Перейти на главную страницу

3 Августа 2002 года

Новости

Суббота




В ПОИСКЕ и ЗАСАДАХ

    В Чечне продолжаются нападения на российских военнослужащих. Теракт против сотрудников инженерной разведки совершили боевики в нескольких километрах западнее Шали. Это произошло в момент, когда там проверялась трасса. В результате взрыва фугаса ранения различной степени тяжести получили девять человек, в том числе двое офицеров, сообщили Интерфаксу в районной администрации.
    По предварительным данным, взрывное устройство было радиоуправляемым. Пострадавшим оказали медицинскую помощь в военном госпитале. Местность немедленно оцепили и начали оперативно-розыскные мероприятия. Движение на трассе восстановлено.
    Одновременно поступило известие, что в селе Дышне-Ведено Веденского района на фугасе подорвалась машина с сотрудниками чеченского ОМОНа, в результате чего тяжелые ранения получил один милиционер. Командир ОМОНа майор милиции Муса Газимагомадов сообщил, что это третий по счету теракт, совершенный против его подчиненных в этом районе за последние две недели. В частности, два дня назад в этом же селе в результате подрыва боевиками машины пострадали двое омоновцев.
    Стало также известно, что в Старопромысловском районе Грозного на местном рынке неизвестные расстреляли двух российских военнослужащих - Алексея Деломислева и Бориса Борисова. Им с близкого расстояния стреляли в спину.
    Тем временем в Итум-Калинском районе Чечни российские пограничники уничтожили еще одного боевика, который находился в составе бандгруппы, проникшей 27 июля с территории Грузии.
    «Группа из трех экстремистов была обнаружена в ночь на пятницу в ущелье Кериго. В результате боестолкновения один из бандитов, пулеметчик, был убит», - сообщил представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) Федеральной погранслужбы России Виктор Морозов. Рядом с убитым обнаружен пулемет РПК, а также паспорт гражданина СССР, выданный в 1974 году.
    Всего, по данным на четверг, в районе Итум-Кале уничтожены 39 боевиков.
    За пять суток у бандформирований в Итум-Калинском районе Чечни захвачено 5 переносных зенитных ракетных комплексов, 5 ручных и несколько подствольных гранатометов, пулеметы, снайперские винтовки, 4 автомата, 2 пистолета, минно-взрывное оборудование, около 1.000 единиц различных боеприпасов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Воздушный парад состоится в Монино

    Командование Военно-воздушных сил РФ перенесло проведение праздника, посвященного 90-летию ВВС, с аэродрома Тушино в подмосковный гарнизон Монино.
    «Проведение воздушного праздника с участием боевой авиации в Тушино небезопасно из-за возведенных в последние 3 года вокруг аэродрома высотных зданий», - сообщил в пятницу Интерфаксу-АВН главком ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов. По его словам, такое заключение было сделано по итогам проверки совместной комиссией ВВС и государственной службы гражданской авиации аэродрома Тушино.
    В воздушном параде, посвященном 90-летию ВВС, будут задействованы истребители Су-27 и МиГ-29, учебно-тренировочные самолеты L-39, а также самолеты малой авиации. Фигуры высшего пилотажа продемонстрируют пилотажные группы «Русские витязи», «Стрижи» и «Русь».
    Вместе с тем Воздушно-десантные войска России будут отмечать свою 72-ю годовщину 4 августа на аэродроме Тушино. «В будущем мы также можем отказаться от празднования Дня ВДВ в Тушино и перенести проведение этого мероприятия в другое место», - сообщил в пятницу Интерфаксу-АВН заместитель командующего ВДВ РФ генерал-лейтенант Николай Стаськов.
    По его словам, в воскресенье на Тушинском аэродроме будет проведена выброска парашютного десанта, состоятся показательные выступления курсантов Рязанского института ВДВ и разведчиков 45-го полка. «На празднике в основном будут задействованы вертолеты Ми-8 и спортивная авиация», - отметил генерал Стаськов.

Память о них светла и вечна

    Каждый день на поверке в первой роте 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ звучит имя легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Маргелова. Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года он зачислен Почетным солдатом в списки части.
    Накануне празднования Дня ВДВ, 1 августа этого года, в Пскове на улице Генерала Маргелова был торжественно открыт бюст. На постаменте золотыми буквами написано: «Создатель современных Воздушно-десантных войск Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов. 1908 -1990».
    В тот же день в городе рядом с рекой Черехой также торжественно был открыт памятник героической 6-й парашютно-десантной роте 104-го полка Псковской дивизии. Десантники пали в неравном бою в Чечне, до конца выполнив воинский долг. На скульптурном произведении трогающая душу надпись: «6 роте благодарная Россия». Так в камне и бронзе соединилась память о мужественном командующем и героях-десантниках, наследниках славы старших поколений русских воинов-ратников. В древнем городе звучал Гимн России, звучали проникновенные слова командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака, руководителей Пскова и Псковской области, родных и близких генерала армии, офицеров и солдат-десантников, павших на поле брани, многочисленных гостей из Москвы, разных уголков нашей страны, соседней Белоруссии...
 ||  Александр ГОНЧАРОВ, «Красная звезда». Москва - Псков - Москва.



Под одним флагом

    В минувший четверг было объявлено о том, что наконец-то достигнута договоренность о слиянии двух хоккейных клубов, представляющих в чемпионате страны армию, в единую команду - ЦСКА. Стала ли эта весть радостной, праздничной для стойких и преданных болельщиков армейского хоккея? Вряд ли. Но она вернула в их сердца надежду. Любому понятно: от объединения, если ему и на этот раз что-либо не помешает, до прежних побед и славы, которые многие десятилетия сопутствовали единому и сильному хоккейному ЦСКА, дистанция огромного размера. Чтобы из аутсайдеров вновь выйти в победители, законодатели хоккейной «моды», нужны годы и годы.
    Но в спортивном мире вряд ли кто сомневается, что слияние двух почти бесперспективных клубов в один открывает новые горизонты не только перед армейским хоккеем. Объединение, сложение сил, концентрация средств пойдет на пользу всему отечественному хоккею.
    Итак, в новом сезоне, если договоренности будут соблюдены, армейский хоккей на российской арене будет представлять дружина, ведомая легендарным Виктором Тихоновым. Она сохранит за собой цвета и имя ЦСКА, будет тренироваться и играть в ледовом Дворце, который всегда был и остается собственностью военного ведомства.
    За последние годы армейский хоккей, главным образом из-за внутренней неразберихи, раздвоенности и неопределенности подрастерял болельщиков. Но они охотно вернутся под армейский флаг, не дожидаясь от клуба первых громких побед. Им пока хватает надежды.
 ||  Соб. инф.



Роты выходят в поле

    В боевой подготовке мотострелковых и танковых соединений и частей Московского военного округа наступил этап ротных тактических учений с боевой стрельбой.
    На высоком уровне проводят ротные тактические учения с боевой стрельбой в полку постоянной готовности гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, которым командует гвардии полковник Алексей Завизьон. Здесь уверенно действовали в сложной тактической обстановке мотострелки рот под командованием гвардии старших лейтенантов Ивана Чуева, Игоря Сканова, гвардии лейтенанта Алексея Колесникова.
    В танковом полку, которым командует полковник Григорий Горшков, лучших результатов на учении с боевой стрельбой добилась рота, где командиром старший лейтенант Алексей Приходько.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, «Красная звезда».



Для самых маленьких

    В Москве сдан в эксплуатацию новый корпус детской поликлиники при 9-м лечебно-диагностическом центре Минобороны. На ее торжественном открытии присутствовали два заместителя министра обороны России - начальник Тыла Вооруженных Сил РФ генерал армии Владимир Исаков и начальник строительства и расквартирования войск генерал армии Александр Косован.
    Капитальный ремонт здания поликлиники общей площадью в 2.400 кв. м провели в сравнительно короткие сроки. Просторные светлые помещения, уютные кабинеты, обилие цветов и картин на стенах, небольшие фонтаны и комнаты отдыха наверняка порадуют маленьких посетителей. В ближайшее время начнется установка самого современного медицинского оборудования, большая часть которого закуплена за рубежом. В сентябре поликлиника уже примет маленьких пациентов.
 ||  Анна РОМАНЮК.



Приведены к присяге

    Из Москвы
    В учебном центре 1-й Отдельной стрелковой ордена Красной Звезды бригады охраны Минобороны РФ приведена к присяге новая смена защитников Отечества, которой предстоит нести службу по охране и обороне объектов центральных органов военного управления.
    На лицах родителей, прибывших по такому торжественному случаю в Москву из разных уголков необъятной России, можно было видеть гордость оттого, что их сыновьям выпала честь проходить службу в этом прославленном соединении - единственном в своем роде по специфике выполняемых задач.
    На присутствующих произвела впечатление демонстрация военнослужащими разведывательной роты приемов рукопашного боя. В эту роту призывают молодежь со спортивными разрядами и достижениями, тех, кто уже добился успехов в различных видах спортивных единоборств как в России, так и за рубежом.
    На снимке: присягу принимает рядовой Юрий ВЛАДИМИРОВ.
 ||  Подполковник Дмитрий МИХАНЮК. Фото Александра ЮРКОВА.



Дальневосточники выбирают службу

    lИз Хабаровска
    В административном центре Дальневосточного федерального округа – Хабаровске – держат экзамены абитуриенты, решившие поступать в высшие военно-учебные заведения ВВС и ПВО. Для этого на Дальний Восток прибыла уже третья по счету комплексная выездная комиссия нескольких военных вузов.
    На этот раз ищут удачи без малого двести юношей, съехавшихся из Забайкалья и Дальнего Востока. Впервые идея “приблизить” приемные комиссии к абитуриентам родилась три года назад, когда статистика поступления в военные институты дальневосточников была особенно незавидной. По мнению представителей военно-учебных заведений, такой шаг позволяет привлечь на военную службу здоровых морально и физически юношей, обладающих к тому же дальневосточным характером.
    В свою очередь комплексный подход к приему в военные институты позволяет удовлетворить интересы тех, кто твердо решил связать жизнь с армией. Например, если молодой человек хорошо окончил школу и желает стать военным, но, допустим, по медицинским показателям оказался негоден для обучения в одном заведении, ему будет предоставлена возможность здесь же переоформить документы на другую специальность.
 ||  Дмитрий КАРПОВ.



Грузинскому чабану - орден Мужества

     Из Москвы
    Президент России подписал указ о награждении орденом Мужества гражданина Грузии Левана Телидзе. Так глава российского государства оценил «мужество и самоотверженность, проявленные Телидзе при исполнении гражданского долга», - говорится в заявлении пресс-службы Владимира Путина. «Это хороший потенциал для восстановления в будущем полномасштабных отношений между Россией и Грузией», - подчеркнул президент.
    По словам директора ФПС Константина Тоцкого, Леван Телидзе, рискуя жизнью, предупредил российских пограничников о готовящемся переходе бандформирований из Грузии на территорию России.
 ||  РИА «Новости».



К берегам Исландии

     Из Североморска
    Большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко вместе с танкером вспомогательного флота «Осипов» покинули рейд главной военно-морской базы СФ Североморска и взяли курс на исландский порт Рейкьявик. Планируется, что в период с 10 по 14 августа североморцы посетят этот город с официальным визитом. После этого, ориентировочно с 22 по 27 августа, БПК «Адмирал Чабаненко» уже с неофициальным визитом зайдет в порт Плимут, где российские моряки примут участие в праздновании Дня Королевских ВМС Великобритании. В поход на борту кораблей Северного флота отправились также оркестр штаба СФ и концертная бригада флотского ансамбля песни и пляски. Североморские музыканты и артисты продемонстрируют в заграничных портах свое исполнительское мастерство. В целом визиты обещают быть достаточно насыщенными по программе: от официальных встреч и мероприятий до культурно-исторических экскурсий по местным достопримечательностям и даже футбольного матча с иностранными моряками.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



За мужество и мастерство

     Из Санкт-Петербурга
    В Санкт-Петер
    бурге в 40-м Государственном НИИ Минобороны РФ состоялось первое вручение премии «Лучшему спасателю ВМФ РФ». Эта премия носит имя контр-адмирала Фотея Крылова – видного специалиста и организатора спасательных и судоподъемных работ, возглавлявшего Экспедицию подводных работ особого назначения (ЭПРОН) в 1932-1942 гг.
    Премия учреждена Международной общественной организацией бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» (МОО) с учетом государственной и общественной значимости труда водолазов-спасателей. Она стала возможной благодаря спонсорской поддержке генерального директора АОЗТ «Фудлайн» капитана 3 ранга запаса Максима Иванова.
    Как сообщил начальник 40-го Государственного НИИ вице-адмирал Юрий Сухачев, премия в торжественной обстановке вручена водолазу-специалисту института капитану 3 ранга Ринату Гизатуллину за мужество и высокое мастерство, проявленные в том числе при подъеме атомной подводной лодки «Курск».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



История великих крыльев

     Из ВВС
    В год 90-летия Военно-воздушных сил России вышла в свет книга «История дальней авиации. 1946 - 2000 гг.». Она подготовлена и издана авторским коллективом авиационной выставки «Ходынское поле». Составленная на основе документальных свидетельств, воспоминаний ветеранов дальней авиации и реальных фотодокументов, книга наверняка привлечет внимание всех, кому небезразлична судьба отечественной военной авиации. К сожалению, тираж этой книги ограничен и приобрести ее можно лишь в Центральном Доме авиации и космонавтики.
 ||  Соб. кор.



Очередной выпуск специалистов

    В Приволжском центре переподготовки военнослужащих, образованном в соответствии с Российско - Британским соглашением на базе Самарской государственной экономической академии, состоялся очередной выпуск. Дипломы были вручены 106 бывшим военнослужащим, получившим бесплатное образование по специальностям: предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса, управление финансами организаций, менеджмент, маркетинг, информационные технологии в управлении. В церемонии вручения дипломов приняли участие посол Великобритании и Северной Ирландии в России сэр Родерик Лайн, а также координатор программы переподготовки военнослужащих в Российской Федерации майор авиации Макуэл Джардин.
    Программа “Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил РФ, воинских формирований и органов, и членов их семей” была утверждена Правительством РФ и рассчитана на 2002 - 2005 гг.. Центры переподготовки бывших кадровых военных уже несколько лет успешно функционируют в различных регионах России. В Самаре подобный центр был открыт в апреле 2002 года на базе СГЭА. Центр осуществляет бесплатную профессиональную переподготовку военнослужащих, проходящих пятилетнюю военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы не более трех лет назад. После завершения курса обучения слушателям выдается диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, который дает право на ведение новой профессиональной деятельности. Финансирование переподготовки осуществляется за счет британской стороны.
 ||  Александр БУГАЙ.



За боевое траление - повышение пенсии

    Я участвовал в боевом тралении в районе главной базы
    ТОФа и Совгаванской ВМБ в период 1953-1960 гг. в должности помощника командира корабля.
    В вашей газете от 7 апреля
    с. г. в «Энциклопедии пенсионера» сказано, что участники боевого траления отнесены к участникам Великой Отечественной войны и приобрели право на льготы, предусмотренные для участников Великой Отечественной войны (статья 15 Закона «О ветеранах»). Но при обращении в Приморский крайвоенкомат мне объяснили, что указаний на этот счет не имеют. Можно прояснить вопрос?
    Капитан 1 ранга в отставке Евгений ЛЕВИН. Владивосток.

    В соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ от 12 июня 2002 г. о внесении изменений в статьи 16, 17, 24, 45, 46 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих ветеранам боевых действий из числа военнослужащих, участвовавших в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1957 г., пенсии за выслугу лет по инвалидности повышаются на 100 процентов установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости с 1 января 2002 г. Минимальный размер пенсии до 1 февраля 2002 г. составлял 185 руб. 32 коп., а с 1 февраля - 197 руб. 37 коп.
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker