на главную страницу

1 Августа 2002 года

Пульс планеты

Четверг

БОМБЯТ «УТКИ», А СТРАДАЮТ БАРАНЫ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     После того как проникшее из Панкисского ущелья Грузии на российскую территорию бандформирование обнаружено нашими пограничниками и в горах началась операция по его блокированию и уничтожению, официальный Тбилиси (в который уж раз!) попал в очень неприятную для себя ситуацию. Потому что стало очевидным: бандиты, предприняв вылазку, либо спокойно обошли грузинских пограничников, либо вообще вышли из Грузии с их молчаливого согласия. Когда захваченные в плен несколько боевиков подтвердили факт беспрепятственного пропуска бандгруппы грузинскими погранпостами, департаменту по охране государственной границы Грузии (ДОГГ), а вместе с ним МИД пришлось срочно искать выход из положения. И поскольку особым желанием объяснять, как же все-таки бандиты преодолели грузинские пограничные кордоны, они не горели, было решено найти повод, который позволил бы перейти в пропагандистскую контратаку. В результате из загашника был вытащен затертый, пахнущий нафталином образец: нарушение воздушного пространства Грузии российскими ВВС и нанесение ракетно-бомбовых ударов по грузинской территории.
     С официальным заявлением об этом, кроме грузинского МИД, выступил пограничный департамент. Специально для «Красной звезды» начальник пресс-центра ДОГГ лейтенант Шалва Лондаридзе заявил следующее: «29 июля в 3.30 ночи один прилетевший с северного направления вертолет нанес удар по территории летних пастбищ на участке ответственности расположенного в Гиреви грузинского пограничного поста. А 30 июля в 3 часа 15 минут два или три самолета бомбили гору Наренкала в Панкисском ущелье». По словам Лондаридзе, от бомбежек пострадали только бараны - погибло восемь голов скота; человеческих жертв и разрушений нет.
     Напомню, что этот трюк с бомбежками приграничных пастбиц грузинская сторона предпринимала и прошлой осенью. Тогда «Красной звезде» удалось получить комментарий на сей счет руководителя ДОГГ генерал-лейтенанта Валерия Чхалидзе, в котором он заявил, что грузинские пограничники контролируют границу только по суше и по морю, а контроль за воздушными рубежами должно осуществлять министерство обороны Грузии. Вспомнив об этом, я поинтересовался у Лондаридзе, располагает ли ДОГГ необходимыми средствами воздушного наблюдения, чтобы с такой точностью в ночное время суток определять тип летательных аппаратов, время их полета над грузинской территорией, курс и т.д. Лондаридзе признал, что у грузинских пограничников таких средств нет - мол, все это фиксировали радары МО Грузии. Однако хорошо известно, что и военное ведомство Грузии сейчас не обладает техническими средствами, которые способны вести эффективное наблюдение за воздушным пространством над расположенным в горах чеченским участком российско-грузинской границы. Получается, что верить в данном случае грузинским ДОГГ, МО и МИД все равно, что верить слепому, который рассказывает, что он увидел в небе, выйдя из дому прошлой ночью...
     Заявлениями о бомбежках грузинское руководство стремится отвлечь общественность - в том числе свою собственную - от размышлений на больную и опасную для самого себя тему о ситуации в Панкиси. Навести же в ущелье порядок оно не пытается и более того не желает. Иначе как объяснить, что на неоднократные предложения Москвы провести совместную операцию в Панкиси официальный Тбилиси неизменно отвечает отказом?
     Вообще-то все объяснимо. Определенной части грузинской политической элиты гелаевцы нужны, иначе воевать в Абхазии будет в принципе некому.
     Кстати, в последнее время грузино-абхазский конфликт вновь грозит обостриться. Так, на прошлой неделе российские миротворцы с наблюдательного поста № 305 в районе расположенного на берегу реки Ингури населенного пункта Лиз заметили на территории местной чайной фабрики группу вооруженных людей в камуфлированной форме численностью до ста человек. Учитывая, что общее число действующих в Западной Грузии так называемых «лесных братьев» Давида Шангелия до сотни не дотягивает, миротворцы решили выяснить, что за отряд «любителей чая» появился в зоне безопасности.
     Прибыв на фабрику, резервная группка миротворцев обнаружила лишь дюжину вооруженных людей. Представившись сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью Республики Грузия, они заявили, что, поскольку директора фабрики на месте нет, разрешить миротворцам войти на ее территорию никто не может. Пока несколько вооруженных людей грузинской национальности разговаривали с миротворцами, трое крепких бородачей держались поодаль и в разговор не вступали. У одного из них, с голым торсом сидящего за столом под навесом из маскировочной сети, всю его широкую спину занимала татуировка, изображавшая мечеть. Грузин-мусульманин? Те миротворцы из резервной группы, у которых есть опыт боевых действий в Чечне, были уверены, что бородатые - чеченцы.
     Следует отметить, что чайная фабрика в Лиз расположена на подконтрольной Грузии территории. Для осмотра фабрики необходимо было присутствие хотя бы одного наблюдателя от грузинской стороны, которого с резервной группой в тот момент не было. Поэтому внезапной проверки фабрики не получилось. Дождавшись ее директора и грузинских наблюдателей, миротворцы приступили к осмотру территории и вскоре нашли шесть гранат к РПГ-7, три пустых ящика из-под выстрелов к нему, а также два спальных мешка натовского образца, в которых переносились эти боеприпасы. Кроме того, метрах в 500 от фабрики с помощью оптических приборов удалось обнаружить двух человек, которые, пригибаясь к земле, в спешном порядке уносили в таких же спальных мешках еще несколько гранат - из мешков торчало их оперение. После окрика нашего снайпера они бросили мешки, но тут же с нескольких направлений на разной удаленности от миротворцев, покинув свои укрытия, появились вооруженные люди.
     Обстановка накалялась. Грузинский наблюдатель стал советовать нашему офицеру быстро уводить миротворцев. В то же время остальные грузинские наблюдатели, наоборот, советовали не торопиться отвозить найденные боеприпасы в местную полицию. Одновременно они вели весьма оживленные переговоры по мобильной связи с одной из групп обнаруживших себя вооруженных людей, прикрывавших переноску гранат. В этой ситуации офицер принял решение увести миротворцев, которые, забрав найденные боеприпасы и спальные мешки, на своем БТР направились в Зугдиди.
     Совершенно очевидно, что речь в данном случае шла не о каких-то грабителях, как это часто пытаются представить грузинские СМИ. Ручными противотанковыми гранатометами грабители не пользуются. По всей видимости, миротворцы натолкнулись на группу чеченских боевиков или отряд грузинских силовых структур, которые все еще не оставляют надежду силой вернуть Абхазию и готовятся к возобновлению боевых действий.
     ...Тем временем командованию миротворческого батальона местные жители сообщили, что номер бэтээра, на котором приезжала на чайную фабрику резервная группа, кое-кто уже занес в черный список, и у тех, кто на нем будет ездить, в дороге возможны неприятности...
     

     Когда верстался номер
     Президент России Владимир Путин заслушал в среду доклад директора Федеральной пограничной службы РФ Константина Тоцкого, в частности о ситуации на чеченском участке российско-грузинской границы.
     Как сообщил Интерфаксу пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, К. Тоцкий, отвечая на вопрос президента о том, знала ли грузинская сторона о готовящемся переходе бандформирований с территории Грузии на территорию России на итум-калинском участке границы, ответил утвердительно. При этом он сослался на имевшиеся оперативные данные, а также информацию, которую, рискуя жизнью, сообщил грузинский чабан.
     По мнению В. Путина, проиcшедшее еще раз подтвердило, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти.
     «В массе своей грузинский народ относится к России крайне положительно, и я уверен, что это свойственно и российскому народу по отношению к грузинскому», - сказал В. Путин о поступке чабана.
     «Это хороший потенциал для восстановления в будущем полномасштабных отношений между РФ и Грузией», - подчеркнул он.

     На снимке: российские миротворцы в Абхазии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker