Перейти на главную страницу

7 Августа 2002 года

Спорт

Среда



     Легкая атлетика

Уповая на "слабый" пол


Вчера в Мюнхене стартовал 18-й чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборная России в составе 91 человека (39 мужчин и 52 женщины) прибыла к месту действия еще в воскресенье. Основных наших золотых надежд - 11. Цифра по сравнению с численностью команды, казалось бы, незначительная, но это вполне нормально. Это лидеры: Алексей Загорный (молот), Сергей Макаров (копье), Алексей Воеводин (ходьба), Олеся Зыкина (400 метров), Светлана Феофанова (шест), Татьяна Котова (длина), Светлана Кривлева (ядро), Наталья Садова (диск), Ольга Кузенкова (молот), Татьяна Шиколенко (копье) и Елена Николаева (ходьба)... Многоточие свидетельствует о том, что, верим, этот список пополнится.
Состав настоящей сборной - экспериментальный. В ней очень много молодых спортсменов. Команда была сформирована по итогам чемпионата России и скорее всего изменится после европейского первенства. Основную цель в перспективе большинство тренеров видят Олимпийские игры-2004. Некоторые спортсмены пробуют силы на новых дистанциях, дабы найти золотую середину и улучшить результат. Так, например, известный средневик Юрий Борзаковский до Олимпиады будет бегать только 400 метров вместо традиционных 800.
К сожалению, не смогут принять участия в стартах явные фавориты: Юлия Пачкалина (бег на 400 метров с барьерами) и Елена Олейникова (тройной прыжок). Кстати, по мнению специалистов, они вполне могли бы претендовать на золото и добавить еще две медали в копилку сборной.
Но все вышеназванные лидеры - только надежды. Это спортсмены, которые показали высокие результаты на российском чемпионате. Ведь чемпионат Европы по сути первое испытание для сборной России. Соперники тоже, как говорится, не лыком шиты. Явные фавориты - англичане, сильны и хозяева турнира. Поэтому пока остается прогнозировать и надеяться на лучшее. По крайней мере, как высказывался в недавнем интервью "Красной звезде" главный тренер сборной Валерий Куличенко, команда настроена по-боевому.
На снимке: одна из золотых надежд России - Татьяна КОТОВА.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     Водное поло

Ополовинили...


В греческом городке Патры четыре сильнейшие, по завершении предварительных соревнований, мужские сборные разыграли главный приз Мировой лиги по водному поло. Наши ватерполисты начали супертурнир с разгрома его хозяев - греков, которых обыграли со счетом 12:2. Затем последовала боевая ничья с испанцами, носящими звание чемпионов мира, - 8:8. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых штрафных бросков, в которой хладнокровнее и точнее оказались россияне - 5:4. Кстати, накануне испанцы сумели переиграть олимпийских чемпионов - венгров со счетом 9:8. Так что на свой заключительный матч однокругового турнира с венграми сборная России вышла, зная, что даже проигрыш, но в один мяч, не оставит ее за бортом суперфинала. В свою очередь олимпийским чемпионам, чтобы также стать участниками этого суперфинала, достаточно было обыграть наших ватерполистов с перевесом в тот же один мяч, но при этом забросить мячей никак не меньше 14. Так оно и произошло: венгры как по заказу победили - 14:13. Казалось бы, и волки сыты, и овцы целы. Но тут в дело вмешались официальные представители ФИНА, поскольку обслуживавшая этот матч бригада судей и инспекторов посчитала встречу договорной, о чем и сделала соответствующую запись в протоколе. После трехчасового разбирательства было принято беспрецедентное решение: обеим командам за нарушение принципов "фэйр-плей" было засчитано поражение со счетом 0:5 и вдвое урезана сумма причитающихся призовых.
Все это привело к тому, что в суперфинале нашим ватерполистам пришлось меряться силами не с чемпионами Олимпиады-2002, а с чемпионами мира. Уступив первый период - 2:3, россияне буквально "смяли" соперников во втором, который выиграли - 4:1. Затем пошел обмен заброшенными мячами, и Россия победила - 10:8. Но вместо полагавшихся 100.000 долларов призовых нашей команде вручили лишь половину.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Волейбол

Где много-много диких обезьян


Перед двойной встречей в Белграде с командой Голландии в рамках Мировой лиги-2002 мужская сборная России по волейболу уже досрочно обеспечила себе выход в финальную часть этого турнира. Она, кстати, пройдет в Бразилии. Так что белгородские игры с голландцами носили для наших ребят скорее разминочный, тренировочный характер. И "потренировались" они отменно. Выступая в родных стенах перед российскими любителями волейбола, наша дружина в первый же день показала, что намерена играть в полную силу, хотя соперники и прибыли без трех ведущих игроков. На первые две партии ей понадобилось всего 45 минут - 25:19 и 25:15. В нападении блистал Яковлев, тонко пасовал своим партнерам Хамутцких, непробиваемы на блоке были Кулешов и Егорычев. В третьем же сете наша команда, произведя ряд замен, чуть-чуть ослабила хватку, и голландцы не преминули этим воспользоваться, выйдя вперед - 18:15, 21:19. Но в концовке россияне сумели сравнять счет - 23:23, и пошла упорнейшая борьба. Лишь при счете 33:33 наши волейболисты завоевали два очка подряд и победили - 35:33. Этим выигрышем - 3:0 - они обеспечили себе первое место в группе "С".
Во второй день россияне сыграли в свое удовольствие и, потратив чуть более часа, вновь праздновали победу - 3:0. Первый сет прошел при их большом преимуществе - 25:14. Во втором - голландцы попытались оказать сопротивление, но как-то уж слишком робко - 25:20. Начало третьей партии осталось за гостями - 6:3, но уже вскоре благодаря точным ударам Яковлева и Абрамова россияне повели в счете - 11:8 и уверенно довели встречу до победы - 25:17.
Таким образом, завершились все четыре групповых турнира и определились восемь участников финальной пульки. В Бразилии - "стране диких обезьян", где она пройдет 13-18 августа, сыграют: от группы "А" - Бразилия и Польша; от "В" - Италия и Испания; от "С" - Россия и Голландия; от "D" - Франция и Югославия.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     В блокнот болельщику

"Крылья Советов" - ЦСКА - 0:2


Матч 18-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Самара, стадион "Металлург", 21.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола). Состав ЦСКА: Нигматуллин, Шемберас, Соломатин, Яновский (к), Гусев (В. Березуцкий, 86), А. Березуцкий, Лайзанс (Трипутень, 80; Беркетов, 89), Попов, Евсиков, Рахимич, Шершун. В запасе остались Крамаренко, Гогниев, Кириченко, Тлисов. Голы забили: Гусев (9), Попов (11). Предупреждения получили Рахимич, Соломатин, Лайзанс, Гусев.
Дублеры ЦСКА уступили 0:4.
* * *
Среди бомбардиров лидирует Кержаков ("Зенит") - 14 мячей. У Циклаури ("Уралан") - 10 мячей.
* * *
7 августа состоится матч 28-го тура - "Спартак" - "Анжи". В 19-м туре сыграют: 7 августа - "Ротор" - "Локомотив"; 9 августа - ЦСКА - "Ростсельмаш"; 10 августа - "Торпедо" - "Шинник"; "Динамо" - "Алания", "Зенит" - "Уралан", 11 августа - "Сокол" - "Спартак", "Анжи" - "Крылья Советов", "Торпедо-ЗИЛ" - "Сатурн".
* * *
Матчи 6-го тура прошли в чемпионате Украины по футболу. Вот их результаты: "Волынь" - "Шахтер" - 2:0, "Кривбасс" - "Металлург" (3) - 0:0, "Ворскла" - "Таврия" - 1:0, "Оболонь" - "Арсенал" - 2:0, "Полиграфтехника" - "Металлист" - 1:1, "Металлург" (Д) - "Днепр" - 1:3, "Металлург" (М) - "Черноморец" - 2:0. Матч "Карпаты" - "Динамо" перенесен на более поздний срок. У "Днепра" - 16 очков, и он лидер.
* * *
В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи 20-го тура. Они принесли следующие результаты: "Металлург" - СКА - 1:2, "Химки" - "Лада" - 1:2, "Локомотив" - "Амкар" - 1:2, "Кристалл" - "Волгарь-Газпром" - 1:0, "Рубин" - "Динамо С-Пб." - 1:2, "Спартак" - "Нефтехимик" - 2:0, "Черноморец" - "Томь" - 0:0, "СКА-Энергия" - "Газовик-Газпром" - 1:0, "Кубань" - "Факел-Воронеж" - 2:1. Лидировать продолжает "Рубин" - 43 очка. У "Томи" - 38 очков, у "Черноморца" - 36 очков.
* * *
В Южной Америке завершился розыгрыш Кубка либертадорес. Его победителем стал парагвайский клуб "Олимпия". Проиграв дома - 0:1, парагвайские футболисты сумели победить бразильскую команду "Сан-Каэтану" в гостях - 2:1. Пришлось командам пробивать послематчевые пенальти: точнее оказались игроки "Олимпии" - 4:2. Так, парагвайский клуб, выиграв престижнейший турнир континента (аналог европейской Лиги чемпионов), преподнес себе подарок в год своего столетия. 3 декабря в Токио в матче за Межконтинентальный кубок "Олимпия" сыграет с мадридским "Реалом".
* * *
Тем временем "Реал", также отмечающий в этом году столетие своего создания, провел в Мадриде турнир, посвященный этой дате. В полуфинальных встречах "Реал" переиграл английский "Ливерпуль" - 2:0, а итальянский "Милан" уступил мюнхенской "Баварии" - 1:2. В матче за 3-е место "Ливерпуль" победил "Милан" - 2:1. В финальном поединке "Бавария" "обидела" юбиляра, переиграв "Реал" - 2:1.
 ||  Соб. инф.


     Криминал и спорт

Тайванчику припомнили соседство с Хусейном?


До сих пор еще ни один арест преступного авторитета так не будоражил мировые спортивные круги. Речь идет о задержании на собственной вилле в местечке Форте-дель-Марте (Италия) Алимхана Турсуновича Тохтахунова, известного в российской криминальной среде под кличкой Тайванчик. На сей шаг итальянские спецслужбы пошли по наводке американского ФБР, которое подозревает его в давлении и подкупе судей во время проведения самой скандальной из Олимпиад - Зимних игр-2002 в Солт-Лейк-Сити (США).
Но здесь придется сделать пространный экскурс в прошлое этого персонажа и дать нечто вроде биографической справки. Приведенные в ней сведения почерпнуты из различных СМИ. Родился Алимхан 1 января 1949 года в Ташкенте в семье узбекских врачей. Учился в одной школе с будущим "алюминиевым королем" России Михаилом Черным и нынешним спортивным функционером Шамилем Тарпищевым, с которыми он до сих пор поддерживает тесные связи. В молодости увлекался спортом и даже играл за юношескую команду ташкентского "Пахтакора". Там, кстати, и получил прозвище Тайванчик - за характерную внешность и разрез глаз. В 18 лет перебрался в Москву, где и был призван в армию. Службу прошел в футбольном клубе ЦСКА. Однако в конечном счете спортивная стезя не прельстила будущего криминального авторитета: он посвятил себя игре в карты и стал "каталой". Именно на этом поприще он начал добывать первые крупные деньги. Затем последовали, по данным милиции, торговля крадеными автомашинами и антиквариатом, наркобизнес. Впервые Алимхан подвергся аресту в 1972 году "за нарушение паспортного режима в Москве". Второй раз - в 80-е годы в Сочи за то, что "нигде не работал", то есть за тунеядство. Когда он во второй раз пребывал в сизо, Софи Ротару, как утверждают, лично хлопотала перед тогдашним министром внутренних дел Федорчуком об его освобождении.
Забросив активный спорт и став "каталой", Тохтахунов влился в измайловскую группировку, где стал бригадиром, хотя официально числился директором некоего кооператива "Тау". После этого его фамилия замелькала в оперативных милицейских разработках, а несколько раз он даже задерживался по подозрению в соучастии в преступлениях. Но две судимости за тунеядство так и остались у него единственными. За это время Алимхан обрел много друзей среди деятелей шоу-бизнеса и спортивной элиты, которые так обожают халяву. А на нее Тайванчик ради укрепления "дружбы" не скупился. Среди них называют Пугачеву, Лещенко, ту же Ротару, Юдашкина, Винокура, Блохина, Колоскова, Тарханова, Семина, естественно, Тарпищева... Список можно продолжать и продолжать.
В 1989 году Алимхан, от греха подальше, уехал в ФРГ, где принял - на свой манер - деятельное участие в "выводе" из Германии Западной группы войск, заграбастав на этом миллионы. В 1993-м - перебрался во Францию. Там размах его криминальной деятельности достиг едва ли не апогея, поскольку он стал "доверенным лицом" Япончика (он же Вячеслав Иваньков, отбывающий ныне срок в американской тюрьме) в Европе. В то же время в его шикарную квартиру в Париже регулярно наведываются, при каждом наезде во Францию, перечисленные выше "близкие друзья" и еще многие другие. И пикантная деталь: соседом Тайванчика по элитному дому является сам Саддам Хусейн, который, правда, давно уже не посещал свое парижское "гнездышко".
Во Франции Тохтахунов неоднократно попадал из-за своих незаконных дел в поле зрения местных спецслужб, однако до прямых доказательств его вины дело так ни разу и не дошло. Тогда французские власти решили избавиться от нежелательного элемента. Когда у Тайванчика истек срок действия вида на жительство в стране, они просто отказались его продлить. Вскоре Тохтахунов, уже с израильским паспортом, оказался в Италии, где продолжал исполнять свои криминальные обязанности. Там он, повторюсь, и был задержан на прошлой неделе.
Но вернусь к сути нынешнего скандала. Американцы, по просьбе которых и был задержан Тохтахунов, утверждают, что именно с его помощью первое место в парном катании в Солт-Лейк-Сити получили россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а в спортивных танцах - Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. Не буду утомлять читателей техническими подробностями того, как, по словам американцев, это было достигнуто. Просто скажу, что Тайванчику они предъявляют два обвинения: в мошенничестве и заговоре с целью дачи взятки. Сейчас представители США добиваются передачи им Тохтахунова. Если американской прокуратуре удастся убедить суд в своей правоте, то обвиняемый может получить 5-летний тюремный срок да еще заплатить 250-тысячный штраф. В долларах, естественно. Правда, судебное разбирательство по этому поводу, по всей видимости, начнется нескоро. Экстрадиция Тайванчика в Америку может затянуться из-за начавшихся в Италии судебных каникул и произойти не ранее ноября. Но МОК, как там было объявлено, не намерен дожидаться начала судебного разбирательства, а настроен провести свое расследование.
Отразится ли этот скандал на пересмотре результатов Олимпиады-2002, пока сказать трудно. Хочется верить, что здравый смысл восторжествует. Вот всего лишь две цитаты. Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов: "Дело Тохтахунова - полная ерунда". Президент ОКР Леонид Тягачев: "Дело попросту выдумано, а российские фигуристы стали заложниками". Но вот на что необходимо обратить внимание. "Дело Тайванчика", так усиленно раздуваемое западными, в первую очередь американскими, СМИ, должно послужить предостережением для любого российского атлета, желающего и пытающегося покорить спортивный Олимп. Нужно всегда быть вне подозрений в связях со всякого рода тайванчиками, япончиками, корейчиками, вьетнамчиками и т.п. То же самое относится и к нашим спортивным функционерам. Соблюдай они этот принцип - и никакая тень подозрений не упала бы на спортивные достижения России, добываемые в упорнейшей конкуренции с соперниками.
На снимке: самый в настоящий момент популярный "фигурист" мира - Алимхан ТОХТАХУНОВ по кличке Тайванчик.
 ||  Феликс АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker