на главную страницу

3 Августа 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

CD - новости



     Grant-Lee Phillips «Mobilize» Chrysalis Music
     Однофамилец недавно умершего Джона Филлипса, человека-легенды и главного действующего лица калифорнийских The Mamas & The Papas, вольно или невольно продолжает музыкальную линию своего великого предшественника – светлая, напевная куплетная музыка (что уже само по себе редкость в современном качественном мэйн-стриме). Творчество Гранта-Ли соотносимо с мелодикой и тембровыми модуляциями Криса Ри и даже непревзойденного имажиниста Брайана Ферри, а композиции «Как любовник» и «Любовь – это таинство» заставляют вспомнить соответственно Electric Light Orchestra и поздних The Beatles.
     

     Brazilectro «Latin Flavoured Club Tunes» SPV
     Уже четвертый выпуск под таким названием. «А я хочу в Бразилию, Бразилию, Бразилию…». Кто хочет, но не может, пусть слушает названный сборник, представленный одиннадцатью исполнителями. Это лето, это море, это пальмы. Произрастает сия клубная музыка из «доисторической» группы Brazil’66. В основе большинства композиций босса-нова. Понять этот стиль и запомнить его название довольно просто. Поможет созвучие «босса-нова» и «босоногий мальчик». В самом деле, именно Леонид Агутин принес на нашу эстраду выразительные латиноамериканские ритмы.
     

     Rollins Band «The Only Way To Know For Sure» SPV
     Существует только один альбом с совместной записью - таких разных (даже по цвету кожи) и таких подлинных героев рока, как Джими Хендрикс и Джим Моррисон. И подозреваю, что Rollins Band его слушали – поскольку этот их двойной «концертник» с щедро используемой гитарной «квакушкой» Джима Уилсона и убедительным голосом Генри Роллинза – суть продолжение когда-то начатого двумя Джимами. Чикаго не случайно выбрано местом выступления – именно тут, в том же самом зале «Метро», певец, композитор, журналист и актер Генри Роллинз со товарищи отыграл свое первое шоу в 1982 г. – ровно 20 лет тому назад.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker