на главную страницу

3 Августа 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Когда вдохновение грустит



«Про одну Наташу – Орейро - вы рассказали. Спасибо! Расскажите про другую – Имбрулью, которая нам нравится не меньше».(Из письма курсанта Андрея Чижова.)

     Несмотря на то, что официальным местом появления на свет Натали Джейн Имбрульи считается Сидней, на самом деле родилась она 4 февраля 1975 г. в другом австралийском городе – пляжном местечке Бирклеуэйл (отсюда главное в жизни развлечение– серфинг). Своим темпераментом, роскошными темными локонами и трудновоспроизводимой на бумаге фамилией Натали обязана не матери-австралийке, а отцу-итальянцу.
     В два года она начала танцевать, в тринадцать – петь, в пятнадцать поступила в школу актерского мастерства, в шестнадцать впервые снялась в рекламе, а в семнадцать лет была приглашена в самый популярный австралийский сериал «Соседи» на роль Бет. Тогда-то, после выхода первых серий, Имбрулья впервые попала в центр общественного внимания – ее героиня настолько пришлась по душе зрителям, что вместо задуманных двух недель Натали не покидала съемочную площадку два года.
     Любопытно, что участь Бет из «Соседей», оказавшейся в большом городе в поисках работы, вскоре постигла саму актрису, исполнившую эту роль. В 1994 году, решив, что хватит быть марионеткой в руках режиссера, Натали уходит из сериала и уезжает в поисках самой себя в Лондон. Поначалу на гребне успеха «Соседей», не менее популярных в Англии, чем в Австралии, богемная тусовка отворяет перед ней все двери – девушка обласкана газетчиками, востребована на модных вечеринках. Однако время шло, и от былых дивидендов вскоре не осталось следа, а новых явно не предвиделось. И Натали впала в депрессию, что… подхлестнуло ее к сочинению первых песен. И именно они помогли ей вновь обрести смысл жизни.
     В 1994 году на пути Натали повстречался Марк Фокс, работа которого состояла в поисках молодых талантов для крупной пластиночной компании BMG. А тот, в свою очередь, свел ее с Филом Торналли (ранее работал с The Cure, Johnny Hate Jazz, Duran Duran, Ash и Эдвином Коллинзом) и Найджелом Годричем (продюсер Radiohead). Несколько лет, в течение которых на помощь Имбрулье приходят также известные в музыке личности Марк Голденбург (Eels), Марк Плати (работал с Дэвидом Боуи), Дэвид Мандэй (вывел в люди Белинду Карлайл), отданы кропотливой работе. Успех пришел осенью 1997 года с дебютным синглом Натали «Разорвано» и альбомом «Левее середины». Авторитетная «Daily Mirror» назвала «Разорвано» синглом года, сама певица заняла второе место в категории «женский вокал», а диск (всего через месяц после выхода) занял третье место среди лучших альбомов года.
     Первый концертный тур Имбрульи – в 1998 году – прошел по США, Швеции, Австралии, Японии, и другим странам Азии. Успех не вскружил хорошенькую (и умненькую) головку Натали, и второй альбом «Остров белых лилий», вышедший 5 ноября 2001 г., получился еще более удачным. Весной нынешнего года ее песня «Дурное впечатление» наряду с композициями U2, Yes, Travis, Lit, Dave Matthews Band и др. вошла в саундтрек к фильму «Мистер Дидс». В мае Имбрулью можно было встретить на Багамах, где режиссер Майк Липском снимал клип на ее следующий сингл «Красотка на огне». И последняя на данный момент новость из жизни Натали – она стала «лицом» знаменитой косметической компании «L’Oreal».
     Имбрулью нередко сравнивают с Кайли Миноуг. Ничего удивительного, параллели напрашиваются сами собой: обе из Австралии, обе снимались в рекламе, в «Соседях», обе ушли из кинематографа в поп-музыку, имена обеих встречаются в хит-парадах. Но, как иногда бывает, лежащее на поверхности лишь кажется очевидным. Язык не поворачивается назвать Натали поп-певичкой, ее песни значительнее, и если уж сравнивать, то с глубокими и лиричными певицами предыдущего поколения Джони Митчелл и Шоун Копвин. «Думаю, написать хорошую веселую песню крайне трудно, - считает Имбрулья. - Нужно следовать своему вдохновению, а у меня оно почему-то всегда грустит».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker