на главную страницу

2 Августа 2002 года

Линия жизни

Пятница

На Каспии будет жарко

1 августа начались крупномасштабные учения с участием Военно-морских сил России

Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Накануне в штабе Каспийской флотилии, где находится главный пункт управления, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов провел совещание с представителями всех структур, задействованных на учениях. Были заслушаны доклады руководителей оперативных групп о готовности к выполнению мероприятий в соответствии с планом сбор-похода.
     Владимир Куроедов отметил, что «военное присутствие России в этом регионе и Каспийская флотилия не представляют угрозы для прибрежных государств, а служат фактором поддержания региональной стабильности и безопасности, в том числе безопасности судоходства. Решение задач, которые ставятся перед учениями, отвечает интересам всех прикаспийских государств».
     Главком ВМФ в числе главных задач, которые ставятся перед участниками учений, назвал отработку мер по перекрытию каналов, которые могут быть использованы международными террористами и наркодельцами на Каспийском море, борьбу с браконьерством, предотвращение возможных диверсионных актов на объектах нефтегазового комплекса.
     Экипажи кораблей бригады охраны водного района приступили к отработке подготовительных мероприятий к учениям со второй декады июня. Основными задачами стали выполнение ракетных стрельб и отработка совместных действий кораблей разнородных сил. На эти мероприятия личному составу ракетных катеров было отведено две недели. Контрольный выход показал степень готовности кораблей к сбор-походу, наиболее уязвимые моменты в работе, требующие доработки и исправления.
     Для того чтобы плавсостав сосредоточился исключительно на подготовке к учениям, командованием флотилии было сделано все. Были доукомплектованы экипажи, пополнены материальная часть и запасы топлива, обновлено имущество (поступили новые огнетушители, УКВ-радиостанции).
     В учениях на Каспийском море принимают участие Вооруженные Силы РФ, ФПС, Железнодорожные войска, подразделения ФСБ, Внутренних войск МВД, МЧС, а также структуры Министерств транспорта и энергетики. Из числа прикаспийских государств свое участие в учениях подтвердили Азербайджан и Казахстан.
     Как сообщил «Красной звезде» заместитель директора ФПС России – начальник департамента морской охраны ФПС РФ вице-адмирал Валерий Логвиненко, моряки-пограничники на учениях будут представлять Каспийскую и Астраханскую морские бригады. В общей сложности в море выйдут три пограничных сторожевых корабля и шесть пограничных сторожевых катеров.
     Вице-адмирал также сообщил, что от ФПС в подготовке плана и порядка участия сил морской охраны пограничных сил России в сбор-походе Каспийской флотилии принимали участие представители Департамента морской охраны и отдела морской охраны Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ). В штаб руководства сбор-походом назначена оперативная группа во главе с заместителем начальника СКРУ – начальником отдела морской охраны контр-адмиралом С. Суриным. Он возглавит участвующих в сбор-походе пограничников регионального управления.
     Валерий Логвиненко сказал, что морские пограничники во взаимодействии с другими силами и средствами, привлекаемыми к учениям, примут участие в отработке целого ряда задач. Среди них и вопросы, связанные с взаимодействием разнородных сил и средств в процессе охраны биологических ресурсов, с оказанием помощи судну, получившему повреждение. Проблемы борьбы с организованным браконьерством в 10-мильной зоне регулируемого рыболовства в северной и центральной частях Каспийского моря также не останутся без внимания.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» начальник экологической службы Каспийской флотилии капитан 2 ранга Виталий Яныкин заметил, что планами сбор-похода впервые предусмотрена комплексная отработка мероприятий по защите экономических интересов государства в зоне ответственности объединения. Все 19 эпизодов сбор-похода подверглись жесткой экспертизе на предмет их экологической безопасности.
     Планами сбор-похода предусмотрена высадка десанта (осмотровых групп) на острова Укатный, Тюлений и Морской - Иван Караул с целью оперативного выявления и ликвидации баз биотеррористов. В широкомасштабной зачистке низовий Волги наряду с пограничными сторожевиками примут участие артиллерийские катера, вспомогательные суда, армейская и морская авиация. Браконьерскими сетями, которыми сегодня наглухо перегорожены рыбоходные каналы авандельты, займутся тральные силы флотилии. Большое значение ко всему прочему придается охране и обороне нефтепромыслов и, в частности, лукойловской ПБУ «Астра», ликвидации возможных при этом разливов нефти и ГСМ.
     Длительный, более 10 суток, период пребывания массы людей и плавсредств у пределов Астраханского биосферного заповедника подтолкнул специалистов экологической службы объединения к выработке превентивных мер по минимизации техногенного пресса на окружающую среду. Так, при выдвижении кораблей и судов их командирам рекомендован безопасный ход. Запрещено сбрасывать нефтепродукты и бытовые отходы, для чего предполагается задействовать нефтеналивную баржу БНН-95-400 шкипера Олега Шевченко. Обеспечение топливом корабельных ударных групп доверено экипажам ВТН-57 и ВТН-95 капитанов Василия Харуншина и Александра Полякова, не раз подтверждавших свой высокий профессионализм на подобных операциях. А уже непосредственно в районах выполнения боевых задач моряки исключают неоправданное использование ракетно-артиллерийского и стрелкового вооружения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker