на главную страницу

3 Августа 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

Без микрофона

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     REM помрачнеют
     Музыканты REM сообщили, что приступают к записи своего следующего альбома, который будет содержать более «мрачный и сырой» материал, нежели тот, что составлял предыдущий альбом «Reveal». Новый диск предположительно выйдет летом следующего года. После его выпуска группа планирует провести масштабное мировое турне с посещением Японии, Австралии и Европы (помимо США).
     

     Дэвид Боуи снова молод
     В список номинантов на престижную британскую награду Mercury Music Prize попал Дэвид Боуи. Жюри, оценивающее новые альбомы с позиций художественной ценности, а не коммерческого успеха, посчитало последний альбом певца «Heathen» достойным поощрения. Это довольно странно, так как хотя этой премией и отмечаются самые «ищущие» музыканты, но в принципе она традиционно ориентирована на менее маститых исполнителей. Кроме самого Боуи, в списке номинантов практически нет знакомых имен: Doves, The Streets, The Coral, Ms. Dynamite, Beverly Knight, Roots Manuva, The Bees и другие. Если известность манчестерских рокеров Doves уже вышла за пределы Англии, то остальные только начинают ее завоевывать. И присуждение этой премии дало бы им возможность получить признание (Mercury Music Prize можно сравнить по значимости с Букеровской премией в литературе) и, кроме того, совершенно не лишние 20 тысяч фунтов стерлингов.
     

     Десять лет ожидания
     10 лет для Питера Гэбриеля, похоже, пролетели незаметно. Выпустил альбом Us, следующий назвал Up - созвучно предыдущему, как название очередной серии бесконечного боевика, так напоминающее первую. Как будто не было 10 лет между двумя релизами. Скорее всего они действительно не будут заметны. Питер Гэбриель нашел свой стиль и какие бы новые элементы в него ни привносились, главным будет все-таки его личная композиторская и исполнительская манера. Новый диск Гэбриеля выйдет 24 сентября 2002-го. Многие музыканты, принимавшие участие в его записи, сотрудничали с проектом Real World. К записи приложили руку Blind Boys Of Alabama, Нусрат Фатех Али Хан, бывший гитарист группы Fleetwood Mac Питер Грин и басист Денни Томпсон (Talk Talk). Альбом писался не один год - еще в 2000 году в студии Air Lyndhurst были записаны партии струнных инструментов. Композиции, вошедшие в альбом, тоже не были срочно написаны к дате релиза: так тема «I Grieve» еще в 1998 году вошла в звуковую дорожку американского римейка Вендерса «Город ангелов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker