на главную страницу

3 Августа 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Военная школа: ВРЕМЯ ПРЕПОДНОСИТ УРОКИ

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Сухопутная военная школа представляет собой мощную силу - 29 военно-учебных заведений. Сегодня одна из главных ее проблем заключается в том, что содержание и направленность подготовки офицеров, увы, не вполне отвечает реальным требованиям войск. Пути ее разрешения обсуждались на недавнем заседании военного совета Сухопутных войск.

     По словам заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Владимира Попова, анализ деятельности молодых офицеров показал: 75 процентов служебного времени командиры взводов тратят на организационную и воспитательную работу и лишь 25 - на обслуживание и ремонт техники. У командиров рот это соотношение составляет 85 к 15. Однако в основе их обучения была именно инженерно-техническая подготовка.
     - Жизнь показывает, что для эксплуатации и ремонта техники командиру не требуется инженерное образование в том объеме, который дается сегодня курсантам общевойсковых и танковых вузов, - отметил заместитель главкома. - Поэтому было принято и утверждено министром обороны РФ решение перейти на подготовку офицеров командного профиля по новой, действительно родственной специальности - «Управление персоналом» со сроком обучения 4 года. Уверен, что это позволит кардинально изменить содержание и направленность образовательного процесса в Сухопутных войсках.
     В новой учебной программе усиливается военно-профессиональная направленность. Во-первых, увеличится количество времени на тактические и тактико-специальные дисциплины, которые будут изучаться с первого курса поэтапно (солдат - отделение - взвод - рота - батальон). Во-вторых, в образовательный процесс внедряется опыт боевых действий в Чечне и других «горячих точках». Будущим командирам предстоит также изучать нормы международного гуманитарного права: ведь на Сухопутные войска сегодня возложены миротворческие функции. Кроме того, усилена военно-прикладная направленность естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин.
     С 1 сентября этого года к обучению по новой специальности приступают Московский, Дальневосточный военные институты, Челябинский танковый институт и его филиал в Казани.
     Главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев подчеркнул, что прорабатывается вопрос о таком же переходе на новые программы в следующем году вузов командного и командно-инженерного профиля ракетных войск и артиллерии, войсковой ПВО, инженерных войск, войск РХБЗ.
     Благодаря усилиям главкомата в Сухопутных войсках возрождается система подготовки офицеров-воспитателей. Как известно, школы «инженеров человеческих душ» были упразднены в 1991 году. В итоге этой чрезвычайно ответственной и сложной работой сегодня в подразделениях и даже некоторых частях занимаются непрофессионалы.
     Будущих заместителей командиров по воспитательной работе будут готовить по специальности «Организация морально-психологического обеспечения». С 1 сентября начинается обучение «замполитов» в Новосибирском военном институте и Казанском филиале Челябинского танкового института.
     Эти решения имеют и правовую основу. 25 апреля 2002 года Государственная Дума приняла уже вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в пункт 1 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункт 6 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ему отменена обязательная подготовка курсантов по двум специальностям: военной и родственной ей гражданской. Иными словами, появилась возможность готовить настоящего военного специалиста для войск.
     По мнению главкома, созрела необходимость в возвращении к трехгодичному обучению слушателей в академиях и университетах. «На прошедшем недавно двустороннем командно-штабном учении с войсками Сибирского и Дальневосточного военных округов я лишний раз убедился в слабой подготовленности командиров частей, офицеров штабов соединений и объединений, - подчеркнул генерал-полковник Кормильцев. - Во многом это объясняется тем, что они, будучи слушателями, не получили нужный объем знаний. Практика показывает: два года мало. Из-за того, что у слушателей отняли год учебы, их оперативно-тактическая и военно-техническая подготовка ослабла. Упразднение практических занятий, дипломных работ и войсковой стажировки отрицательно влияет на формирование навыков и умений будущих командиров полков в управлении подразделениями и частями...
     Как известно, переход к двухгодичной программе обучения предполагал компенсацию сокращенного учебного времени внедрением новых информационных технологий. По расчетам специалистов, это позволило бы обеспечить качественное обучение в заданные сроки. Однако из-за отсутствия финансов эту задачу решить так и не удалось.
     - Приходится констатировать, - сказал генерал-лейтенант Попов, - финансовые затраты при возврате к 3-летнему обучению несопоставимы с тем ущербом, который приносят войскам недостаточно подготовленные выпускники.
     Беспокойство сухопутчиков вызывает состояние, в котором пребывают ныне многие военные кафедры гражданских вузов. Фактически, они выпали из общей системы военного образования. Никто толком их не контролирует, не оказывает методической, информационной и материально-технической помощи. Программы в большинстве своем устарели. В итоге войска зачастую получают «двухгодичника», которого лишь с большой натяжкой можно назвать офицером.
     В интересах разрешения этой проблемы приказами министров обороны и образования от 24 апреля с.г. установлены новые объемы подготовки офицеров запаса и военно-учетные специальности. С 2003 по 2005 год главному командованию Сухопутных войск предстоит большая работа на сей счет.
     ...Невольно вспоминается поговорка: «Все новое - это хорошо забытое старое.» Реформаторы, лихо взявшись за модернизацию отечественной военной школы, не учли, что она - отнюдь не пережиток советской эпохи. Это плод трехвекового поиска и созидания, начатого еще Петром Первым. А потому «шоковая терапия» применительно к военному образованию была заведомо обреченной на массу ошибок. Решение восстановить прежние сроки обучения командиров и возродить подготовку офицеров-воспитателей - тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker