на главную страницу

3 Августа 2002 года

Тема номера

Суббота

НА КАСПИИ СБОР-ПОХОД

Российский ВМФ демонстрирует готовность противостоять угрозам международного терроризма

Роман СТРЕШНЕВ.



     На Каспии началось самое крупное за последние десятилетия военно-морское учение с участием практически всех силовых структур России. Мероприятия сбор-похода спланированы и будут отрабатываться как на берегу, так и непосредственно в море. Корабли из состава Каспийской флотилии выйдут в море для выполнения учебно-боевых задач, в том числе ракетных и артиллерийских стрельб, а также высадки морского десанта. В учении также принимают участие подразделения вооруженных сил Азербайджана и Казахстана. В частности, от казахской стороны будут участвовать самолеты Су-27 и вертолеты Ми-8. На заключительном этапе маневров казахские летчики нанесут авиаудары по учебным целям. Азербайджан задействует свои военные корабли. В качестве наблюдателей на учении будут присутствовать представители Туркмении и Ирана.
     Напомним, что сбор-поход кораблей, частей и подразделений Каспийской флотилии - плановое мероприятие, основная цель которого заключается в отработке скоординированных действий по укреплению безопасности и стабильности в Каспийском бассейне, применению эффективных методов пресечения терроризма, контрабанды оружия, наркотиков. Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Куроедов, в Каспийском регионе «необходимо в первую очередь решать вопросы, связанные с охраной морских биоресурсов, экологической безопасностью, созданием единой для всех пяти прикаспийских государств системы спасения на море». Главком ВМФ также подчеркнул, что «проводя учения Каспийской флотилии, мы не ставим перед собой задачу демонстрации военной мощи. Но в то же время у России здесь есть мощный военный потенциал для решения своих задач, если они не решаются мирным путем». Как отметил Владимир Куроедов, «в рамках существующего законодательства мы готовы решать такого рода задачи». «Но для решения всех проблем, имеющихся на Каспии, этого мало, - подчеркнул он. Слишком много контролирующих структур, которые, как подтверждается практикой, еще и коррумпированы. Здесь нужна серьезная реорганизация. Учения должны доказать ее необходимость».
     В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко напомнил, что присутствие России, в том числе военное, на Каспии служит важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности, никоим образом не представляя угрозы для иностранных государств. Он также отметил, что учение определит способность российских моряков к выполнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма. Кроме того, будет проверяться готовность флотилии к взаимодействию с другими прикаспийскими государствами по пресечению незаконного транзита оружия и наркотиков, браконьерства, пиратства, а также обеспечению безопасности судоходства и производственной деятельности на Каспийском море. «Все эти задачи как никогда актуальны сегодня для данного региона с учетом его непосредственной близости от Афганистана, где еще продолжается антитеррористическая операция», - подчеркнул Яковенко.
     Учение пройдет в несколько этапов. Первый уже начался. Так, в Астрахани под руководством главкома ВМФ России продолжаются командно-штабные учения командиров кораблей, подразделений Каспийской флотилии, бригады морской пехоты и морских пограничников. Кроме них, в отработке теоретических вопросов на суше, координации действий по обеспечению интересов России на Каспии участвуют командование 4-й армии ВВС, Северо-Кавказского военного округа, представители МЧС, МВД и железнодорожных войск. После командно-штабных сборов начнется второй этап учения, где уже на практике, в море, будут отрабатываться действия Каспийской флотилии по пресечению действий международных террористов, перехвату судов наркодельцов и торговцев оружием. Планом учения предусмотрены боевые стрельбы по учебным целям.
     Второй этап проведения сбор-похода будет посвящен вопросам обеспечения безопасности гражданского судоходства от возможного нападения террористов, пиратов и других организованных преступных групп. При этом будут отрабатываться действия по обнаружению судна с группой вооруженных лиц, его задержанию, высадке на него осмотровой группы и препровождению в ближайший российский порт. Одновременно начнется отработка эпизода по выявлению и ликвидации баз террористов, тайников оружия и наркотиков в труднодоступных островных районах Каспийского моря. В ходе данного мероприятия будет осуществлена блокада островов, находящихся в северной части Каспийского моря, кораблями Каспийской флотилии. А в северной части Каспийского моря пройдут мероприятия по защите районов и объектов производственной деятельности с привлечением Минэнерго России, а также ОАО ЛУКОЙЛ и Минтранса РФ. Будут отрабатываться вопросы по охране объекта, а также поиску и спасению людей на море, оказанию помощи аварийному судну и ликвидации разлива нефти. Часть сил Каспийской флотилии будет оказывать содействие силам Морской охраны ФПС России в охране биоресурсов, борьбе с организованным браконьерством в северной части Каспийского моря.
     На завершающем этапе сбор-похода будут отрабатываться совместные действия по оказанию помощи судну, получившему повреждения в результате нападения террористов, спасению людей на воде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker