Перейти на главную страницу

7 Августа 2002 года

Новости

Среда



МВО готовится к зиме

В Московском военном округе под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Ивана Ефремова прошло заседание военного совета. С докладом о подготовке объектов войскового хозяйства к зиме и готовности материальной базы к заготовкам картофеля и овощей урожая 2002 года выступил начальник тыла - заместитель командующего войсками округа по тылу генерал-лейтенант Александр Колесов.
По его словам, планируется произвести ремонт многих жилых и служебных помещений. Уже ремонтируются дороги, системы отопления, освещения, водоснабжения, канализации.
Будет создан 3-месячный запас топлива на зимний период, организовано его хранение. Медицинской службе округа поручено провести цикл профилактических мероприятий.
В качестве примера продуманной, четкой организации всей этой работы на военном совете был назван учебный центр округа (начальник центра - генерал-майор Геннадий Омельченко).
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ, "Красная звезда".


Балтфлоту - "Большой сбор"

На Балтийском флоте началось главное событие в боевой подготовке учебного года - сбор-поход. В нем принимают участие корабли сил постоянной готовности, воинские части и соединения береговых и сухопутных войск, авиация и ПВО.
Береговая фаза сбор-похода продлится неделю, в течение которой проверяется готовность к выполнению учебно-боевых задач и выходам кораблей в море. С 8 по 21 августа под руководством командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Валуева в море планируется выполнение состязательных мероприятий на призы главнокомандующего ВМФ по различным видам боевой подготовки: противолодочной, ПВО, артиллерийской и десантной. По традиции сбор-поход завершится высадкой морского десанта на необорудованное побережье.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Памяти конструктора

В Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась постоянная экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося конструктора отечественного вооружения и военной техники Александра Нудельмана (1912-1996). Во время Великой Отечественной войны при непосредственном участии и под руководством Александра Нудельмана были созданы и приняты на вооружение скорострельные авиационные пушки, обеспечившие существенное увеличение огневой мощи отечественных самолетов и их превосходство над авиацией противника. В послевоенные годы деятельность Александра Нудельмана и руководимого им КБ носила многоплановый характер.
 ||  Жанна КОТКОВА, пресс-служба ЛВО.


"Блю Ридж" идет во Владивосток

Штабной корабль ВМС США "Блю Ридж" под флагом командующего 7-м флотом США вице-адмирала Роберта Уилларда посетит с неофициальным визитом главную базу Тихоокеанского флота России Владивосток. По сообщению пресс-службы ТОФ, предусмотрена встреча командующих двух флотов вице-адмирала Виктора Федорова и вице-адмирала Роберта Уилларда. Гости будут приняты губернатором Приморского края, главой администрации Владивостока, возложат венки к Вечному огню мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота", совершат обзорные экскурсии по городу. Программой пребывания американских военных моряков также предусмотрен ряд официальных и неофициальных встреч с российскими коллегами большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", которым командует капитан 1 ранга Олег Журавлев. В один из дней пребывания на центральной площади города состоится концерт в исполнении оркестра ВМС США.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker