на главную страницу

7 Августа 2002 года

Тема номера

Среда

Боевики вымещают злобу на мирных жителях

Андрей ПИЛИПЧУК, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



После солидной трепки, полученной в течение прошедшей недели в Итум-Калинском и других районах Чечни, бандиты немного снизили свою активность. Затаились. Стали действовать скрытно, вымещая свою злобу в основном на беззащитном мирном населении.
По данным УВД РФ по ЧР, Аслан Масхадов на днях в жесткой форме потребовал от подчиненных ему боевиков активизировать деятельность по уничтожению чеченцев, помогающих федералам, а также, переодевшись в российскую форму, убивать невинных жителей, чтобы посеять недовольство действиями военнослужащих группировки. С этой целью боевиками было закуплено на местных рынках 250 самодельных комплектов формы российского спецназа, отметили в УВД.
"Однако подобная деятельность боевиков порой имеет совершенно противоположный эффект, - считает представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. - Например, на днях в правоохранительные органы от населения поступили сведения в отношении орудовавшей в Грозном бандгруппы и местах, где она укрывает оружие. В ходе проверки информации в пригороде чеченской столицы, в поселке Войково, подразделениями федеральных сил были обнаружены три тайника".
Также стало известно, что на днях в Чечне освобождены из плена двое военнослужащих срочной службы - уроженец Ставрополя Евгений Львов и Игорь Давыденков, призывавшийся из Астраханской области.
Вообще же ситуация в Чечне пока остается напряженной. Телеграмму с официальным заявлением о возможности новых прорывов боевиков на территорию России из Грузии направил начальник Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы (СКРУ ПС) генерал-полковник Евгений Болховитин в адрес исполняющего обязанности начальника штаба Государственного департамента охраны госграницы Грузии полковника Корнелия Салия. "Это сделано в связи с участившимися случаями попыток проникновения членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) с территории Грузии в Россию", - сообщил представитель пресс-службы СКРУ ФПС.
Исходя из этого, генерал-полковник Болховитин обратил внимание грузинских коллег "на необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению нарушения государственной границы с территории Грузии в РФ членами незаконных вооруженных формирований".
В минувшие сутки для усиления чеченского участка российско-грузинской границы силами авиации СКРУ продолжилась переброска групп спецназа.
"За время боев в Итум-Калинском районе Чечни потери боевиков составили более 20 убитыми и трое взяты в плен. Среди пограничников восемь человек убиты, семь - ранены", - сообщили в СКРУ ФПС.
На усиленный вариант несения службы переведен во вторник и весь личный состав УВД Чеченской Республики. Всем сотрудникам предписано находиться на службе. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника УВД полковник республики Ахмед Дакаев. Он сказал, что это решение связано с распространяемыми в последние дни слухами о возможном совершении незаконными вооруженными формированиями серии терактов и вооруженных провокаций. На блокпостах выставлены дополнительные наряды. Более тщательно досматривается транспорт и проверяются документы у пассажиров. С раннего утра на перекрестках Грозного появились сотрудники ГИБДД.
За минувшие сутки не зарегистрированы происшествия, свидетельствующие о росте активности боевиков. Уровень преступности оставался на обычном фоне. Во вторник, как в обычные дни, с утра работает пассажирский транспорт. Блокпосты города и республики пропускают пассажирские автобусы и грузовые машины в Грозный и населенные пункты беспрепятственно, с соответствующей проверкой.
Главной темой дня остается вопрос, связанный с экстрадицией чеченских боевиков, задержанных на российско-грузинской границе. Этому посвящена поездка Генерального прокурора РФ Владимира Устинова в Тбилиси.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker