Ордена Титул

2 Августа 2002 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок ВВУЗы МО Документы Линия жизни Архив

Новости

 Дорогие товарищи!

 Особое боевое братство

 Усилены пожарные расчеты

 Завершилась комплексная проверка

 На контрактную основу – с сентября

 Друзей по осени считают?

 Слово о ветеране-переводчике

 Кто виноват?




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Мы там, где труднее всего

Начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай СТАСЬКОВ
  2 августа - не только профессиональный праздник десантников, но и трагическая дата в новейшей Российской истории. Именно в этот день три года назад чеченские боевики вторглись на территорию Дагестана, попытавшись развязать на Северном Кавказе большую войну. Первыми на их пути встали все те же десантники. Позднее, когда боевые действия перешли на территорию мятежной республики, полковые тактические группы десантников, составившие оперативную группировку ВДВ, действуя в восточных районах Чечни, сыграли решающую роль в разгроме отрядов чеченских боевиков.


Идут полки Маргелова

  День 2 августа 1930 года стал днем рождения Воздушно-десантных войск страны. Тогда впервые в мировой истории парашютный десант был применен на учениях Московского военного округа, на которых присутствовали дипломаты западных стран.С тех пор минуло 72 года. За это время «крылатая пехота» покрыла себя неувядаемой славой на полях сражений Великой Отечественной войны, показала прекрасную выучку и мужество в ряде крупномасштабных учений, локальных конфликтов, в горах Афганистана, во время первой и второй кампаний в Чечне, в Югославии… В рядах десантных войск выросла целая плеяда замечательных военачальников. Среди них первым из первых называют имя легендарного командующего ВДВ, Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова, который создал современные Воздушно-десантные войска.


И будут сниться эти горы...

  О том, как в одном из разведвыходов Володька Шабалин завалил чеченского эмира, рассказали его боевые друзья... Банда шла по горам. Впереди по ваххабитским обычаям - эмир со своей охраной. Командир разведруппы десантников капитан Владимир Шабалин эти обычаи знал. Когда эмир упал как подкошенный, телохранители, кинувшись к нему, даже не попытались отстреливаться. Забыв об опасности, они закрывали собой смертельно раненного командира. Важная была птица.
 ||  Константин РАЩЕПКИН.

Линия жизни

  На Каспии будет жарко

1 августа начались крупномасштабные учения с участием Военно-морских сил России
  Накануне в штабе Каспийской флотилии, где находится главный пункт управления, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов провел совещание с представителями всех структур, задействованных на учениях. Были заслушаны доклады руководителей оперативных групп о готовности к выполнению мероприятий в соответствии с планом сбор-похода.

 ||  Евгений УСТИНОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Заметки писателя

  Ильин день
  Недавно по электронной почте в редакцию «Красной звезды» пришло письмо от поэта Александра Герасимова из Москвы. «Как вы знаете, в начале августа, 2 числа, - Ильин день,. - пишет он. - Как известно, святой Илия (Муромец) считается покровителем воинов. Знаю, что и «Красная звезда» не оставляет без внимания этого героя. (Помню, читал про храм Ильи Муромца, который находится на территории воинской части в подмосковном городке Власиха). Я пишу стихи. Могу предложить одно из них как раз к этому случаю».

 ||  Юрий БЕЛИЧЕНКО, «Красная звезда».

Спорт - инфо

  Слово за УЕФА

  В честь 100-летия «Реала»

  Ривалдо стал красно-черным

  Гаскойн отправился за океан

  Аргентинец возглавил сборную Армении

  Прыжка не хватило

  Растет смена

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker