на главную страницу

6 Августа 2002 года

Пульс планеты

Вторник

У коалиции потери растут

Роман СТРЕШНЕВ.



              Шокирующим назвали в Вашингтоне сообщение о том, что трое американских солдат погибли в Афганистане в результате атаки боевика-смертника. Инцидент произошел в населенном пункте Ургун (провинция Пактика). Террорист взорвал себя на рынке, когда мимо него проходил патруль американских солдат. А накануне в этой же провинции, в районе населенного пункта Ангур Адда в двух километрах от пакистанской границы, два американских пехотинца были ранены в результате нападения неизвестных на колонну автомашин сил антитеррористической коалиции. В ответ на обстрел авиация США нанесла бомбовый удар по населенному пункту, откуда предположительно велся огонь по колонне. Жители трех близлежащих деревень были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от бомбежки.
     Следует отметить, что в последнее время войска США все чаще подвергаются обстрелам. Так, по заявлениям боевиков, близ Хоста были убиты более 25 солдат антитеррористической коалиции. В свою очередь военное командование США объявило о столкновении с боевиками в районе Хоста, в результате которого четыре американца были ранены, а два бойца афганской армии убиты. Однако, как отмечают эксперты, Пентагон, признавая факты нападений боевиков, в большинстве случаев отрицает или занижает потери среди своих солдат или сил коалиции.
     Тем временем продолжается расследование инцидента, произошедшего в афганской провинции Урузган, где в результате ошибочного налета авиации США погибли мирные жители. Как сообщают зарубежные СМИ, в провинцию для установления необходимых объемов гуманитарной помощи жертвам бомбардировки была направлена группа ООН, которая выяснила, что в результате авиаудара США погибли по меньшей мере 80 и ранены около 200 человек. Примечательно, что ранее Пентагон настойчиво опровергал подобные утверждения. Американские военные заявляли, что погибших не более пяти человек. В свою очередь, как утверждает британская газета «Таймс», ссылаясь на отчет ООН, американские военнослужащие грубо нарушили права человека в Афганистане, а затем попытались уничтожить следы преступления и скрыть улики. Сообщается, что по настоянию американского командования на место трагедии быстро прибыли войска антитеррористической коалиции и устранили такие улики, как осколки бомб и следы крови. В свою очередь следователи из США намеренно чинят препятствия выяснению всех обстоятельств трагедии, утверждает «Таймс».
     Тем не менее спустя пару дней после подобных сообщений официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард заявил, что Объединенные Нации приняли решение не обнародовать доклад, содержащий сведения о последствиях удара, нанесенного 1 июля американскими самолетами. По его словам, копии доклада были переданы лишь правительствам Афганистана и США. «Мы надеемся, что содержащиеся в нем данные помогут официальным лицам двух стран лучше понять произошедшее и облегчат расследование, которое проводится американской и афганской сторонами», - сказал официальный представитель генсека ООН.
     Неспокойно и на межэтническом фронте. После некоторого затишья в западной провинции Герат вновь обострилось противостояние между группировками таджиков и пуштунов. В результате вооруженных столкновений погибли около 50 человек. Конфликт разгорелся между губернатором Герата Исмаилом Ханом, этническим таджиком, и пуштунским полевым командиром Каримом Ханом. Бои с применением тяжелого оружия идут в районе населенного пункта Гориан в 70 км западнее Герата. Силы Исмаила Хана используют танки.
     Тем временем сокращается число стран, непосредственно участвующих в антитеррористической операции. Так, вслед за Португалией правительство Бельгии объявило о прекращении участия в международных силах по содействию безопасности (МССБ) в Афганистане. Бельгия участвовала в миротворческой миссии вместе с Португалией начиная с апреля этого года. Обе страны сформировали совместное подразделение и выделили по одному военно-транспортному самолету для полетов в регионе. Португалия объявила о прекращении своего участия в операции месяцем ранее. Как заявил в этой связи представитель бельгийского генштаба, данная миссия «не по плечу Бельгии», которая и без того содержит свыше одной тысячи военнослужащих за рубежом.
     Напомним, что 19 июля завершилось участие канадского контингента сухопутных сил в антитеррористической операции. Церемония спуска государственного флага Канады прошла на базе в районе аэропорта города Кандагар.
     А еще в апреле правительство Австралии решило сократить свое участие в антитеррористической операции. К местам постоянной дислокации вернулись несколько военных кораблей и боевых самолетов. «Австралия остается приверженной борьбе с терроризмом. Однако мы намерены в большей степени сконцентрироваться на отражении террористической угрозы вблизи австралийских границ», - заявил тогда в Канберре министр обороны Роберт Хилл.
     На фото: ранен британский солдат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker