на главную страницу

6 Августа 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Каспийский дебют

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



На Каспии, как уже сообщала «Красная звезда», продолжается самое крупное за последние десятилетия морское учение с участием практически всех силовых структур России. Задачи сбор-похода отрабатываются как на берегу, так и непосредственно в море. С полной отдачей в сложных условиях действуют представители не только Вооруженных Сил РФ, но и ФПС, Железнодорожных войск, подразделений ФСБ, Внутренних войск МВД... Сегодня мы сообщаем о некоторых проходящих в рамках учения мероприятиях.

     Увертюра «Кара Караева»
     В ходе проводимого на Каспии сбор-похода проверяются эксплуатационные возможности ряда образцов морской и авиационной техники, в том числе и гражданской.
     Планом учений, в частности, предусмотрена переброска личного состава и боевой техники морского тактического десанта на необорудованное побережье с помощью крупнотоннажного судна Минтранса РФ «Композитор Кара Караев». Оно способно взять на борт несколько десятков единиц боевой техники, а также личный состав с вооружением и боеприпасами. Морской переход десанта на этом судне станет своеобразной увертюрой к «бою» морпехов за плацдарм на берегу.
     Кроме того, учебно-боевые задачи по разведке базирования «незаконных вооруженных формирований» и катеров с «террористами» будут выполнять дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) «Пчела-1». Ранее они применялись в интересах проведения контртеррористической операции против чеченских боевиков на Северном Кавказе, где доказали свою высокую эффективность.
     В ходе учения, как ожидается, будет также расконсервирован и приведен в рабочее состояние экраноплан, базирующийся в Каспийске. Его эксплуатация по боевому предназначению не осуществлялась уже на протяжении нескольких лет.

     Тренировка стражей порядка
     В международном торговом порту Махачкалы в рамках сбор-похода на Каспийском море началась подготовка к оперативно-боевой тренировке правоохранительных органов Дагестана и отдельной бригады особого назначения Внутренних войск МВД. Участники тренировки отработают вопросы охраны и обороны порта и борьбы с диверсионно-террористическими группами. В числе поставленных учебных задач - обеспечение безопасности судов в порту, блокирование корабля с «террористами», эвакуация людей из зоны «конфликта» и освобождение «заложников».
     В учебных целях в порту будут проведены мероприятия по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами.
     Основными целями сбор-похода на Каспии, напомним, являются обеспечение защиты интересов государства, поддержание стабильности, борьба с терроризмом, наркоторговлей, предотвращение экологических катастроф, а также организация работы по спасению на море. «Все эти задачи как никогда актуальны сегодня для данного региона с учетом его непосредственной близости от Афганистана, где еще продолжается антитеррористическая операция», - подчеркнул накануне официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Поэтому тренировка правоохранительных органов Дагестана и отдельной бригады Внутренних войск МВД как нельзя лучше укладывается в общий сценарий учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker