на главную страницу

7 Августа 2002 года

Комментарий дня

Среда

ЧАБАН ТЕЛИДЗЕ КАК ЗЕРКАЛО
ГРУЗИНСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Любая война, как известно, заканчивается миром. Информационная - не исключение. Достигнув пика напряженности, тональность российско-грузинских "разборок" по панкисской проблеме, похоже, стала обретать более мягкие очертания. Не сглазить бы...

И в самом деле, можно сколько угодно пугать мир мнимыми намерениями России "объявить Грузии войну", пытаться выдать предложения о совместной, скоординированной антитеррористической деятельности за "открытые призывы к агрессии", в конечном счете эта пустая риторика уступит место спокойному и конструктивному диалогу. Надежда на который появилась. В очередной раз.
После того как грузинские пограничники в минувшие дни сумели-таки не упустить из виду две обескровленные и измотанные группы боевиков, пытавшихся по заведенной традиции замести следы в Панкисском ущелье, у Тбилиси появился еще один шанс доказать, что неоднократно декларированные намерения покончить с террористической гидрой на своей горной территории - не пустые обещания и не политический блеф.
Президент Владимир Путин осторожно охарактеризовал это как первые признаки того, что грузинское руководство все-таки будет верно своим обещаниям. При этом российский лидер не преминул заметить, что поверить в истинные замыслы грузинской стороны можно будет лишь после того как из центральной клинической больницы города Тбилиси боевики перекочуют в лефортовский лазарет. Соответствующие поручения уже даны Генеральной прокуратуре РФ. Генпрокурор Владимир Устинов, вылетевший вчера в Тбилиси, в свою очередь заявил, что у грузинской стороны нет никаких оснований для того, чтобы отказать России в выдаче задержанных боевиков.
В этой связи несколько удивляет позиция грузинского президента. Заявив о согласии провести совместное с россиянами расследование обстоятельств перехода боевиками чеченского участка границы, Эдуард Шеварднадзе снова проявил труднообъяснимый гуманизм по отношению к профессиональным террористам. Он сказал, что их экстрадиция состоится только в том случае, если Россия предъявит документальные доказательства вины каждого конкретного боевика. Если таких доказательств не окажется, нарушителей границы будут судить по грузинским законам. Судя по комментариям представителей пресс-службы министерства государственной безопасности Грузии, в этом случае им могут предъявить обвинение лишь в незаконном пересечении границы (ну не оказалось визы на горной тропе...) и ношении огнестрельного оружия (может, ребята просто собрались поохотиться?).
Такое впечатление, что грузинские пограничники задержали не отъявленных головорезов (к слову, и не пытающихся скрывать от местных журналистов свою подлинную сущность), а приверженцев экстремального туризма, по ошибке забредших на чужую территорию. Все это, как и попытка слепить из своего мужественного соотечественника чабана Левана Телидзе образ то ли пьяного недоумка, то ли предателя и контрабандиста, с трудом вяжется со словами о бескомпромиссной и решительной борьбе с терроризмом.
Кстати, ситуация с этим чабаном показательна тем, что в ней как в капле воды отражается отношение простых грузин к панкисской проблеме и тем самым "туристам", которые на протяжении последних лет курсировали через границу. Отношение это можно выразить одним словом: достали.
Достали тем, что превратили целый регион в источник постоянной криминальной опасности. Тем, что "экспортировали" сюда свои волчьи нравы и порядки. Наверняка достали чеченские "волки" и этого миролюбивого грузинского чабана, раз, отчаявшись ждать помощи от своих пограничников, он решил предупредить о грозящей опасности российских...
Чабану дорого его стадо, а не возможность подивиться на высокую моду. Если помните, не так давно грузинские модельеры на время превратили Панкисское ущелье в своеобразный политический подиум, устроив здесь... показ мод. Дело, может, и нужное, но ничего общего с антитеррористической борьбой не имеющее. Так что, покуда грузинские власти вместо проведения плановых "зачисток" и спецопераций будут "зачищать" мозги подобного рода пропагандистскими акциями, местные чабаны не перестанут бегать через границу.
..."По величайшему повелению в награду шатильцам за поражение Ахверды Махмада и скопищ его в 1843 году. Выстроена по приказанию Князя Наместника Кавказского в 1849 году".
Эту чудом сохранившуюся мемориальную табличку мне довелось увидеть на стене старой крепости в высокогорном грузинском селении Шатили, расположенном на чеченском участке российско-грузинской границы. По табличке этой можно судить об истинном отношении проживающих здесь хевсуров к российско-грузинской истории и соседям-чеченцам, досаждавшим им своими набегами еще в позапрошлом веке.
Печально, что крупица подобного бережного отношения шатильцев к прошлому не используется в веке нынешнем. Она бы здорово помогла многое понять и во многом разобраться. От себя могу засвидетельствовать: отношение местных жителей к своим беспокойным соседям и русскому оружию, с помощью которого и тогда, и сейчас громились вражеские "скопища", изменений практически не претерпело. В приватных беседах люди всячески давали понять, что из Тбилиси помощи не дождешься. Оттуда раз в неделю прилетает вертолет с продуктами для военных наблюдателей ОБСЕ. И только.
Вот к этой публике народ здесь и в самом деле относится почти как к туристам. В одно и то же время строго определенными маршрутами бравые иностранные офицеры из миссии ОБСЕ в Грузии осуществляют так называемый мониторинг границы. Служба нехлопотная, зарплата достойная, а главное - никаких происшествий. Ходи себе, озирай окрестности, собирай гербарий из диковинных кавказских растений. Стоит ли удивляться, что, начиная с 1999 года, наблюдатели так и не узрели на границе не то что ни одного каравана с оружием, а даже ни одного вооруженного чеченца...
На куцый контингент грузинских пограничников у жителей селения Шатили надежды тоже мало. Так что оружие здесь есть почти в каждом доме. На всякий случай.
Очередное (которое по счету?) обещание Эдуарда Шеварднадзе навести порядок в Панкисском ущелье и на всем чеченском участке российско-грузинской границы от всех предыдущих отличается разве только тем, что имеет конкретные сроки. По его словам, на решение этой проблемы грузинским силовым структурам потребуется полтора-два месяца.
Время пошло.
На снимках: пока в Панкиси проводят лишь такие "спецоперации"...


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker