на главную страницу

3 Августа 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Сможет ли Льюис нокаутировать Крамника?



      Хук Джебов сообщает
     ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОССИЙСКИЙ борец Александр Карелин, даже покинув спортивный ковер, не перестает удивлять. В санкт-петербургской академии физической культуры имени Лесгафта он с блеском защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук. По отзывам специалистов труд Карелина «Система интегральной подготовки высококвалифицированных борцов» позволит совершенствовать подготовку мастеров борьбы самого высокого класса.
     ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК юным любителям дзюдо готовит администрация подмосковного города Дмитрова. В скором времени здесь откроется новый центр дзюдо «Динамо-Дмитров», который будет включать жилое помещение на 40 ребят, восстановительный центр с сауной и бассейном и среднюю школу. Будущие звезды российского дзюдо будут тренироваться два раза в день на импортных татами в прекрасно оборудованном спортзале. Новый центр станет филиалом известной московской школы «Самбо-70».
     ПРИ БОЛЬШОМ СТЕЧЕНИИ зрителей в Ульяновске прошел международный турнир серии Гран-при памяти Ивана Поддубного. Российские борцы греко-римского стиля первенствовали во всех семи категориях. В супертяжелой категории 120 кг никаких шансов своим соперникам не оставил Юрий Патрикеев из Краснодара. Этот турнир стал для наших борцов одним из основных этапов отбора в национальную команду для участия в чемпионате мира, который пройдет в Москве 21-22 сентября с.г.
     ЛЮБОПЫТНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ по тайскому боксу прошло в Новосибирске. Там под эгидой Федерации тайского бокса России состоялась матчевая встреча «Сибирь» против «Кузбасса». При полном аншлаге сибиряки сумели взять верх над кузбассцами в четырех весовых категориях из шести.
     ЯПОНЦЫ ПРОЯВИЛИ явную неосмотрительность, когда пригласили российских тай-боксеров на гала-турнир, что состоялся в городе Сендай. В весовой категории 66 кг два представителя ростовской школы тайского бокса Гогуа и Куликов убедительно победили японцев Карино в Мацудзиму соответственно. В весе 72 кг сочинец Негрий «разделал под орех» японца Судзуки.
     В МОСКВЕ ПРОШЕЛ всероссийский турнир по рукопашному бою памяти генерал-майора юстиции Виктора Воробьева. В нем участвовали 12 команд из девяти регионов страны. Соревнования уложились в два дня и состояли из двух туров. В ходе первого участники демонстрировали спецтехнику, а второй включал поединки участников. Победила команда Академии безопасности, правопорядка и обороны (Москва). Второе место занял московский спортклуб «Ермак». Третьей стала команда ГУВД Москвы.
     В ГАВАНЕ трехкратный олимпийский чемпион по боксу в тяжелом весе Теофило Стивенсон (на снимке) отметил свой полувековой юбилей. Легенда мирового бокса задул свечу на праздничном пироге в присутствии близких друзей, родственников (слева от Теофило - его младший сын Давид Александр) и представителей правительства Кубы.
     36-летний БРИТАНСКИЙ БОКСЕР Леннокс Льюис, являющийся чемпионом мира в тяжелом весе по двум версиям, заявил, что готов провести новый бой с американцем Майком Тайсоном, которого он нокаутировал в июне. Но Льюис поставил одно жесткое условие: телеканалы, которые захотят приобрести права на трансляцию этого поединка, должны будут заплатить ему гонорар в размере 30 млн. долларов. Кстати, британский боксер сделал это заявление сразу после того, как в Букингемском дворце ему был вручен орден Британской империи - высшая награда Соединенного Королевства.
     МЕЖДУ ПРОЧИМ, Льюис сделал, но несколько позже, еще одно заявление. Он предложил российскому гроссмейстеру Владимиру Крамнику - чемпиону мира по классическим шахматам пари. Суть его в следующем. Английский боксер утверждает, что россиянин не сможет поставить ему мат за 30 ходов. А вот он, Леннокс, на ринге нокаутирует Крамника быстрее, чем за 30 секунд. Ставка - миллион долларов. Что и говорить, круто! Думаю, Володя, вряд ли согласится на такое сумасшедшее пари.
     ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ поклонников знаменитого боксера Виктора Агеева и вообще любителей бокса. В издательстве «Олимпия-пресс» выпущена в свет книга под названием «Последний классик». Ее автор, известный спортивный журналист Александр Нилин, рассказал о судьбе двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Виктора Агеева, и она содержит много интереснейших подробностей из жизни прославленного советского мастера кожаной перчатки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker