на главную страницу

1 Августа 2002 года

Армия сегодня

Четверг

ОТПОР БАНДИТАМ

Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В Итум-Калинском районе Чечни продолжается операция по уничтожению банды, которая в конце минувшей недели проникла на территорию России через грузино-российскую границу.
     Поздно вечером во вторник армейская авиация нанесла ракетный удар по обнаруженным северо-западнее перевала Юкериго в лесной части остаткам бандформирования.
     В состояние повышенной готовности приведены подразделения, охраняющие российско-грузинский участок Госграницы на ингушско-чеченском направлении. Согласно оперативной информации из населенного пункта Дуиси Ахметского района Грузии в направлении границы с Россией выдвинулась еще одна вооруженная группа экстремистов численностью до 40 человек. В ее составе карачаевцы и выходцы из Кабардино-Балкарии, прошедшие подготовку в лагерях на территории Панкисского ущелья.
     Представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы сообщил агентству Интерфакс-АВН, что с раннего утра в среду в этом районе начала работать авиация ФПС.
     «В течение среды экипажам вертолетов предстоит перебрасывать резервы к местам выполнения боевых задач, заниматься обеспечением пограничных застав. В горах предстоит усилить контроль за наиболее вероятными путями отхода, прорыва, просачивания боевиков. Там будут выставляться дополнительные пограничные посты», - сказал сотрудник пресс-службы.
     По его словам, пограничники в боях потеряли семь человек, пятеро ранены. Силами ФПС уничтожены 14 боевиков, двое задержаны.
     Между тем заместитель главы администрации Итум-Калинского района Саварбек Бахаев сообщил, что вооруженное нападение на бойцов чеченского ОМОНа совершено в селении Дышни-Ведено. Как сообщили в среду в УВД Чечни, в ходе боя погиб старший сержант милиции Руслан Устраханов. Еще один милиционер, Абди Солсаев, получил ранение.
     Инцидент произошел, когда омоновцы возвращались после проведения спецоперации в одном из населенных пунктов Веденского района. Бандиты подкараулили их у моста и открыли огонь из автоматического оружия. В УВД Чечни отметили, что преступники были одеты в камуфляжную форму Российской армии и передвигались на красной «девятке».
     Резервная группа милиции приняла оперативные меры по задержанию нападавших. В результате арестованы три человека по подозрению в совершении теракта. Все они являются жителями Дышни-Ведено. С ними проводятся следственно-оперативные мероприятия.
     Всего же в Чечне за прошедшие сутки в ходе спецопераций изъято 9 единиц огнестрельного оружия и более 10 кг взрывчатки. Проведено пять оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в Грозном, Веденском, Курчалоевском, Надтеречном и Наурском районах республики. Изъято три гранатомета, пулемет, четыре охотничьих ружья и обрез, 17 гранат, 162 выстрела к гранатометам, 41 снаряд, две мины, более 4,5 тыс. патронов различного калибра, 10 кг 200 г взрывчатых веществ, 446 г наркотических средств. Уничтожены семь самодельных взрывных устройств и 14 мини-заводов по нелегальной переработке нефти.
     За сутки зарегистрировано пять обстрелов позиций федеральных сил со стороны боевиков. Обстреливались блокпосты в Ленинском и Заводском районах Грозного, Аргуне и Ножай-Юрте. Пострадавших нет.
     В Курчалоевском районе сотрудниками районного отдела внутренних дел (РОВД) в ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружен временный лагерь боевиков. В лагере найдено и изъято 48 выстрелов к гранатометам, 18 гранат, 10 магазинов к автоматам, свыше 4 тыс. патронов различного калибра, радиостанция «Кенвуд», 17 элементов питания к радиостанциям и две палатки.
     Кроме того, в Курчалоевском районе у селения Шана оперативниками обнаружен тайник, в котором находилось два самодельных взрывных устройства, один гранатомет, свыше 1 кг взрывчатки и около 300 патронов калибра 5,45 мм. Также на административной границе с Чечней сотрудниками уголовного розыска Сунженского РОВД Ингушетии у станицы Орджоникидзевская обнаружен тайник, из которого милиционеры изъяли один гранатомет, 280 снарядов к зенитной установке и четыре мины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker