на главную страницу

3 Августа 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Футбол как клумба

Роман БИРЮЛИН, курсант, стажер «Красной звезды».



     Ростки будущего
     Каждый садовник знает, что рано или поздно у него на клумбе завянет или поломается любимый и дорогой ему цветок. На это место придется высаживать новое, желательно не менее красивое растение. Поэтому у каждого уважающего себя любителя цветов всегда в запасе есть молоденькие и радующие глаз саженцы. Которые он сам еще недавно садил некрасивыми семенами, а потом, ухаживая за ними, превратил в достойную замену.
     Это сравнение пришло мне в голову, когда я не так давно побывал на стадионе «Песчаное», на тренировке воспитанников армейской школы. Т.е. в футболе все, как на клумбе. Выбыл футболист - ищи замену. Где ее взять? Покупать? Так зачем тратить немалые деньги, если можно вырастить своих. Именно на своих питомцев делают ставки многие европейские и мировые команды. В России же своими футбольными школами могут похвастаться немногие команды. Довольно мало их сейчас у нас, да и не в таком они состоянии, в каком хотелось бы их видеть.
     ДЮСШ ПФК ЦСКА - одна из немногих в нашей стране, которая может быть довольна состоянием тренировочных полей, финансированием и, самое главное, своими выпускниками. Вот что сказал в беседе со мной директор этой школы Евгений Николаевич Дулык (на верхнем снимке).
     - Евгений Николаевич, как давно вы работаете в армейской ДЮСШ и что изменилось за это время?
     - В ДЮСШ ЦСКА я с 1987 года. Сначала был тренером, а с 1990 года - директор. Серьезные изменения произошли в 2001 году, когда приказом начальника ЦСКА мы из армейского спортобщества были переданы под руководство ПФК ЦСКА. Результаты передачи не заставили себя долго ждать. На стадионе на Песчаной улице вместо гаревого и земляного полей, где ходить-то было страшно, появились два искусственных поля. Одно удовольствие играть на таких газонах. Финансирование стало тоже намного лучше. Если раньше на соревнования ездили за свой счет, то сейчас с выездными играми у нас нет проблем.
     - Все знают, что тренировки проходят по группам. По какому принципу делите ребят?
     - Деление происходит по возрасту на три большие группы, а большая в свою очередь делится на подгруппы по годам рождения. Старшая - это группа спортивного совершенства. В ней тренируются мальчики 85-го, 86-го и 87-го годов рождения. Средняя - это учебно-тренировочная, мальчики 88-го, 89-го и 91-го годов рождения. Младшая - это группа начальных тренировок. Здесь овладевают первыми навыками футбола ребята 92-го, 93-го и 94-го годов рождения. В ДЮСШ тренируются более 250 человек, т.е. примерно по 25 человек в каждой подгруппе.
     - Если у вас столь много воспитанников, то сколько же тренеров в школе?
     - На каждую возрастную группу приходится по одному тренеру, а на ребят 85-го и 86-го годов рождения - по два. Плюс к этому в школе работают тренеры по вратарям и два тренера по акробатике и гимнастике.
     - Евгений Николаевич, в ДЮСШ тренируются только ребята из Москвы, или есть способные мальчики из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья?
     - Помимо москвичей, у нас тренируются ребята из других регионов России. Есть ребята из Калининграда и из Владивостока, т.е. со всей нашей страны. Все они проживают в интернате. А вот с молодыми перспективными игроками из-за рубежа у нас проблема. В армейской ДЮСШ могут тренироваться только граждане России, поэтому гражданам других государств мы отвечаем отказом.
     - Как часто ребята участвуют в различных турнирах, соревнованиях?
     - В год молодые футболисты проводят достаточно много игр на различных соревнованиях, чемпионатах, международных турнирах. Так, недавно из Новороссийска вернулись мальчики 1991 года рождения, которые принимали участие в международном турнире и заняли первое место. В начале июля из Санкт-Петербурга вернулись наши старшие ученики. Они принимали участие в финальных играх чемпионата России по футболу среди ребят 1985 года рождения и заняли третье, призовое, место. Кстати, на базе нашей команды 1985 года рождения была создана юношеская сборная Москвы, которая стала чемпионом Международных юношеских игр.
     - Сколько времени в неделю тренируются ребята?
     - Мальчишки старшей группы занимаются по полтора часа каждый день, а младшие - девять часов в неделю, т.е. могут в неделю проводить три тренировки по три часа каждая.
     - Евгений Николаевич, как происходит отбор в ДЮСШ и есть ли в процессе обучения какая-нибудь аттестация, после которой происходит отсев футболистов, которые вам не подходят?
     - Отбираем в ДЮСШ в разные группы по-разному. Если подросток хочет записаться в одну из младших групп, мы его просматриваем в течение двух-трех месяцев. После чего делаем вывод, подходит он нам или нет. Если же мальчик хочет заниматься в старшей группе, то нам достаточно посмотреть его на одной из тренировок. Бывают у нас, конечно, и такие случаи. Мы принимаем в ДЮСШ мальчика, который на первых тренировках показывал хорошую игру, но потом останавливался на каком-то одном уровне и больше не прогрессировал, в то время, когда его сверстники интенсивно развивались, показывая зрелую и грамотную игру. Таких мы отсеиваем в процессе обучения.
     - Сколько примерно человек из выпуска попадают ежегодно в дубль и главную армейскую команду?
     - Ежегодно в дубль попадают около 10 человек. Если же сразу в главную команду попадет хоть один наш выпускник - это будет большим успехом нашей школы. Главная задача - попадание ребят в команду мастеров. В данное время в основном составе ЦСКА успешно выступает Денис Евсиков, в прошлом наш выпускник. Из того же выпуска в главную команду попал Сергей Самородин (кстати, лучший бомбардир футбольного турнира Международных юношеских игр 2002 года).
     - Евгений Николаевич, кто-нибудь из ваших воспитанников защищал цвета российской команды на недавнем мировом первенстве?
     - На чемпионате мира в составе сборной страны были двое наших бывших учеников - это Александр Мостовой и Игорь Семшов. Но если Саша из-за травмы не смог сыграть ни одного матча на турнире, то Игорь провел две игры - с Тунисом и Японией.
     - С появлением новых тренировочных полей и в условиях относительно неплохого финансирования можно надеяться, что российский футбол примет больше молодых воспитанников вашей школы?
     - Я думаю, что можно. Если мы до этого ставили перед собой цель хотя бы одного своего питомца ежегодно готовить для команды мастеров, то сейчас рассчитываем, что в армейскую дружину каждый год будут попадать минимум 2-3 человека. Условия для тренировок, я считаю, у нас действительно идеальные.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker