на главную страницу

3 Августа 2002 года

Культура

Суббота

Наша армия сегодня



     В свое время Воениздат объявил со страниц «Красной звезды» литературный конкурс на лучшие произведения о современной Российской армии. Приз для участников этого конкурса был один - публикация Военным издательством лучших произведений. И вот уже у нас в руках - первые книги серии «Армия сегодня», выпущенные пятитысячным тиражом каждая. Они практичны по размеру, привлекают внимание красочными обложками.
     Это - повесть рязанского писателя офицера запаса Александра Тамоникова «Сводная рота» и уже известная повесть Александра Проханова «Чеченский блюз». Тема произведений одна, самая острая для сегодняшних Вооруженных Сил - новая «чеченская кампания», она же - «контртеррористическая операция».
     В аннотации на книгу Александра Тамоникова сказано так: «Автор заканчивал работу над повестью, когда страна узнала о трагической гибели личного состава бессмертной 6-й роты псковских десантников в Чечне. Потому всякое возможное совпадение в описании местности, отдельных эпизодов боя является случайным. Жизнь, как всегда, богаче и драматичнее любого художественного вымысла...»
     Это действительно так. Однако опыт свидетельствует, что спустя годы и десятилетия многие начинают изучать историю именно по художественным книгам. Так, например, некогда мы узнавали о Русско-японской войне по «Порт-Артуру» и «Цусиме»... Как знать, не станут ли впоследствии книги писателей Проханова и Тамоникова главным пособием по изучению «событий в Чечне»?
     Ну что ж, как говорится, лиха беда начало! Мы поздравляем первых лауреатов конкурса с победой, а коллектив Воениздата - с почином и напоминаем, что конкурс продолжается.
     Воениздат принимает рукописи, отпечатанные на машинке, или дискеты с обязательной распечаткой текста через два интервала. Объем произведений - 12-20 авторских листов. Рукописи не рецензируются и при недостаточном литературно-художественном уровне возвращаются авторам.
     С победителями конкурса заключаются издательские договоры на выпуск книг в серии «Армия сегодня».
     Адрес Военного издательства Министерства обороны России: 103160 Москва, К-160, Воениздат. Телефоны для справок: 195-3434; 195-2395.
     С успехом прошла премьера первого «пилотного» фильма сериала «Армия. Российская история ХХ столетия» - «И дольше века длится бой».
     Создатели этого художественно-публицистического фильма - Центр-студия национального фильма «XXI век» - поставили перед собой задачу, которая на первый взгляд представляется просто фантастической: выпустить сто серий фильма, чтобы дать возможность нашим соотечественникам увидеть военную историю России глазами наших, а не зарубежных кинодокументалистов, способствовать возрождению чувства национальной гордости, национального достоинства, убеждения в том, что мы - великая нация, заслужившая право на лучшее будущее.
     ...Закадровый голос сообщает, что 70 лет минувшего столетия наше Отечество воевало против того или иного противника или противников. На экране сменяют друг друга кадры Русско-японской, 1-й мировой, гражданской, Великой Отечественной и Афганской войн, событий на Северном Кавказе. Съемка предельно откровенна, порой безжалостна, и иногда даже хочется отвести глаза... Жестким кажется и комментарий: несмотря на то, что каждую из этих войн ждали, подготовиться к ней не успевали. И еще - за ошибки политиков платит армия, и в первую очередь - рядовой солдат, на своих плечах выносящий все основные тяготы любой войны.
     Честно говоря, давно у нас с экрана не говорили об армии и солдатах с таким искренним и глубоким уважением.
     Первый фильм - а вся эта серия предназначается для телевизионного и домашнего просмотра - оправдал самые смелые ожидания. Интересные, малоизвестные кинокадры подкрепляются серьезным публицистическим текстом. Возникает невольное опасение - смогут ли создатели фильма выдержать этот уровень, заданный ими с первой же серии? Хочется надеяться, что смогут.
     Недавно исполнилось 75 лет Юрию Александровичу Виноградову - писателю и драматургу, бессменному президенту Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов.
     На юбилеи положено делать подарки - разумеется, юбиляру. Но Юрий Александрович, полковник в отставке, давний друг «Красной звезды», решил отойти от традиции и сделать подарок... всем желающим. Точнее - театральным, драматическим коллективам, которые и сегодня работают при Домах офицеров гарнизонов, клубах частей.
     Виноградов - автор многих военно-патриотических пьес, в том числе и посвященных современной армии: «Дьяволы неба», «Звездный дождь», «Песнь о балтийцах», «Командиры седеют рано» и других. Спектакли о войне и армии всегда пользовались у зрителей популярностью. Нынешнее «отлучение» театров от военно-патриотической темы - явление, созданное искусственно и весьма искусно. Сегодня театры, особенно самодеятельные, народные, испытывают настоящий голод именно по таким произведениям...
     Юрий Александрович Виноградов готов подарить сборники своих пьес всем тем, кому они нужны. Именно - подчеркиваем - подарить, без всякой платы. Чтобы получить эти пьесы, руководители армейских театров могут обращаться к нему по адресу: 129110 Москва, Суворовская пл., 2. Центр культуры и творческих организаций Вооруженных Сил РФ. Методический отдел.
     Телефон: 281-4036; 281-5617 - ПОПОВ Анатолий Андреевич.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker