на главную страницу

8 Августа 2002 года

Армия и общество

Четверг

Без отрыва от боевого дежурства

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда».



     У ракетчиков бригады ПВО Дальневосточного военного округа летний период выдался жарким. Всего за три месяца они без отрыва от несения боевого дежурства должны подготовиться к учебно-боевым стрельбам на государственном полигоне Ашулук. Выезд туда запланирован на сентябрь. Поэтому каждый день на счету.
     Главная трудность в том, что в связи с прошедшим увольнением в запас личный состав бригады значительно обновился. Это значит, что многих солдат и сержантов приходится учить буквально с азов. Благо, в бригаде накоплен богатый опыт подготовки специалистов. Здесь четко усвоили, что в войсковой ПВО нет должностей главных и второстепенных. Ключевой фигурой в зависимости от ситуации может оказаться каждый – оператор, механик-водитель, специалист связи... Поэтому в бригаде особое внимание уделяется не только индивидуальной подготовке, но и тому, как каждый специалист работает в составе расчета.
     Например, с учетом этого фактора подбирались механики-водители. Как рассказал командир бригады полковник Сергей Свиридов, учитывалась и разница интеллектуального уровня призывников. Если раньше законченное среднее образование было делом обычным, то теперь это скорее редкость.
     В жарких буднях приобретают зенитчики крупицы боевого опыта. Все это весьма и весьма пригодится им на полигоне Ашулук.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker