на главную страницу

3 Августа 2002 года

Армия и общество

Суббота

Накинув халат на мундир

Сергей ЛАГОДСКИЙ.



     Наверное, самым удобным случаем для публикации этого материала был бы День медицинского работника. Но приближающийся День строителя для людей в белых халатах, представленных на снимках, праздник не менее важный, чем их чисто профессиональный.
     Дело в том, что вряд ли еще в стране найдется медицинский работник, который на груди носит два знака - «Почетный строитель России» и «Заслуженный врач Российской Федерации». Да еще и белый халат накинут на военный мундир. Почти тридцать лет в Спецстрое России трудится полковник медицинской службы Борис Люстикман. А начинал он простым врачом в части и начальником госпиталя на Урале. Все эти годы офицер совмещает две профессии. В его подчинении ни много ни мало 500 человек. Впрочем, результат совмещения профессий налицо: оснащенный самым современным медицинским оборудованием, включая компьютерный томограф четвертого поколения и один из лучших аппаратов ультразвуковой диагностики с очень большой разрешающей способностью, лечебно-диагностический центр Спецстроя России, возглавляемый полковником медицинской службы Борисом Люстикманом, входит в десятку лучших медицинских учреждений России по уровню и качеству обслуживания.
     - Ветеранам здесь уделяется особое внимание, - отметил начальник Федеральной службы специального строительства Российской Федерации генерал-полковник Николай Аброськин. - Ведь многие из них сами строили этот центр, вложили в него частицу своей души. Это - Алексей Серафимович Ягубов, Николай Васильевич Куманяев, Константин Николаевич Антипов и многие другие.
     Врачевание - это не только и не столько «прописывание» таблеток, заполнение бюллетеней и историй болезней. Быть настоящим врачом - значит, проникнуть в глубочайшую суть самой гуманной профессии. Борису Михайловичу Люстикману, мне кажется, это удалось.
     На снимках: начальник лечебно-диагностического центра Спецстроя России полковник медицинской службы Борис ЛЮСТИКМАН, фельдшеры-лаборанты отделения лабораторной диагностики Елена ИВАНОВА (на дальнем плане) и Марина АЛЕШИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker