на главную страницу

3 Августа 2002 года

Линия жизни

Суббота

Москва строит жилье для балтийцев

Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



     Накануне Дня ВМФ в Калининграде прошла церемония закладки символической капсулы в основание нового 95-квартирного дома, предназначенного для уволенных в запас военнослужащих в рамках проводимых на Балтийском флоте сокращений. В ней приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, губернатор Калининградской области Владимир Егоров и мэр Калининграда Юрий Савенко.
     Тем самым положено начало практической реализации проекта строительства жилья как для уволенных в запас, так и действующих военнослужащих. В регионе с ним связывают большие надежды в решении самой острой для Вооруженных Сил проблемы – квартирной.
     Мэрия Калининграда предоставляет оборудованные в инженерном отношении площадки. На средства, выделенные правительством Москвы, строительный комплекс Балтийского флота (а его мощности позволяют возводить до 1 тысячи квартир в год) с привлечением стройиндустрии Калининградской области сдает «под ключ» дома.
     В этом году, как сказал командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, уйдут в запас 1.322 человека. Многие из них воспользовались государственными жилищными сертификатами. Привлекательность этой программы растет, поскольку позволяет приобрести жилье не на вторичном рынке жилья, а новые благоустроенные квартиры в престижных районах Калининграда.
     Пока планируется отремонтировать старые дома в главной базе Балтийского флота городе Балтийске и бесплатно обеспечить квартирами 200 военнослужащих из состава бывшей Московско-Минской дивизии, переформированной недавно в бригаду.
     Глава столицы пообещал не только своевременное финансирование проекта, но и помощь специалистами и материалами, которые не производит местная промышленность. Более того, в дополнение к 95-квартирному и 162-квартирному дому, который будет заложен следом, мэр Москвы предложил средства на строительство еще двух домов для Балтийского флота, что позволит уже к концу следующего года заметно снизить для военных остроту жилищной проблемы в регионе.
     На снимках: мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ, губернатор Калининградской области Владимир ЕГОРОВ и командующий Балтийским флотом адмирал Владимир ВАЛУЕВ закладывают символическую капсулу в фундамент будущего дома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker