на главную страницу

3 Августа 2002 года

Армия сегодня

Суббота

АРТИЛЛЕРИСТОВ ЭКЗАМЕНУЕТ ЛУГА

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Русская артиллерия всегда была богата традициями. (В ноябре она отпразднует свое 620-летие.) Яркий тому пример – состоявшиеся на днях Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей, практиковавшиеся еще в царской армии…
     Ежегодные состязания проводятся в три этапа. Первый - в частях, соединениях и вузах. Второй - в округах и на флотах. Лучшие из лучших, в том числе по представителю от Воздушно-десантных войск и Внутренних войск МВД, встречаются в финале на Лужском артиллерийском полигоне. В этот раз на пушкарском рыцарском турнире за звание лучшего командира батареи сразились 13 офицеров.
     Пятидневная программа состязаний была весьма насыщенна: «летучка» и устный экзамен по тактике, три практические задачи и письменная работа по стрельбе и управлению огнем. Затем вождение боевых машин, огневая, специальная, техническая и физическая подготовка. Спрос по-артиллерийски строг. Экзамен на боевую зрелость принимали настоящие «боги войны»: начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Зарицкий, его заместитель по боевой подготовке генерал-майор Андрей Глинский, маршал артиллерии Владимир Михалкин.
     - Для нас состязания командиров батарей – событие не рядовое, - говорит генерал-лейтенант Зарицкий. - По большому счету это одна из самых эффективных форм обучения офицеров-артиллеристов. Ведь на первом этапе участвуют практически все командиры артбатарей Вооруженных Сил. Кстати, помимо учебного эффекта, мы получаем и воспитательный: поддерживается столь необходимый сегодня в войсках дух соревновательности…
     Впрочем, не только этим ценны для командования ракетных войск и артиллерии состязания пушкарей.
     - Ежегодно благодаря состязаниям нам предоставляется возможность подвергнуть анализу уровень профессионализма офицеров-артиллеристов, состояние боевой подготовки в подчиненных войсках, причем по каждому предмету, - рассказывает начальник отдела боевой подготовки артиллерии управления полковник Юрий Щеголев. - Более того, многое проясняется в отношении качества учебного процесса в артиллерийских вузах. Последние лет пять, например, среди финалистов превалируют выпускники Коломенского филиала Военного артиллерийского университета. В этом году их было семь из тринадцати. Собственно, университет уверенно держит вторую позицию. А вот его Казанский филиал пока редко радует «суперартиллеристами». Чуть лучше дела с выпускниками Екатеринбургского института.
     - Характерная черта нынешних состязаний, - отметил генерал-майор Андрей Глинский, - молодость участников. В основном собрались офицеры, командующие батареями не более двух лет, а то и меньше. Например, занявший первое место командир батареи полка обеспечения учебного процесса Военного артиллерийского университета капитан С. Ларин окончил вуз в 1999 году. В 2000-м принял батарею. Примерно такой же путь прошли его одногодки по выпуску капитаны А.Кургузов (ВВ МВД) и Г.Смуров (СибВО), разделившие второе и третье места. Во многом, конечно, это обусловлено известным дефицитом молодых офицеров...
     Оценивая итоги состязаний, Владимир Зарицкий подчеркнул, что в последние годы стабильно представляют высокоподготовленных командиров батарей Сибирский, Ленинградский и Московский военные округа. Во многом это естественный итог плодотворной работы окружных начальников ракетных войск и артиллерии генерал-майоров Федора Никитченко, Михаила Акулова и Николая Фролова. В то же время есть проблемы в ДВО и СКВО. Не лучшим образом в последнее время выступают артиллеристы сухопутных и береговых войск флотов. В этом году, например, они разделили последние четыре места. Представители ВДВ из года в год демонстрируют хороший результат, занимая место в середине таблицы.
     ...Артиллерия всегда была средоточием прогрессивной военной мысли. Сегодня мотострелкам, танкистам, другим представителям Сухопутных войск по-прежнему есть чему поучиться у пушкарей. По мнению начальника ракетных войск и артиллерии, подобные состязания между командирами подразделений пошли бы на пользу и всем другим родам войск. Сейчас нашей армии как никогда необходим дух состязательности, особенно в среде молодых офицеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker