на главную страницу

1 Августа 2002 года

Пульс планеты

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



     Чехия
     Профессиональная армия будет действовать в Чехии только в мирное время. В случае обострения международной ситуации и угрозы военного конфликта в республике объявляется мобилизация всех взрослых граждан мужского пола. Об этом говорится в разработанной министерством обороны Чехии концепции строительства национальных вооруженных сил. Этот документ в сентябре будет вынесен на обсуждение правительства. Концепция предусматривает возможность частичной мобилизации, которая может быть проведена в случае угрозы союзникам Чехии по НАТО и необходимости участия чешской армии в масштабных операциях против потенциального врага. Всеобщая мобилизация проводится в случае угрозы военных действий непосредственно против Чехии. Предполагается создание «корпуса военнослужащих запаса». В него будут включены вышедшие в отставку профессиональные военнослужащие, прошедшие срочную службу до отмены всеобщей воинской обязанности и добровольцы. Также предусмотрено проведение военных сборов длительностью до трех месяцев. Чешская армия должна стать полностью профессиональной уже в 2006 году.
     

     ФРГ
     Ведущие германские производители бронетехники надеются на получение крупных заказов от военного ведомства ФРГ. «Оборонная промышленность выполняет свое домашнее задание», - заявил в Мюнхене (Бавария) представитель штаб-квартиры военного концерна «Краус-Маффей Вегман» (КМВ), комментируя ход работ по разработке новой техники. В частности, КМВ и «Рейнметаль ДеТек» (Дюссельдорф) решили объединить усилия в разработке машины нового поколения - гусеничного транспортера «Пантера». Впервые в послевоенной истории Германии конкурирующие фирмы договорились о создании подобного совместного предприятия. Фирма «Пантера систем унд менеджмент ГМБХ» с головным предприятием в Касселе (Гессен) призвана разработать и наладить производство машины, которая придет на смену БМП «Мардер», находящейся на вооружении бундесвера уже более 30 лет. Первоначально концерны рассчитывали на производство для бундесвера до 400 «Пантер», однако проект был остановлен, так как производители могли поставить в войска новую бронетехнику не ранее 2008 года. В этой связи специальная рабочая группа представителей министерства обороны ФРГ и оборонной промышленности рассматривает несколько альтернативных вариантов. В их числе - модернизация старых БМП «Мардер» и закупка для бундесвера шведских бронемашин аналогичного класса. Возможна также переработка проекта «Пантера», тем самым новый БТР мог бы стать гораздо дешевле и поступить на вооружение значительно раньше.
     По оценке экспертов, правительство ФРГ все же сделает выбор в пользу «Пантеры». Шведские бронетранспортеры еще в прошлом году прошли испытания в ФРГ и были признаны непригодными. Проект «Пантера» представляет особую важность для германской оборонной промышленности. «Современная модульная система вооружения» (ММВС), стоимость которой оценивается в 285 млн. евро, предусматривает разработку на базе бронетранспортера «Пантера» также целого семейства новой бронетехники для сухопутных сил ФРГ.
     

     На снимке: БМП «Мардер» в строю уже 30 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker