на главную страницу

8 Августа 2002 года

Армия и общество

Четверг

«Эвакуатор»

Подполковник Виктор БОГДАН.



     ...До Борзоя - 51 км вверх по Аргунскому ущелью. Вертолет, обогнув горный массив, совершает противоракетный маневр, отстреливает тепловые ловушки. И вот мы подлетаем туда, откуда получили сигнал SOS.
     Сослуживцы несут раненого к вертолету на носилках. Врач оказывает первую медицинскую помощь, ставит диагноз, по рации сообщает данные в госпиталь.
     «Борт» мгновенно поднимается и берет курс в пункт постоянной дислокации, в Ханкалу.
     По салону «вертушки» разносится запах йода, медикаментов и... человеческой крови.
     Удивительно, но за всю почти трехлетнюю работу в Чечне, рассказали члены экипажа, санитарный вертолет «Эвакуатор» не получил ни одной пробоины. А ведь оружия на борту нет никакого, кроме тепловых ловушек. Наверное, улыбается командир «Эвакуатора» капитан Виталий Власов, в нашем деле помогают небеса. Но не только.
     Первая квалифицированная медицинская помощь раненым может быть оказана в Чечне где-то через 20 минут после поступления сигнала на борт «Эвакуатора» с КП ОГВ(с). Главное, чтобы он в этот момент находился в воздухе или на земле, рядом с местом проведения войсковой операции. Подобная идея помощи раненым и их спасения принадлежит полковнику медицинской службы Александру Ивановичу Выдышу, ныне председателю ВЛК (военно-летной комиссии) армейской авиации СКВО. Отстаивая свой проект, убеждая сомневающихся в необходимости введения постоянно действующего санитарного «борта» для эвакуации раненых из районов боевых действий, Выдыш полгода был простым врачом и членом экипажа «Эвакуатора». И доказал эффективность такого начинания. Сейчас эту гуманную миссию выполняют другие летчики и врачи, но они, как и Александр Иванович, оказывая своевременную квалифицированную медицинскую помощь, продолжают поиск новых методик работы с ранеными. И с экипажем «Эвакуатора» у них в этом отношении полный контакт.
     - Быстро проходим «горку», - уточняет боевую задачу своему экипажу командир «Эвакуатора». «Горка» - это горная часть маршрута. «Быстро» - означает, что желудки тех, кто на борту Ми-8, раз десять будут встречаться с пятками и гландами. Таким образом, огибая рельеф местности, «вертушка» совершает противоракетный маневр. На предельной скорости «борт» прибывает туда, где ждут врача. Двигатель, как обычно, не выключается.
     ...Вертолетная площадка госпиталя 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Помощь пришла вовремя - парня спасли.
     На снимке: скорее на борт!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker