на главную страницу

8 Августа 2002 года

Тема номера

Четверг

В тесном взаимодействии

Учение на Каспии вступает в активную фазу



     Десант на побережье
     

     Высадкой тактического морского десанта на полигоне близ Каспийска завершился первый этап сбор-похода войск и сил Каспийской флотилии. Несколькими днями ранее «активизация незаконных вооруженных бандформирований и пособников террористов на прикаспийском направлении» вынудила военное командование принять действенные меры по их выявлению, локализации и уничтожению. С получением условного сигнала моряки-каспийцы приступили к последовательному повышению уровня боеготовности, развернув командные пункты, пункты управления и организовав взаимодействие с соседями-сухопутчиками, авиаторами, пограничниками, воинами Железнодорожных и Внутренних войск.
     Главная особенность учения - участие в нем практически всех составляющих военной организации государства. Открывая состоявшееся накануне учения в Астрахани координационное совещание, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов отметил, что реализация такой общегосударственной задачи, как защита и обеспечение национальных интересов России на Каспии, немыслима без хорошо отлаженного взаимодействия и продуманной координации совместных усилий. Сегодня можно констатировать, что первоначальная разобщенность и узковедомственный подход к решению возникающих проблем полностью преодолены. Так, находившийся в тот день на полигоне командующий Каспийской флотилией вице-адмирал Владимир Масорин наблюдал, как, обнаружив крупное бандформирование, воины мотострелковой бригады СКВО во взаимодействии с подразделениями бригады Внутренних войск блокировали террористов и вступили с ними бой.
     Для создания численного превосходства над боевиками осуществил посадку на корабли и приготовился к высадке на необорудованное побережье морской десант. С целью вскрытия обстановки в ближней морской зоне в дело вступили беспилотный летательный аппарат «Пчела-1» и фронтовой самолет-разведчик Су-24МР из состава 4-й армии ВВС и ПВО страны. Едва по уточненным разведданным четыре фронтовых бомбардировщика Су-24М 1-й гвардейской смешанной авиадивизии нанесли удар по переднему краю обороны террористов, как под прикрытием плотной дымовой завесы шесть кораблей на воздушной подушке развернулись в боевой порядок.
     Непосредственную огневую поддержку высадки десанта осуществляли ударные вертолеты и пограничные сторожевики. Попытка экстремистов перебросить автотранспортом резервы к обороняющейся на берегу группировке была сорвана летчиками штурмового авиаполка, пилотировавшими четыре штурмовика Су-25. В свою очередь, закрепившись на побережье, «черные береты» из отдельного батальона морской пехоты гвардии подполковника Магомедали Магомеджанова по всем правилам военной науки довершили разгром отчаянно сопротивлявшегося «противника».
      Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».
     

     По единому замыслу
     

     В Махачкалинском международном торговом порту в рамках сбор-похода Каспийской флотилии прошло учение, на котором отрабатывали действия в случае возникновения техногенной катастрофы в порту. По замыслу учения, на территории порта произошли возгорание и взрыв емкости с дизельным топливом. В ликвидации последствий «катастрофы» участвовали подразделения гражданской обороны и МЧС Дагестана, личный состав линейного управления внутренних дел на транспорте, а также подразделения ФСБ, МВД и Внутренних войск.
     Внутренние войска оцепили территорию порта. Пока пожарные и сотрудники МЧС ликвидировали «пожар», сотрудники милиции прочесывали местность, а сотрудники следственной бригады УФСБ и МВД осуществили мероприятия по предупреждению возможных диверсионно-террористических актов в порту.
     В учении на Каспии участвуют и подразделения вооруженных сил Азербайджана и Казахстана. В частности, решен вопрос о совместных действиях во время учения с Казахстаном, который будет использовать четыре истребителя Су-27 для охраны нефтепромыслов.
     Гидрографическое судно и базовый тральщик «Магомед Гаджиев» военно-морских сил Азербайджана во взаимодействии с российским тральщиком примут участие в трех эпизодах учения: охране рыбного промысла от браконьеров, оказании взаимопомощи при возникновении аварии или пожара на кораблях, а также проведут совместное плавание кораблей.
     Сейчас в Каспийске готовится к открытию выставка техники, вооружения и другого военного имущества, которая пройдет после завершения активной фазы учения.
     Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker