Перейти на главную страницу

3 Августа 2002 года

Брифинг

Суббота




Не только сокращение штатов

    Во многих нормативно-правовых актах, в приказах министра обороны уже стало привычным выражение «организационно-штатные мероприятия». Некоторые объясняют это понятие просто: «сокращение штатов». Я думаю, это не совсем так.
    Полковник запаса Николай КЛЮЕВ. Вологда.

    Вы правы, Николай Валентинович. Толкование этого понятия содержится в Положении о порядке прохождения военной службы. Там говорится, что организационно-штатные мероприятия включают в себя ликвидацию воинских частей, органов или организаций, объединение их, сокращение воинских должностей в пределах их общей численности и др. Оргштатные мероприятия - одна из причин увольнения военнослужащих из армии. Более полное изложение этого понятия дано в самом Положении о порядке прохождения военной службы (статья 34, пункт 4, подпункт «а»), которое есть в военкомате.

После 80 лет - добавка 197 рублей

    Распоряжением Президента РФ пенсионерам старше 80 лет повышена пенсия на 240 рублей. Гражданские пенсионеры эту добавку получают, а мы, военные, почему-то нет. Мне уже более 80 лет, я инвалид войны. Майор в отставке Борис КОЗЛОВ.
    Тюмень.

    По существующему законодательству военным пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, к основному размеру пенсии начисляется надбавка на уход в сумме одного минимального размера пенсии по старости, которая до 1 февраля 2002 года составляла 185 руб. 32 коп., а с 1 февраля 2002 года - 197 руб. 37 коп. Каких-либо других повышений пенсии, о которых вы пишете, не предусмотрено.

Вы уволены по выслуге лет...

    В 1992 году я уволился на пенсию по выслуге лет, которая составляет 26 лет и 8 месяцев. Службу проходил в основном в Хабаровске. Военную пенсию я получаю, но меня интересует, какие мне положены льготы. Например, я обращался в Саранский облвоенкомат за справкой на льготную оплату за коммунальные услуги, но мне отказали, говорят: не положено...
    Старший прапорщик запаса Юрий ВИДЯЙКИН. Саранск.

    Дело в том, Юрий Степанович, что Законом «О статусе военнослужащих» соответствующие льготы предусмотрены прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, при общей продолжительности службы 20 лет и более в календарном исчислении. Как видно из вашего письма, вы уволены из армии по выслуге лет, и по закону указанные в письме льготы вам не положены. А с 1 июля 2002 года они будут предоставляться военным пенсионерам, имеющим удостоверение ветерана военной службы и достигшим 60-летнего возраста.

На Украине - украинская пенсия

    В силу семейных обстоятельств я был вынужден выехать на постоянное место жительства на Украину. Пенсию получал и получаю в г. Химки Московской области, где состою на пенсионном учете. Я узнал о принятии закона № 21 от 6 марта 2001 года о выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, который решает эти проблемы. В военкомате, однако, об этом законе ничего не знают. Что надо сделать, чтобы я мог получать свою российскую пенсию по постоянному месту жительства в Киеве?
    Подполковник запаса П. ОГУРЦОВ.

    Указанный вами закон действительно существует. Но распространяется он на пенсионеров, выехавших с территории Российской Федерации в другие государства, с которыми у России не заключены соглашения о пенсионном обеспечении. Украина входит в состав стран СНГ, которые подписали Соглашение о пенсионном обеспечении военнослужащих 15 мая 1992 года в Ташкенте. Согласно ему пенсия указанным пенсионерам выплачивается по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают. Иметь постоянное место жительства в Киеве, а получать военную пенсию в подмосковных Химках - это противозаконно.
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker