на главную страницу

3 Августа 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Крепко держит кий рука

Полковник Алексей ПОПОВ. Чита.



      Дело для всех
     В Чите впервые состоялся открытый чемпионат города по бильярдному спорту. Мастера кия практически со всего Забайкалья, многочисленные гости города (заявки на участие в турнире были разосланы на Сахалин, во Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Иркутск, Улан-Удэ и многие другие населенные пункты Сибири и Дальнего Востока) сошлись за зеленым сукном бильярдных столов, чтобы определить лучшего из лучших в московской пирамиде. Оценку их технических действий вела представительная судейская бригада под почетным председательством одного из заслуженных ветеранов читинского бильярда участника Великой Отечественной войны полковника в отставке Константина Елизаровича Федорова. По авторитетному мнению ветерана, своим распространением в Чите горячо любимая им, умная и аристократическая игра во многом обязана военным, во все времена определявшим лицо и моды столицы здешнего приграничного российского региона.
     - Играли и лейтенанты, и генералы. В шестидесятые годы, например, признанным мастером был заместитель командующего войсками тогда еще не Сибирского, а Забайкальского военного округа генерал-лейтенант Владимир Жданов.
     Традиции «офицерской» игры в Чите и сейчас уверенно поддерживают неоднократные призеры до нынешнего года «закрытых» городских соревнований майор медицинской службы запаса Аркадий Иванович Писарев, кандидат философских наук полковник в отставке Дмитрий Дмитриевич Белокопытов, бывший прапорщик запаса Александр Апашев. Крепко держит кий рука многих других бывших и действующих военнослужащих.
     К сожалению, ни одному из них на этот раз не удалось войти в число призеров соревнований. Во многом сказалось более широкое, чем в прежние годы, представительство турнира. Впрочем, не личный успех, а именно это обстоятельство - рост популярности любимой игры, возможностей областной федерации вызывали главную радость всех бильярдистов, с кем довелось беседовать автору этих строк. Победителем же первого открытого чемпионата Читы по бильярдному спорту стал Александр Григорьев. Второе и третье места заняли соответственно Александр Шишиков и Максим Степанов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker