Перейти на главную страницу

1 Августа 2002 года

Спорт

Четверг



    Футбол

«Спартак» всего в одном перегоне

    В день, когда состоялись последние три матча 17-го тура, был получен ответ на один важный вопрос: сможет ли «Спартак» реально включиться в борьбу за золотые медали чемпионата России? Исход поединка в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал московский клуб, показал: да, «Спартак» смог. Одержав седьмую победу в восьми матчах, красно-белые вышли на второе место в турнирной таблице и отстают от лидера, столичного «Локомотива» всего на три очка, то есть находятся от него, образно выражаясь, всего в одном перегоне.
    Но для этого «Спартаку» пришлось в нелегкой борьбе переиграть «Зенит», который буквально жаждал взять реванш за, по его мнению, нелепое поражение в Москве, когда питерцы вели - 2:0, но уступили - 3:4. 60 минут футболисты с берегов Невы владели инициативой, могли забить, но не забили. А затем Романцев, выпустив в помощь Бесчастному одного за другим двух форвардов - Фло и Сычева и уменьшив количество защитников, конечно же, пошел на риск. Однако этот шаг полностью оправдался. На 77-й минуте Бесчастных отправил мяч в сетку зенитовских ворот после того, как Малафеев сумел отбить трудный удар кого-то из спартаковцев. В оставшееся время москвичи были ближе к тому, чтобы удвоить счет, чем пропустить ответный гол.
    Голевой спектакль выдали игравшие на синтетическом газоне Лужников московские «Торпедо» и самарские «Крылья Советов». Матч проходил с преимуществом хозяев, которые к середине второго тайма повели - 4:1. Но, преждевременно успокоившись, торпедовцы пропустили два мяча и едва не упустили победу - 4:3.
    Встреча на стадионе на Восточной улице, где «Торпедо-ЗИЛ» принимало владикавказскую «Аланию», несмотря на видимые старания футболистов обеих команд, забитых мячей не принесла - 0:0.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Кержаков («Зенит») - 13 мячей. По 9 голов забили Бесчастных и Сычев (оба - «Спартак»), а также Циклаури («Уралан»).
    * * *
    В 18-м туре 3 августа сыграют: «Локомотив» - «Торпедо», «Крылья Советов» - ЦСКА, «Шинник» - «Ротор», «Ростсельмаш» - «Анжи», «Спартак» - «Динамо», «Уралан» - «Торпедо-ЗИЛ», «Алания» - «Сокол», «Сатурн-RenTV» - «Зенит».
    Виктор ВИНОГРАДОВ.
    На снимке: творец спартаковских атак Егор ТИТОВ (крайний слева).

Пример серьезного отношения

    Вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков вместе с начальником ЦСК ВВС Дмитрием Шляхтиным и руководителем областного департамента по физкультуре и спорту Владимиром Завориным посетили некоторые объекты Центрального спортивного клуба Военно-воздушных сил. Целью этого визита было ознакомление с их потенциальными возможностями в деле организации массового спорта в области.
    - На территории Самарской области находится около четырех тысяч спортивных сооружений, но почти 60 процентов из них либо совершенно заброшены, либо не отвечают современным требованиям в техническом отношении, либо используются не по назначению, - заявил Виктор Казаков. - Ситуацию необходимо в корне менять. Я убедился, что самарский ЦСК ВВС может служить примером серьезного отношения к организации спорта.
    В ведении армейского клуба сегодня находится 14 спортивно-оздоровительных объектов: центр олимпийской подготовки по плаванию, Дворец спорта, велосипедная и гребная база, стадион «Орбита», спортбазы «Стара-Загора» и «Рождествено», комплекс «Черноречье», стрелковый стенд, футбольно-хоккейная база «Выползово», врачебно-спортивный диспансер, республиканское училище олимпийского резерва, аэроклуб авиационно-прикладных видов спорта, база отдыха «Проран».
    К 1 сентября, когда самарский клуб ЦСК ВВС будет отмечать свое десятилетие, планируется ввести в эксплуатацию реконструируемый в настоящее время центр по плаванию. Новые открытая и закрытая ванны бассейна будут полностью соответствовать стандартным 50 метрам (до капремонта пловцам не хватало 30 сантиметров дорожки). Это позволит не только проводить полноценные тренировки, но и официально регистрировать рекорды спортсменов во время спортивных соревнований.
    Увеличится и время работы бассейна. Плавать в нем все желающие смогут с 17 часов до полуночи. А все остальное время, начиная с 6 утра, центр будет отдан в распоряжение учащихся спортшкол и профессиональных спортсменов.
    В стенах центра возобновят свою работу игровой и тренажерный залы, зал спортивной аэробики. На ремонт сооружения уже потрачено более 60 миллионов рублей. 70 процентов из них инвестировала Российская армия, а 30 - областной бюджет.
    Помимо этого, самарскому клубу ЦСК ВВС было выделено дополнительно из областного бюджета 30 миллионов рублей. Половина из них направлена на окончание реконструкции бассейна, а другая часть - на завершение строительства армейского стадиона «Стара-Загора».
    В спорткомплексе «Стара-Загора», помимо успешно функционирующих тира, залов для единоборств и тяжелой атлетики и игрового, продвигается к концу строительство гостиницы и столовой. Возводящееся здесь специализированное поле для хоккея на траве станет первым в Самаре с искусственным покрытием. Самарские болельщики надеются, что уже в сентябре на новом поле команда ЦСК ВВС по хоккею на траве проведет один из туров чемпионата страны.
    Единственным объектом, реконструкция которого продвигается недостаточными темпами, является самарский ледовый Дворец спорта. Об острой необходимости строительства дополнительного тренировочного катка в Самаре говорят давно и много. И областная администрация, и армейцы уже сегодня готовы выделить по 30 миллионов на расширение Дворца спорта и возведение второго катка. Но решение проблемы сдерживается из-за несогласованности позиций областных и городских властей в этом вопросе.
    - В этом году во Дворце спорта мы установили новейшее холодильное оборудование, - рассказывает начальник ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин. - Так что лед в середине сезона теперь таять не будет. Сейчас можем подготовить всю проектно-сметную документацию и начать капитальный ремонт этого сооружения уже в 2003 году. Но мы не являемся здесь полноправными хозяевами. Объект находится в муниципальной собственности и передан нам в административное управление на 50 лет. А городские власти в настоящее время не изъявляют острого желания построить второй лед.
 ||  Александр БУГАЙ.


    Водные виды

Роман с серебром

    В этот плавательный день на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине команда России очень рассчитывала на золотую медаль. Брассист Роман Слуднов показал в полуфинале на 50 метров лучшее время сезона, и, по идее, в финале ему никто не должен был составить конкуренцию. Но составили. Причем украинский пловец Олег Лисогор сделал это так, что оставил за спиной лидера сезона. На четыре десятых секунды раньше он коснулся бортика бассейна и стал чемпионом континента. Носящий звание чемпиона мира Роман завоевал «серебро» и был так расстроен, что даже и на пресс-конференции не смог объяснить журналистам причину своей неудачи.
    И тем не менее Россия в этот день не осталась без медали высшей пробы. Это наша восходящая звезда 16-летняя Станислава Комарова не оставила на 200-метровой дистанции на спине никаких шансов своим соперницам. А ведь среди них была и титулованная Нина Живаневская, чемпионка и рекордсменка мира, несколько лет назад покинувшая Россию и получившая испанское гражданство. Так вот Станислава обогнала свою главную соперницу почти на секунду и принесла России первое золото в плавательной программе в бассейне.
 ||  Александра ПРОКОПЕНКО.


    Водное поло

«Кубок Адмирала» - у киевлян

    В Севастополе в спорткомплексе имени 200-летия города-героя прошли крупные соревнования по водному поло. Истинные любители этого вида спорта с нетерпением ожидали турнира, который задумывался как международный.
    Соревнования такого масштаба в Севастополе еще не проводили. Инициатором проведения «Кубка Адмирала» выступил директор базы олимпийской подготовки спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя Валерий Видинеев. Главный приз учредили командующий Черноморским флотом РФ и главнокомандующий Военно-морскими силами Украины. Кубок разработан в макетно-модельной мастерской севастопольца Владимира Адеева. Вообще их пока изготовлено два - большой и малый. Кубки красивые. На основание прикреплен ватерпольный мяч, а венчают конструкцию якорь и три адмиральские звезды.
    - Малый приз будет вручен команде-победительнице, а вот судьба другого, - говорит главный судья соревнований, директор Севастопольской школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Виктор Филиппович Масловский, - решена навечно: большой кубок останется в Севастополе навсегда, и на нем гравер ежегодно будет фиксировать команды, выигравшие «Кубок Адмирала». Своего рода кубок-статист.
    К сожалению, в этом году международного турнира не получилось. По разным причинам не прибыли в Севастополь команды из России, Турции, Казахстана, Белоруссии. Тем не менее открытие турнира, имеющего статус открытого Кубка Украины по водному поло, прошло в торжественной обстановке. В церемонии приняли участие помощник командующего ЧФ РФ контр-адмирал Евгений Халайчев, заместитель главнокомандующего ВМС Украины контр-адмирал Вячеслав Сычев, президент федерации водного поло Украины Александр Кучеренко, начальник управления севастопольской горгосадминистрации по вопросам физической культуры, спорта и туризма Вадим Горбачев. Над водной гладью спортивного комплекса взмыли вверх флаги расцвечивания.
    В пятидневных соревнованиях приняли участие сильнейшие команды Украины: из Мариуполя, Киева, Севастополя, Львова, Харькова и сборная ветеранов Севастополя. Первый день соревнований оказался удачным для команд из Киева и Мариуполя. Киевляне в упорной борьбе взяли верх над сборной Севастополя - 6:3, а мариупольцы по всем статьям разгромили команду из Львова со счетом - 12:2. Правда, на другой день львовяне было повели 1:0 в матче с киевлянами, но в итоге проиграли со счетом - 4:12.
    Итог соревнований следующий: первое место и «Кубок Адмирала» завоевал спортивный ватерпольный клуб Киева, второе место у ватерпольного клуба «Ильичевец» из Мариуполя, третье - у ватерполистов ВМС Украины.
    - «Кубок Адмирала» проходил в первой декаде, а это не самое лучшее время для международных ватерпольных соревнований, - говорит Виктор Масловский, - поскольку в июне заканчивается спортивный календарь. Мы перенесем сроки на время, удобное иностранным командам, скорее всего на август или сентябрь, и на следущий год, надеемся, турнир получится действительно международным.
    Есть небезосновательная надежда, что в следующем году «Кубок Адмирала» станет более представительным и действительно международным турниром. Это, безусловно, поднимет его престиж и будет способствовать популяризации водного поло как в Севастополе, так и в других городах СНГ.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Хоккей на траве

Снова в Электростали

    С 5 по 11 августа в Электростали пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужских команд (до 21 года). На стадионе «Металлург» за первое место поборются сборные Грузии, Азербайджана, Украины, Белоруссии и России, играющие в группе «С». Матчи, несомненно, будут напряженные. Ведь только одна команда, занявшая первое место, попадет на следующий год в группу «В». А уже из нее есть возможность войти в элиту - группу «А», в которой играют сильнейшие команды (немцы, голландцы, англичане). От сборной России ждут только победы, хотя борьба ей предстоит нелегкая. Так, несомненно, особенно тяжелым станет матч со сборной Украины. Эти две команды, пожалуй, и разыграют между собой путевку в следующую группу.
    Кстати, за последнее время в Электростали часто проводятся соревнования по этому виду спорта. Недавно прошли отборочные матчи к чемпионату Европы-2003, где россияне выступили без единого поражения. Будем надеяться, что популярность хоккея на траве начинает понемногу возрастать. И, может быть, совсем скоро мы увидим достойные выступления нашей сборной и на международной арене.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


    Легкая атлетика

Передумал... до Афин

    Сильнейший бегун России на средние дистанции, многократный чемпион и рекордсмен страны на 1.500, 2.000, 3.000 метров и на одну милю Вячеслав Шабунин решил все же продолжить свою спортивную карьеру. Буквально несколько дней назад легкоатлет объявил, что заканчивает бегать, и даже сообщил, где и когда примет свой последний старт. Однако, посоветовавшись со своим тренером Юрием Кукановым, Вячеслав передумал: он намерен продолжить выступления на дорожке вплоть до Олимпиады-2004 в Афинах. И лишь после тех Летних игр он повесит кроссовки на гвоздь.
    А, может, снова передумает?..
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker