на главную страницу

6 Августа 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Бандиты от кары не уйдут

Майор Валерий Гук. Грозный.



После назначения на должность командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал-лейтенант Сергей Макаров сразу же оказался в центре внимания журналистов, работающих на территории Чеченской Республики. Дело в том, что Сергей Афанасьевич возглавил группировку войск в момент активизации бандформирований, направляющихся в Чечню с территории Грузии. Теперь, кроме решения военных задач, перед командующим будут стоять непростые вопросы политического характера.

     - Товарищ генерал-лейтенант, последние события в Итум-Кале еще раз наглядно продемонстрировали способность наших солдат противостоять вооруженным и хорошо обученным бандам боевиков. Но все ли нежданные гости из Грузии были пленены или уничтожены?
     - Основная масса боевиков уничтожена, но часть из них, используя сложный горно-лесистый ландшафт, продолжает скрываться. У меня нет сомнений, что все просочившиеся сюда бандиты совсем скоро будут пойманы. Хотя, конечно же, некоторые из них не оставляют попыток прорыва в сторону грузинской границы, чтобы спастись на сопредельной территории.
     Потери боевиков во время боестолкновений в Итум-Кале составили 25 человек, но это только те из них, кого нам удалось найти на поле боя. Не было смысла рисковать своим личным составом, чтобы найти тела остальных боевиков. К огромному сожалению, не обошлось и без потерь с нашей стороны. Надо отметить профессионализм и мужество пограничников, которые встали на пути продвижения банды головорезов. Заслуживают отдельной благодарности их умение и навыки по охране Государственной границы.
     - Определенные круги в мире считают, что борьбу с террористами можно вести только на своей территории. Но ведь банды часто приходят из-за границы?
     - В настоящий момент мы занимаемся решением этих проблем здесь, на территории нашего государства. У нас есть Верховный Главнокомандующий, который принимает решения. Мы, военнослужащие, в состоянии решать задачи на любой территории. Будет приказ - будем выполнять.
     - Не располагаете ли вы информацией о прорывах в ближайшее время с территории Грузии каких-либо новых бандформирований.
     - По нашим данным, бандиты предполагают выход других групп на территорию Российской Федерации. Мы готовы их встретить во всеоружии. В общем-то события в Итум-Кале и в том районе достаточно показательны. Так что в настоящий момент вряд ли они уйдут от возмездия - все эти любители экстремального туризма здесь и останутся.
     - В связи с этим происходит ли какое-то усиление группировки?
     - В основном сейчас активно работают пограничники. Работают в штатном своем режиме по охране Государственной границы Российской Федерации, в том числе и на участке пограничного отряда Чеченской Республики. При необходимости, когда просочившаяся банда была крупной, мы нарастили эти группировки силами общевойсковых подразделений, способных вести борьбу с бандитами в горно-лесистой местности.
     - Есть ли какая-то активность боевиков в других районах Чечни?
     - За последнее время активность боевиков снижена. Это связано и с тем, что мы в сутки в среднем проводим по десять-пятнадцать специальных операций в различных районах республики.

     В последние сутки
     В Грозном начались адресные мероприятия по выявлению и уничтожению боевиков. По данным Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в чеченскую столицу для проведения терактов и захвата административных зданий проникло около 250 террористов. Ожидается, что сюда же прибудет один из известных лидеров бандформирований для психологической поддержки боевиков.
     Кроме того, как сообщил заместитель командующего ОГВ(с) полковник Подопригора, активизировались действия федеральных войск в целом по всей Чечне. Ежесуточно российские военнослужащие проводят до пятнадцати спецопераций.
     Так, всего лишь за сутки в Чечне было проведено пять оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в Грозном, а также в Веденском, Курчалоевском, Надтеречном и Наурском районах республики, в ходе которых изъято три гранатомета, пулемет, четыре охотничьих ружья и обрез, 17 гранат, 162 выстрела к гранатометам, 41 снаряд, две мины, более 4,5 тысячи патронов различного калибра, 10,2 кг взрывчатых веществ, 446 г наркотических средств. Уничтожены семь самодельных взрывных устройств и 14 мини-заводов по нелегальной переработке нефти. Проверены личности 28.794 граждан, досмотрено 15.563 единицы автотранспорта. Выявлено 238 административных правонарушений.
     За это же время зарегистрировано пять обстрелов позиций федеральных сил со стороны боевиков. Обстреливались блокпосты в Ленинском и Заводском районах Грозного, в Аргуне и Ножай-Юрте. Потерь среди личного состава федеральной группировки нет.
     Андрей Пилипчук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker