Ордена Титул

1 Августа 2002 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Вековой рубеж генерала

 Награды за бой и за труд

 Как «разрулить» небо

 Быт не забыт

 Северный завоз продолжается

 Неизвестных быть не должно




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


От Провиантского приказа - до наших дней

  Тылу Вооруженных Сил России уже более 300 лет, а свой профессиональный праздник у тех, кто ежедневно осуществляет тыловое обеспечение армии и флота, появился сравнительно недавно. Его отмечают 1 августа, в день создания Петром I Провиантского и Комиссариатского приказов - первых тыловых структур, сотни тысяч людей. В основном это гражданский персонал, но в частях и подразделениях Тыла несут службу также немало офицеров, прапорщиков, мичманов - настоящих специалистов своего дела.
 ||  Иван ИВАНЮК.


От Москвы до самых до окраин

  Деятельность военной торговли переходит на качественно новый уровень. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года была создана единая система военной торговли, в состав которой вошли 13 федеральных казенных предприятий военных округов, флотов и центрального подчинения. Ее основные задачи – торговое и бытовое обслуживание семей военнослужащих, причем не только Вооруженных Сил Российской Федерации, но и других войск, воинских формирований и органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба.
 ||  Анна РОМАНЮК.


АКУШЕРСТВО «ДВИГАЮТ» ... ВОЕННЫЕ

  За последние годы мы привыкли все больше говорить о плохом: и то не так, и это не эдак... А ведь и нам, россиянам, зачастую завидуют. К примеру, знаете, чему очень удивляются иностранцы, знакомясь с Военно-медицинской академией (ВМедА)? Зарубежных коллег поражают не только уникальные методики лечения и новейшие разработки крупнейшего высшего учебного заведения с более чем двухсотлетними традициями, аналогов которому нет в мире, но и наличие в военном ведомстве кафедры и клиники акушерства и гинекологии. И в частности то, что на этой уникальной базе работает по сути дела единственный в России (а возможно, и в мире) военный родильный дом. Причем не просто работает - это одно из авторитетных родовспомогательных учреждений в Санкт-Петербурге.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


БОМБЯТ «УТКИ», А СТРАДАЮТ БАРАНЫ

  После того как проникшее из Панкисского ущелья Грузии на российскую территорию бандформирование обнаружено нашими пограничниками и в горах началась операция по его блокированию и уничтожению, официальный Тбилиси (в который уж раз!) попал в очень неприятную для себя ситуацию. Потому что стало очевидным: бандиты, предприняв вылазку, либо спокойно обошли грузинских пограничников, либо вообще вышли из Грузии с их молчаливого согласия. Когда захваченные в плен несколько боевиков подтвердили факт беспрепятственного пропуска бандгруппы грузинскими погранпостами, департаменту по охране государственной границы Грузии (ДОГГ), а вместе с ним МИД пришлось срочно искать выход из положения. И поскольку особым желанием объяснять, как же все-таки бандиты преодолели грузинские пограничные кордоны, они не горели, было решено найти повод, который позволил бы перейти в пропагандистскую контратаку. В результате из загашника был вытащен затертый, пахнущий нафталином образец: нарушение воздушного пространства Грузии российскими ВВС и нанесение ракетно-бомбовых ударов по грузинской территории.
 ||  Александр ТИХОНОВ.

Пульс планеты

  Балтийские заботы России
  В среду продолжился официальный визит министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова в Литву. Накануне на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом он высоко оценил уровень российско-литовских отношений.


Армия и общество

  Проблемы Каспия будут решены
  Каспийское море является важнейшим геополитическим узлом, связывающим Европу, Азию и Ближний Восток. Одновременно Каспийский регион - кладезь огромных энергетических и биологических ресурсов. При этом до сих пор не определен статус этого уникального водоема. Поэтому естественно, что здесь в последние годы существенно активизируется деятельность дипломатов, промышленников, представителей мирового бизнеса.

 ||  Роман СТРЕШНЕВ.

Армия сегодня

  ОТПОР БАНДИТАМ
  В Итум-Калинском районе Чечни продолжается операция по уничтожению банды, которая в конце минувшей недели проникла на территорию России через грузино-российскую границу.

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Сегодня - день тыла ВС РФ

  В согласии с природой
  Старинное село Марфино, в котором расположен Центральный военный клинический санаторий Министерства обороны РФ, - в пятнадцати километрах к северо-западу от Москвы. Дорога к нему - смена ярких, интересных впечатлений. Глядя в окно маршрутного автобуса, с трудом удерживаешься от искушения сойти на остановке и углубиться в манящий покоем лес...

 ||  Иван ГОРДИЕНКО.

Пульс планеты

  ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА
  - Профессиональная армия будет действовать в Чехии только в мирное время.
- Ведущие германские производители бронетехники надеются на получение крупных заказов от военного ведомства ФРГ.


История Отечества

  Меч Воротынского

Летом 1572 года русские под Москвой повернули колесо истории
  Когда в прошлом году Президент России Владимир Путин посетил Кириллово-Белозерский монастырь, ему наверняка была показана небольшая Владимирская церковь XVI века, возведенная на средства вдовы князя Владимира Воротынского, в этом храме и похороненного. Возможно, был упомянут и его брат - князь Михаил Воротынский, упокоившийся здесь же. Но напомнили ли монахи о том, что значат князья Воротынские для русской истории, а уж тем более - что сделал именно Михаил Воротынский для нашего Отечества, для Европы да и для всего мира? Вряд ли. А ведь именно он разгромил в 1572 г. под Москвой 120-тысячное войско крымских татар и турок, чем спас и Россию, и Европу от агрессии Османской империи.

 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Спорт - инфо

  «Спартак» всего в одном перегоне

  Пример серьезного отношения

  Роман с серебром

  «Кубок Адмирала» - у киевлян

  Снова в Электростали

  Передумал... до Афин

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker