на главную страницу

7 Августа 2002 года

Мнение обозревателя

Среда

Вашингтон обвиняет Багдад

и обновляет арсеналы

По материалам ИТАР-ТАСС, Евгений МОИСЕЕНКО.



Председатель иракского парламента Саадун Хаммади "в качестве жеста доброй воли" пригласил конгрессменов США посетить Багдад. Об этом заявил посол Ирака в России доктор Аббас Халаф. По его словам, иракский спикер "предложил американским законодателям включить по их усмотрению в делегацию специалистов по химическому и бактериологическому оружию". "Если у американской стороны есть список "подозреваемых объектов" в Ираке, то Багдад готов в течение двух недель показать экспертам все, что их интересует", - сказал дипломат. Это, по его мнению, позволило бы "продемонстрировать безосновательность обвинений в отношении Ирака".
Однако члены конгресса США скептически отнеслись к предложению иракцев и отвергли его. В таком же ключе выступил и министр обороны США Дональд Рамсфелд, расценивший иракскую инициативу как несерьезную. "Мне трудно представить более смешную картину, чем группу конгрессменов, прогуливающихся по Ираку, - сказал он журналистам. - Пытаясь найти что-нибудь, им придется провести в Ираке лет пятьдесят". Вместе с тем Рамсфелд заявил, что в случае проведения Соединенными Штатами новой военной операции против Ирака, страны Персидского залива окажут Вашингтону поддержку. "Я думаю, эти государства найдут способ - публично или в приватном порядке - оказать помощь Америке", - заявил шеф Пентагона.
Тем временем, как сообщает журнал "Ньюсуик", в Центральном командовании вооруженными силами США разработаны шесть сценариев свержения иракского лидера Саддама Хусейна. Варианты возможной операции варьируются от крупномасштабного военного вторжения в Ирак, неофициально названного военными "Облегченный вариант "Бури в пустыне", до заброски в Багдад подразделений спецназа с целью спровоцировать восстание с участием оппозиционных Хусейну сил. Тем не менее, отмечает издание, на данный момент ни один из вариантов смены правящего режима не выглядит убедительным. Так, в соответствии с одним из сценариев, предполагающим военное вторжение одновременно с Севера, Юга и Запада, предполагается задействовать более 200 тыс. военнослужащих. Однако непонятно, какие из соседствующих с Ираком арабских государств будут готовы предоставить свою территорию для базирования солдат и техники и разрешить пролет военной авиации. Возможность осуществления плана по захвату Багдада, с военной точки зрения, не вызывает у специалистов сомнения. Однако, как пишет "Ньюсуик", в результате могут погибнуть большое число как американцев, так и жителей иракской столицы, и цена успеха "может быть страшной".
Тем не менее военно-промышленный комплекс США активно готовится к войне с Ираком. На заводах по производству боеприпасов введены дополнительные смены, поскольку арсеналы Пентагона изрядно поредели после антитеррористической кампании в Афганистане. Передовые группы военных специалистов, численность которых оценивается в несколько сот человек, изучают потребности граничащих с Ираком государств в новых взлетно-посадочных полосах на аэродромах и расширении автомобильных дорог, отмечает журнал.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker