на главную страницу

3 Августа 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям «Красной звезды» отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



     Я прапорщик, прохожу военную службу по контракту в ФАПСИ с апреля 1995 года по настоящее время. Состав семьи - муж и двое детей. В феврале прошлого года решением нашей жилищной комиссии я была исключена из списков очередников на получение жилья в войсковой части с той мотивацией, что мой муж, майор ФСБ запаса, уволенный с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, стоит в очереди на получение государственного жилищного сертификата в Тольятти.
     Считая действия командования части и председателя жилищной комиссии незаконными, я обратилась с жалобой в военную прокуратуру СКВО с целью восстановления своих конституционных прав на жилье. По результатам жалобы командиру части был внесен протест, но реакции от него не последовало. Далее я обратилась с жалобой в Краснодарский гарнизонный военный суд, но суд отказал мне в ее удовлетворении. Тем не менее, считая это необоснованным, я обратилась в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда, и она постановила в списках меня восстановить. Командование и на это не отреагировало. Хотелось бы получить комментарий по поводу данной ситуации и от вас.
     Е. КРЮКОВА. Краснодарский край.

     

     В части, касающейся законности нахождения вас в списках очередников на получение жилых помещений с 1995 года, необходимо придерживаться определения судебной коллегии по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда. То обстоятельство, что ваш муж стоит в очереди на получение ГЖС в администрации
     г. Тольятти, не отменяет вашего права на получение жилья, поскольку в случае обеспечения вас жильем по месту службы ваш муж подлежит снятию с учета, а в случае обеспечения жильем мужа и членов его семьи вы имеете право на получение по месту службы лишь служебного жилья. Таким образом, законных оснований для исключения вас из списков очередников с 1995 года не имеется.
     * * *
     К вам обращается подполковник запаса, уволенный в 1998 году по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с выслугой более 20 календарных лет. Вместе с семьей (5 человек) проживаю в военном городке Сызранского ВАИ. С 1988 года стою в очереди на улучшение жилищных условий. При увольнении командование выдало мне гарантийное письмо на получение жилья, однако в настоящее время жилкомиссия подразделения, где я проходил службу, исключает меня из списков очередников, ссылаясь на то, что КЭЧ гарнизона не оформляет квартиру на уволенных в запас. В очередь на получение жилищного сертификата меня тоже не ставят. Как поступить в данной ситуации?
     Альберт ЯКУПОВ. Самарская обл.

     

     Согласно Федеральному закону “О статусе военнослужащих” военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     В связи с этим исключение вас из списков очередников неправомерно, и вы вправе обратиться к вышестоящему командованию.
     Оформление документов на получение жилого помещения осуществляется в соответствии с приказом министра обороны России от 15 февраля 2000 года № 80 “О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации”.
     В случае, если военный городок, в котором вы проживаете, включен в перечень закрытых военных городков, вы имеете право принять участие в президентской программе “Государственные жилищные сертификаты”.
     * * *
     Суть моего вопроса - по жилищному сертификату. Я уволился с выслугой более 20 календарных лет, уволен в 1994 году и пока стою на воинском учете в военкомате в Хабаровском крае. При увольнении я подал документы на получение жилья в г. Смоленске. Время прошло, жилья в Смоленске я так и не получил, а обстоятельства изменились: мы с семьей решили остаться на Дальнем Востоке. Как формируется очередь на получение ГЖС и будет ли иметь значение при постановке на очередь на ГЖС в Комсомольске-на-Амуре то, что я 8 лет отстоял в аналогичной очереди в Смоленске?
     Владимир ВОЛЬНОВ. Хабаровский край.

     Формирование очереди на получение государственного жилищного сертификата гражданами, уволенными с военной службы, изъявившими желание получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья, осуществляется администрациями субъектов Российской Федерации в соответствии с разделом 4, абзац 3 Федеральной целевой программы “Государственные жилищные сертификаты”, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 года № 71 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2000 года № 315).
     Очередь на получение ГЖС формируется по мере подачи заявлений в рабочую группу по реализации президентской программы “Государственные жилищные сертификаты”. Номер очереди участника программы определяется в соответствии с датой постановки на учет на улучшение жилищных условий.
     * * *
     В период прохождения военной службы с 1971 по 1993 год я сменил несколько мест постоянного проживания. Только однажды, в 1986 году, получил квартиру по линии Министерства обороны, которую сдал в 1990 году, в остальных местах жильем не обеспечивался, что подтверждается соответствующими справками КЭЧ.
     Должен ли я в этом случае представить в администрацию района справку об отсутствии забронированной жилой площади? И что для этого необходимо?
     Борис НАГОРНЫЙ. Нижегородская обл.

     Порядок обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, установлен “Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства”, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054.
     Указанными Правилами предусмотрено предоставление вами в квартирные органы местной администрации справки об отсутствии забронированной жилой площади.
     Разъяснения о применении указанных Правил дает Министерство труда и социального развития Российской Федерации, куда вам и следует обратиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker