Хельсинки и Берлине. «Мы должны найти возможности для компромисса, чтобы каждый наш гражданин имел беспрепятственный доступ в любой регион Российской Федерации», - подчеркнул он.
     Дмитрий Рогозин сообщил, что в ноябре в Копенгагене состоится саммит Россия - ЕС, на котором будет представлен доклад Еврокомиссии по проблеме Калининградской области. «Мы готовы выдвинуть новые идеи даже раньше этого срока», - заявил спецпредставитель Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker