на главную страницу

7 Августа 2002 года

Мнение обозревателя

Среда

От Хиросимы до Манхэттена

Вадим МАРКУШИН.



Между бомбардировками японских городов в августе 1945 года и налетом террористов на Манхэттен 11 сентября 2001 года пролегла труднопостижимая разуму эпоха. Вот уж где это слово действительно к месту, здесь оно не подвергается ни малейшей девальвации. Показ в прямом эфире того, что происходило с небоскребами Всемирного торгового центра, воистину информационно-технологическое чудо. Пройденный за 56 лет путь поразителен.
Сброс атомных бомб на японские города - зрелище, безусловно, пострашнее террористической атаки на Нью-Йорк. В Хиросиме в один момент в буквальном смысле испарились более ста тысяч человек. Немцы могли бы осознать мощь примененного американской авиацией заряда, представив себе, что одним таким зарядом был разрушен Дрезден. Русские - что одной такой бомбой уничтожен Сталинград. Но ни немцы, ни русские, ни сами американцы в те дни попросту не могли составить для себя картину случившегося. Информация о применении ядерного оружия в отношении мирных населенных пунктов в СМИ приводилась дозировано. Из немногословных сообщений нельзя было понять, что мир вступил в ядерную эпоху. 7 и 8 августа информационные агентства сообщали о том, как американские самолеты бомбили японские железные дороги, аэродромы, военно-морские арсеналы. О сбросе атомной бомбы ни слова. 9 августа в выступлении по радио президент США Трумэн лишь вскользь коснулся применения в Японии "новых атомных бомб". Однако вряд ли радиослушатели и читатели газет поняли, о чем идет речь. Прошли годы, прежде чем остальной мир, всмотревшись в кадры хроники, смог вообразить поражающую силу нового оружия.
Потом были десятилетия познания науки ядерного сдерживания. К счастью, она была постигнута ведущими державами, сумевшими оградить себя и остальное человечество от ужасов третьей мировой войны. Угроза, однако, возникла оттуда, откуда ее всерьез не ждали. "Технология" терроризма по своему коварству превзошла все прочие военные технологии. Террористам не понадобились ни "летающие крепости", ни подводные ракетоносцы, ни высокоточное оружие. Они сели в гражданские авиалайнеры и беспрепятственно ударили по "империализму". Мир содрогнулся и в отличие от августовских дней сорок пятого стал форсированно осмысливать новую ситуацию. Уровни информационных потенциалов и скорости обработки знаний таковы, что для фундаментальных оценок и внесений корректив в стратегии теперь уже нужны не десятилетия, а месяцы, недели. Дело лишь за политиками.
Существует ли опасность повторения трагедий Хиросимы, Нагасаки? Возможны ли новые потрясения по типу 11 сентября? Как это ни печально, но ответы напрашиваются утвердительные. Более того, вполне реальны чудовищные "гибриды" указанных катастроф. И тогда человечество за свою историческую неповоротливость получит урок, пострашнее всех предыдущих.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker