Перейти на главную страницу

2 Августа 2002 года

Новости

Пятница



    Личному составу и ветеранам Воздушно-десантных войск

Дорогие товарищи!

    Сердечно поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск.
    ВДВ по праву считают элитой нашей армии, в них всегда служили самые подготовленные, мужественные и отважные воины. Они с честью выдержали испытания Великой Отечественной, успешно выполняли самые сложные и опасные задания в «горячих точках». «Голубые береты» навсегда стали символом доблести, верности долгу и Отечеству.
    Сегодня перед российскими десантниками стоят важные и ответственные задачи по повышению профессиональной выучки и укреплению боеготовности. От их решения во многом зависит успех в проведении контртеррористических операций и миротворческой деятельности.
    Уверен, вы и впредь будете хранить легендарные традиции «крылатой пехоты», надежно защищать национальные интересы России.
    Желаю личному составу и ветеранам ВДВ здоровья, успехов и всего самого доброго.
    

 ||  Президент Российской Федерации В. ПУТИН.


    


Особое боевое братство

    Дорогие десантники, боевые друзья!
    От всей души хочу поздравить вас с Днем ВДВ - профессиональным праздником «крылатой пехоты».
    В этот день мне всегда вспоминаются слова десантника номер 1, легендарного генерала Маргелова: «Те, кто носит или когда-либо носил голубые петлицы с десантными эмблемами, всегда будут с гордостью повторять: Я - десантник!» Бывших десантников действительно не бывает. Мы - представители особого боевого братства. Великая Отечественная, Афганистан, десяток «горячих точек» постсоветского пространства, первая и вторая Чечня. А последние 20 лет ВДВ не выходят из войн и конфликтов. Мы всегда там, где труднее и опаснее всего, где можем быть только мы. Так, когда в эти дни три года назад чеченские боевики вторглись на территорию Дагестана, собираясь развязать большую войну на Кавказе, первыми на их пути встали десантники. А беспрецедентный подвиг 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии войдет в анналы отечественной истории как пример непревзойденного мужества. Даже погибнув, десантники победили. Это действительно, как поется в десантной песне: «Те, кто прославил десант!»
    С праздником, боевые друзья! Крепкого вам здоровья и успехов во всем!
    И еще вот о чем хотелось сказать особо. К сожалению, отдельные уволенные в запас десантники нередко омрачают этот светлый праздник нездоровым поведением, бросая тень на тех, кто служит в ВДВ сегодня. Давайте обойдемся без этого. Давайте будем достойны высокого звания десантник. Будем достойны тех, кого с нами нет, за кого поднимем сегодня третий тост.
    Слава ВДВ!

 ||  Командующий ВДВ генерал-полковник Георгий ШПАК.


    


Усилены пожарные расчеты

    По данным МЧС РФ, из-за продолжающейся жары в центральных областях России ситуация с природными пожарами остается сложной. Только в Подмосковье - 120 природных пожаров на площади около 249,3 га. Наиболее сложная обстановка в Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском и Павлово-Посадском районах.
    В Орехово-Зуевском районе 25 пожаров занимают около 13 га, в Шатурском районе - 9 очагов общей площадью 98 га, в Егорьевском районе 24 пожара занимают почти 67 га, а в Павлово-Посадском районе - 15 пожаров на 15,5 га.
    В тушении пожаров принимают участие военнослужащие Московского военного округа (МВО). Приказом командующего войсками округа создан оперативный штаб по борьбе с пожарами. За последнюю неделю усилиями военных было ликвидировано несколько крупных очагов возгорания на территории Нижегородской и Ярославской областей. Наиболее крупный пожар - площадью до 600 гектаров - был потушен во вторник вблизи поселка Фролищи Гороховецкого района Нижегородской области. Площадь двух других возгораний составляла примерно 110 и 12 гектаров. К тушению пожаров в этих районах привлекались до 250 военнослужащих, десятки единиц спецтехники и тракторов.
    В Калачевском районе Волгоградской области пожарным вместе с военнослужащими также удалось локализовать крупный лесной пожар, который разразился вдоль автодороги, ведущей из Волгограда в Ростов-на-Дону и охватил площадь около 300 га. Тушение продолжалось более 20 часов.
    Как сообщили в пресс-службе МВО, пожароопасная ситуация, сложившаяся в местах дислокации частей округа, не угрожает складам с боеприпасами и вооружением. В частях МВО усилены пожарные расчеты, на наиболее опасных направлениях отрыты специальные рвы и выкошена трава.
    

 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


    


Завершилась комплексная проверка

    В течение десяти дней в Северо-Кавказском военном округе проводилась комплексная проверка ряда частей и подразделений комиссией главкомата Сухопутных войск. Как отметил главком Сухопутных войск генерал-полковник Николай Кормильцев, проверке подвергались не те части, которые выполняют боевые задачи в Чечне, а те, что занимаются повседневными делами. По его словам, по сравнению с прошлым годом в округе улучшилось состояние воинской дисциплины, вдвое сократилась гибель людей.
    Вместе с тем комиссия вскрыла и ряд существенных недостатков в боевой и мобилизационной готовности отдельных воинских частей и подразделений. Так, некоторые командиры и начальники штабов недостаточно четко разрабатывают мобилизационные и боевые документы, не могут отличить в них главное от второстепенного. Из уст главкома прозвучал упрек и в адрес некоторых начальников служб округа.
    Среди первоочередных задач, поставленных главкомом перед войсками СКВО, в том числе были и такие: организовать боевую подготовку войск в угрожаемый период во взаимодействии с центральными органами, закрепить технику за должностными лицами, вопрос вопросов - размещение семей молодых офицеров, для чего необходимо начать строительство или подбор помещений под малосемейные общежития, организовать пайковые столовые.
    

 ||  Николай АСТАШКИН.



На контрактную основу – с сентября

    С сентября нынешнего года личный состав 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцирующейся в Пскове, на 90% будет комплектоваться на контрактной основе. Об этом заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак журналистам в перерыве выездного расширенного заседания военного совета ВДВ, состоявшегося накануне профессионального праздника «крылатой пехоты» в Пскове.
    Он сообщил, что для перевода Псковской дивизии на контрактную основу из средств Правительства РФ планируется выделить порядка 2,6 млрд. рублей.
    Генерал признал, что эксперимент по переводу дивизии на контрактную систему сопряжен с большим количеством проблем. Однако задача будет выполнена.

 ||  «Интерфакс-АВН».


    


Друзей по осени считают?

    В условиях нынешнего обострения отношений между Россией и Грузией из-за прямого попустительства грузинской стороны вторжению чеченских террористов на российскую территорию с сопредельной стороны в Тбилиси уже не пытаются отрицать присутствия в Панкисском ущелье боевиков. Однако делается это в довольно странной манере. Так, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил на заседании кабинета министров в среду, что в Панкиси есть, оказывается, «определенное количество вооруженных лиц, проникших сюда вместе с беженцами из Чечни». И... высказал надежду, что они осознают, что это их последнее лето в Панкисском ущелье, и к осени они должны покинуть территорию Грузии.
    По крайней мере напрашивается несколько замечаний в этой связи. С каких это пор политкорректность предписывает именовать бандитов и душегубов “вооруженными лицами”? Почему Тбилиси не принимает мер по ликвидации бандформирований, а терпеливо ждет, что они сами уйдут? И спрашивается: куда? Опять в Россию? Набравшись сил и перевооружившись? И это называется участием в борьбе с международным терроризмом!
    В то же время министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили в очередной раз отверг предложение России об объединении усилий в решении проблемы Панкиси и вновь пообещал, что спецоперация в этом ущелье будет проведена «исключительно силами правоохранительных органов и спецслужб Грузии». Опять же, буде в том возникнет необходимость.
    Последние события на границе вынудили Россию предпринять ряд серьезных шагов. В Москве послу Грузии Зурабу Абашидзе было вручено заявление МИД РФ, в котором прямо говорится, что проводимая Тбилиси «политика умиротворения террористов, попытки расстаться с ними «по-дружески» оборачиваются новой волной террора, гибелью людей, серьезной дестабилизацией на Кавказе, да и в самой Грузии». В документе подчеркивается, что позиция Тбилиси «вступает в очевидное противоречие с обязательствами Грузии в соответствии с антитеррористической резолюцией Совета Безопасности ООН № 1373». Одновременно постоянное представительство России при Организации Объединенных Наций привлекло внимание генерального секретаря ООН к заявлению МИД РФ, которое было распространено в качестве официального документа ООН. Кроме того, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов на встрече с госсекретарем США Колином Пауэллом в рамках азиатского регионального форума АСЕАН обсудил ситуацию на российско-грузинской границе.
    Официальная позиция госдепа по данной проблеме была озвучена в среду на регулярном брифинге для журналистов. Официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер заявил, что Вашингтон призывает Москву и Тбилиси «найти способы сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом».
    Очевидно, что нынешний кризис в отношениях России и Грузии спровоцировала позиция, занятая грузинской стороной. По мнению Президента России Владимира Путина, которое он выразил на встрече с директором Федеральной пограничной службы Константином Тоцким, произошедшее еще раз подтверждает, что рядовые граждане Грузии относятся к России лучше, чем официальные власти. Россияне же положительно относятся к грузинскому народу. «Это хороший потенциал для восстановления в будущем полномасштабных отношений между Россией и Грузией», - подчеркнул Президент России.
    

 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Слово о ветеране-переводчике

    Умер Лев ПАРПАРОВ, фронтовик, переводчик, профессор МГУ, полковник запаса. На филологическом факультете заглавного российского вуза он заведовал отделением иностранных языков, передавая свой богатейший опыт начинающим специалистам. Ушел из жизни человек интересной судьбы, широко образованный, заслуженный, награжденный боевыми орденами и медалями.
    Родившись в семье профессионального разведчика, который под “крышей” невозвращенца работал до второй мировой войны в Берлине, Лев Парпаров с младенчества окунулся в атмосферу необычную, обусловленную обстоятельствами нелегальной, напряженной работы отца. Что, видимо, и сказалось на склонностях и интересах мальчика. Пожив за границей (в Испании, Швейцарии, Германии), он потом учился в Москве. Перед войной окончил военный факультет МГПИИЯ, а с ее началом вступил добровольцем в Красную Армию. В ходе Сталинградской битвы возглавлял отдел переводчиков разведуправления фронта. В 1946 году окончил Военную академию Генерального штаба, а в 1956 году - Военный институт иностранных языков.
    Практически вся дальнейшая жизнь Льва Парпарова была связана с подготовкой переводчиков. Его знает и помнит не одно поколение представителей этой профессии. Светлая память об ушедшем мэтре надолго сохранится в их благодарных сердцах.
    

 ||  Вадим МАРКУШИН.



Кто виноват?

    Бывший главнокомандующий военно-воздушными силами Украины Виктор Стрельников еще до появления в воздухе Су-27 во время авиашоу во Львове отдал приказ «перенести пилотаж», а сразу же после трагедии написал рапорт об отставке, свидетельствует заместитель командующего 5-м авиационным корпусом Сергей Тронько.
    По его словам, когда главнокомандующий прибыл на смотровую трибуну вместе с руководителями области и города, командующим округа, начался пилотаж Як-52. Они прошли «с роспуском» над смотровой трибуной и выполнили несколько фигур над людьми. После этого главнокомандующий украинских ВВС отдал приказание командующему 14-м корпусом генерал-лейтенанту Сергею Онищенко: «Передайте руководителю полетов: перенести пилотаж от людей строго над взлетно-посадочной полосой!» После этого приказа С. Онищенко подошел к комментатору полковнику Владимиру Харичко, взял у него средство прямой связи с руководителем полетов и передал эту команду. Приказ был передан «за 10, а то и больше» минут до вылета боевого самолета Су-27, подчеркнул С. Тронько.
    Заместитель командующего 5-м авиакорпусом отметил, что уже после выполнения первой фигуры Су-27 «сделал отклонение в сторону людей, после чего пошла цепь ошибок, приведших к катастрофе». Он также утверждает, что сразу же после катастрофы главнокомандующий взял на себя руководство по организации первой помощи, отдавая распоряжения об усилении оцепления, эвакуации в первую очередь детей, оказании помощи раненым и катапультировавшимся летчикам. Сразу после происшедшего В. Стрельников «составил рапорт о своей отставке и через полтора часа передал его комиссии минобороны Украины во главе с Николаем Пальчуком», отметил С. Тронько.
    

 ||  «Интерфакс-АВН».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker