на главную страницу

1 Августа 2002 года

Сегодня - день тыла ВС РФ

Четверг

От Москвы до самых до окраин

Анна РОМАНЮК, «Красная звезда».



     Деятельность военной торговли переходит на качественно новый уровень. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года была создана единая система военной торговли, в состав которой вошли 13 федеральных казенных предприятий военных округов, флотов и центрального подчинения. Ее основные задачи – торговое и бытовое обслуживание семей военнослужащих, причем не только Вооруженных Сил Российской Федерации, но и других войск, воинских формирований и органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба.
     За последние три года для улучшения торгово-бытового обслуживания военных потребителей также были образованы 200 дочерних государственных унитарных предприятий. Об их успешной работе красноречиво свидетельствуют цифры: за 2001 год общая прибыль составила почти 77 млн. рублей, причем в бюджет и внебюджетные фонды было перечислено около 560 млн. рублей. Словом, военная торговля является одним из существенных источников пополнения бюджетных средств в регионах России.
     В составе единой системы военной торговли сегодня - порядка 4,5 тыс. торгово-бытовых предприятий. Только в 2001 году их было открыто более 240, в том числе 52 магазина, 13 столовых, 22 кафе. Усиленно развивается выпуск продукции собственного производства. Неплохих результатов в этом плане удалось добиться на ТОФ, в МВО, СКВО и ДВО. К примеру, введенный в эксплуатацию мельничный комплекс на Тихоокеанском флоте полностью обеспечивает своими хлебобулочными и кондитерскими изделиями военных потребителей всего региона.
     По словам врид начальника ГУТ МО полковника Виктора Подобеда, основной акцент в работе делается на дальнейшее развитие материально-технической базы, развитие отрасли общественного питания в воинских частях и учреждениях, а также бесперебойное обеспечение необходимыми товарами семей военнослужащих, находящихся за пределами Российской Федерации, в Чеченской Республике, районах Крайнего Севера и отдаленных гарнизонах.
     В прошлом году чистая прибыль предприятий общественного питания составила более 20 млн. рублей. Этого удалось добиться во многом благодаря тому, что они не уступают по уровню обслуживания, ассортименту и качеству выпускаемой продукции аналогичным предприятиям коммерческих структур.
     Конечно, есть и проблемы. В сложных условиях приходится решать задачи военной торговли по обслуживанию объединенной группировки войск в Чеченской Республике. Но, несмотря на определенные трудности с подвозом товаров даже первой необходимости, общий объем товарооборота предприятий на территории Чечни за 2002 год составил порядка 30 млн. рублей.
     Что же касается обеспечения необходимыми товарами семей военнослужащих и гражданского персонала в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то в связи с возрастающими потребностями населения возникла и потребность пересмотреть объемы поставок. В этом году туда планируется доставить почти 1.200 тонн различных грузов. На сегодняшний день уже завезено более половины, в том числе 600 тонн продовольственных товаров. А для завоза товаров на Новую Землю министр обороны распорядился даже выделить дополнительные авиарейсы.
     Как рассказал полковник Подобед, в настоящее время требуют решения на правительственном уровне два основных проблемных вопроса: перевод военной торговли на бюджетное финансирование в особый период и снижение налогообложения для предприятий единой системы.
     На снимке: в секции «Товары военного ассортимента» универмага в Екатеринбурге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker