на главную страницу

7 Августа 2002 года

Армия и общество

Среда

"Ключ" к каждому

Александр ПИНЧУК.



Представьте себе десантника, который выпрыгнул из самолета и не может выждать обязательную задержку перед тем, как дернуть кольцо парашюта. Такое бывает и нередко. Как говорят сами представители "крылатой пехоты", практически все сталкивались с этой психологической проблемой в самом начале службы. Подобный случай попал в поле деятельности "Центра защиты от стресса", созданного пять лет назад в Москве. Сотрудники центра помогли десантнику избавиться от этого комплекса.

Военнослужащие по долгу своей службы сталкиваются и с более сложными - нестандартными, экстремальными ситуациями. В эти моменты очень важно суметь быстро переключиться, снять нервное напряжение, подключить внутренние ресурсы организма, повысить работоспособность и эффективность умственной деятельности.
В 1997 году с целью научить человека справляться со стрессами был создан "Центр защиты от стресса", учредителями которого стали Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство по чрезвычайным ситуациям и Комитет общественных и межрегиональных связей правительства Москвы.
В основу его деятельности положена уникальная, запатентованная система саморегуляции "Ключ", одобренная Минздравом СССР в 1987 году. Разработал ее врач-психиатр Хасай Алиев, который и возглавил центр. О ее эффективности говорит хотя бы тот факт, что "Ключ" использовался в Центре подготовки космонавтов
им. Ю.А. Гагарина для моделирования состояния невесомости, а также защиты от стресса и перегрузок. До этого специалисты могли моделировать только состояние организма летчика при катапультировании. С помощью специально выработанных идеомоторных приемов "Ключ" позволяет снять стресс автоматически. Помимо этого, по мнению Хасая Алиева, метод может избавить от подсознательных комплексов и мобилизовать внутренние ресурсы организма, что с успехом было опробовано во время подготовки космонавтов к полетам.
Уникальность метода "Ключ" и отличие его от иностранных методик, по словам доктора Алиева, состоит в том, что, если какой-либо прием не подходит человеку, его не повторяют до заучивания, а подбирают другой, наиболее подходящий для конкретной личности. Когда военнослужащий выполняет поставленную перед ним задачу, порой на пике своих возможностей и в экстремальных условиях, в организме может произойти "сбой", который перерастает в стресс и чаще всего приводит к печальным последствиям.
Методика Хасая Алиева учит управлять своими стрессовыми состояниями. На сегодняшний день она самая простая и доступная в мире и в настоящее время применяется психологами Минобороны и МВД в "горячих точках". Практика применения метода в МВД показала, что он эффективен в случае поддержания боеспособности личного состава в мирное и военное время. В центре также разработаны собственные специализированные приемы саморегуляции для отдельных родов войск с учетом специфики боевых дисциплин, например, огневой или водушно-десантной подготовки.
Работа в центре ведется по трем направлениям: снятие стресса и снижение утомляемости, реабилитация после боевых действий и террористических актов, обучение войсковых психологов работе по новым технологиям в стрессовых ситуациях с целью овладения навыками саморегуляции организма.
Хасай Алиев придерживается мнения, что метод "Ключ" полезно осваивать буквально всем, потому что он помогает дисциплинировать свое внутреннее состояние, повысить способность к самоконтролю, снизить утомляемость и создать благоприятные условия для достижения наибольших результатов практически в любом виде деятельности.
Среди последних заданий специалистов центра - обучение военных психологов из Воздушно-десантных войск, психологическая подготовка участников подъема АПЛ "Курск" (кстати, за это автор примененного метода был удостоен государственной награды), а также экстренная реабилитация пострадавших в результате террористического акта в Каспийске.
Группа психологов и психотерапевтов центра провела тогда учебно-тренировочные занятия в бригаде морской пехоты, в которых приняли участие около 600 военнослужащих. Инициатива в данном случае исходила от главного психолога Вооруженных Сил полковника Феликса Бескоровайного.
Как уточнил Хасай Магомедович, "Центр защиты от стресса" - это в первую очередь образовательное учреждение, проводящее учебно-тренировочные занятия по психологии и технологии управляемой психофизиологической саморегуляции. По мнению директора центра, неплохо было бы ввести в физическую подготовку военнослужащих элементы "Ключа", подобно тому, как было при работе со спортсменами: свой метод доктор Алиев использовал при подготовке борцов из Дагестана, фехтовальщиков ЦСКА, футбольных команд и т.д.
Центр работает и с наименее социально защищенными слоями населения - ветеранами и пенсионерами. Его сотрудники после проведения нескольких занятий сами были приятно удивлены тем, насколько улучшилось самочувствие пожилых людей.
Есть позитивный опыт по применению метода Алиева и с курсантами. Так, психолог Омского танкового института Наталья Красноштанова не только переняла метод "Ключ" и применяет его в своем вузе, но и пишет по нему диссертацию.
В данный момент "Центр защиты от стресса" рассматривается Министерством обороны как базовый центр повышения квалификации военных психологов. Между Минобороны, другими силовыми ведомствами и центром уже существует договоренность о создании координационно-методического совета по совместной психологической работе.
Есть уже и конкретные результаты: итогом активного сотрудничества "Центра защиты от стресса" с Центром авиационно-космической медицины и военной эргономики стал проект создания уникального психофизиологического тренажера, оборудованного специальными приборами, нормализующими состояние дыхания и давления, а главное - избавляющего человека от стресса. Подобных приборов в мире пока нет.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker