Перейти на главную страницу

2 Августа 2002 года

Спорт

Пятница




Слово за УЕФА

    Как заявил генеральный директор РФС Александр Тукманов, вероятность проведения 16 октября в Волгограде матча между футбольными сборными России и Албании в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2004 составляет «почти сто процентов». По его словам, город во всех отношениях готов к проведению встречи такого уровня. Но все же последнее слово в этом вопросе принадлежит УЕФА, представители которого посетят город на Волге с инспекцией.
    


В честь 100-летия «Реала»

    В предстоящий уик-энд в Мадриде пройдет представительный международный турнир, посвященный вековому юбилею футбольного клуба «Мадрид». Кроме хозяев, в нем примут участие английский «Ливерпуль», мюнхенская «Бавария» и итальянский «Милан». В полуфиналах встретятся «Реал» - «Ливерпуль» и «Бавария» - «Милан». Победители этих пар сыграют в финале, а проигравшие - в матче за 3-е место.
    


Ривалдо стал красно-черным

    Каталонские любители футбола могут спать спокойно: Ривалдо не будет играть в мадридском «Реале». Знаменитый бразилец дал согласие выступать за «Милан». Он уже подписал контракт, в соответствии с которым будет получать за сезон в новом клубе порядка 4,5 млн. евро. Любопытно, что самому «Милану» за Ривалдо не пришлось выложить ни копейки: «Барселона» предоставила футболисту статус свободного агента.
    


Гаскойн отправился за океан

    Знаменитый британский футболист Пол Гаскойн прибыл в США, где проведет несколько тренировок с клубом MLS из Американской футбольной лиги.
    35-летний полузащитник, в минувшем сезоне игравший за команду первого дивизиона Англии «Бернли», пока и сам еще не определился, намерен ли он продолжить свою футбольную карьеру в США. Там, кстати, с опаской относятся к британскому игроку. Да, его талант сомнению не подвергается, но буйный нрав Гаскойна и его склонность к рюмке, из-за которой он не раз попадал в крупные скандалы, еще не забыты.
    


Аргентинец возглавил сборную Армении

    Аргентинский специалист Оскар Лопес будет тренировать сборную Армении по футболу до окончания отборочного цикла ЧЕ-2004. 65-летний наставник ереванского клуба «Пюник» стал третьим тренером национальной команды страны за последние полгода. Свой первый отборочный матч ЧЕ-2004 подопечные Лопеса проведут на своем поле с украинской сборной уже 7 сентября.
 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


    


Прыжка не хватило

    После очередного дня выступлений в бассейне Берлина на чемпионате Европы по водным видам спорта копилка российской сборной пополнилась медалями. Правда, до золотых наград дело не дошло. Александр Попов без затруднений пробился в финал стометровки вольным стилем, но даже сам не рассчитывал превзойти быстрейшего сейчас в мире голландца Питера ван ден Хогенбанда. Так оно и произошло. Уступив мировому рекордсмену чуть более секунды, 30-летний россиянин стал обладателем «серебра». Вторую медаль в плавательной программе России принесла Елена Богомазова, финишировавшая третьей в заплыве на 100 метров брассом.
    В прыжках в воду с однометрового трамплина с самого начала с большим отрывом лидировала немка Хайке Фишер. Но, когда программа прыжков перевалила за экватор, россиянка Вера Ильина пустилась в отчаянную погоню. С каждым ее виртуозным прыжком разрыв между Верой и Хайке сокращался, пока не составил всего 1 балл. Но, к сожалению для Ильиной программа прыжков оказалась завершенной. Эх, хотя бы еще один... А так у Веры «серебро», а у еще одной россиянки Натальи Умысковой «бронза».
 ||  Александра ПРОКОПЕНКО.


    

     Парусный спорт

Растет смена

    В Севастополе на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ состоялось открытое первенство Вооруженных Сил РФ по парусному спорту среди юношей и девушек. Соревнования проходили с пересадкой экипажей. В них приняли участие более 150 яхтсменов из Москвы (ЦСК ВМФ), Санкт-Петербурга (ЛенВМБ), Геленджика (ЦСК ВВС), Севастополя и Лазаревского (ЧФ РФ).
    В ходе шестидневной борьбы победителями в классе «Оптимист» у юношей стали Павел Тула, а у девушек - Ксения Ленкова (оба - 57-й яхт-клуб ЧФ).
    В классе «Кадет» у юношей верхнюю ступень пьедестала заняли рулевой Александр Новиков и шкотовый Антон Пешков (оба -
    8-й яхт-клуб ЧФ). У девушек - Алина Пинчук и Кристина Синова.
    На парусной доске у юношей сильнейшим оказался Антон Шелехов (8-й яхт-клуб ЧФ), у девушек - Ольга Горбатых (57-й яхт-клуб).
    В классе «Финн» выступали только юноши. Здесь победу одержал Андрей Крылов (57-й яхт-клуб).
    Класс «Луч» принес победу Илье Ефремову (57-й яхт-клуб). В «Луч-мини» сильнейшей оказалась Наталья Бирюк (57-й яхт-клуб).
    И наконец, в классе «470» победителями стали рулевой Олег Кузьмин и шкотовый Юрий Полоник (8-й яхт-клуб). У девушек - Евгения Подофедова и Светлана Матевушева.
    Главный судья соревнований Андрей Тараненко отметил хорошую гоночную погоду - без штормов и штилей - на всем протяжении первенства и явное преимущество яхтсменов Черноморского флота, представленных двумя яхт-клубами (57-м и 8-м).
    57-й яхт-клуб ЧФ, коллектив которого возглавляет полковник Николай Щасный, сумел и выступить прекрасно, и отлично организовать соревнования. И это несмотря на то, что яхт-клуб уже давно не пополняется новыми яхтами, а старые отслужили все мыслимые и немыслимые сроки. Даже в таких условиях черноморские яхтсмены не теряют своих лидирующих позиций.
    Важно то, что у парусного спорта есть будущее, растет достойная смена нынешним зрелым яхтсменам.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker