на главную страницу

8 Августа 2002 года

Планета людей

Четверг

Бандитский театр абсурда

Чечня: обзор событий

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



     На прошлой неделе бандиты не раз пытались доказать всему миру, что истинными хозяевами положения в Чечне являются именно они. Об этом они громко заявляли через западные СМИ. Однако несколько террористических актов, нападений на колонны и места дислокации федеральных сил, подготовка к проведению крупной диверсии в Грозном или Гудермесе, приуроченной к 6 августа, а также прорыв банды Гелаева из Грузии на территорию Итум-Калинского района Чечни больше напоминали плохо отрепетированный пропагандистский спектакль, нежели четко спланированные широкомасштабные действия по установлению военного контроля над Чечней.
     В ответ на попытки дестабилизировать обстановку, по данным регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, подразделения федеральных войск в течение недели провели 59 спецопераций по уничтожению бандформирований с охватом практически всех районов республики. За этот период бандформирования потеряли только убитыми около 65 боевиков. В их числе 20 бандитов, прибывших из Панкисского ущелья Грузии. Еще трое были взяты в плен. 193 человека задержаны по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Из горных баз, схронов и домовладений боевиков изъято более 100 единиц стрелкового оружия, 286 артиллерийских снарядов, 93 гранатомета, 23 мины, 42,7 кг взрывчатых веществ, 375 гранат и 83.421 единица боеприпасов к различным видам оружия. Кроме того, с целью пресечения финансовой подпитки бандгрупп уничтожено 509 мини-заводов по кустарной переработке нефти. Помимо этого, отдельные подразделения группировки войск были переброшены для усиления погранзастав на участках границы с Грузией и Азербайджаном.
     В течение всей прошлой недели продолжалась крупная совместная специальная операция с активным участием отряда заместителя военного коменданта Чечни Ямадаева в Веденском районе республики. По предварительным данным, здесь уничтожено около 10 боевиков, в том числе из бандгруппы Абу-Талипа Абдулкеримова (входившей в отряд Шамиля Басаева) - сына главы администрации села Эрсеной.
     Вместе с тем, считают в штабе ОГВ(с), августовское «театрализованное представление» боевиков, рассчитанное прежде всего на мировое сообщество и зарубежных спонсоров, продлится как минимум еще неделю. Предполагается, что основное внимание террористы по-прежнему будут уделять Грозному, Гудермесу и Аргуну. Главная причина этого – политическое и пропагандистское значение этих городов, а также их доступность представителям центральных СМИ, находящихся в Грозном, в комплексе правительственных зданий.
     Еще одна причина кроется в полученной на прошлой неделе боевиками спонсорской помощи из-за рубежа. По оперативным данным, здесь фигурирует сумма в 150 тысяч долларов. Примечательно, что в августе - сентябре минувшего года только на финансирование терактов в Грозном выделялось более 600 тысяч американских денег. Их хватило примерно на три недели активизации бандгрупп.
     Третья причина – передел власти между лидерами бандформирований. По данным спецслужб, убийство преемника Хаттаба араба Абу аль-Валида стало результатом сговора Басаева и Гелаева. Он был казнен по приказу Руслана Гелаева в июне этого года близ селения Улус-Керт Шатойского района. По замыслу, после смерти Абу аль-Валида Басаев должен стать главным финансистом сепаратистов, Гелаев – руководителем отрядов боевиков. Именно для поддержки Басаева Гелаев бросил из Грузии на прорыв через российскую границу лучшие группы боевиков из своего бандформирования.
     По сведениям МВД РФ по ЧР, в Грозный уже просочились до 300 экстремистов. Половина из них легализована и пользуется официальными документами. Выявлена закономерность: боевики, имеющие подлинные документы, базируются в основном в Старопромысловском районе чеченской столицы. Обладатели фальшивых документов - в пригороде, в селениях Пролетарское и Садовое. По оперативным данным, бандиты намерены переодеться в российскую военную форму, чтобы скомпрометировать федеральные войска и вызвать со стороны местного населения акции протеста. С этой целью они закупили 250 самодельных комплектов формы типа «горка». Помимо этого, «вещевой склад» боевиков с российской формой был обнаружен близ селения Аллерой Ножай-Юртовского района. Правда, здесь случился казус. Боевики, облачившись в это обмундирование, обязательно бы вызвали подозрение у правоохранительных органов. К погонам они прикрепили металлические сержантские лычки с нарушениями уставных требований.
     Но, несмотря на тщательные приготовления боевиков, командование Объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе не планирует ввода чрезвычайных мер в столице Чечни и других населенных пунктах. По мнению командующего ОГВ генерал-лейтенанта Сергея Макарова, бандиты не способны на широкомасштабные боевые действия по захвату крупных городов и сел. Российские подразделения будут действовать в плановом режиме. Глава администрации Чечни Ахмат Кадыров на расширенном совещании с руководителями районов и представителями командования ОГВ в Грозном также высказал уверенность, что боевики уже не в состоянии провести какие-либо серьезные акции. Вместе с тем он прервал отпуск и остался работать в республиканской столице.
     На прошлой неделе в период обострения обстановки в Чечне произошло еще одно примечательное событие. Спецпредставитель Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов провел консультации с командованием федеральной группировки войск о создании нового документа, изменяющего порядок проведения спецопераций на территории республики. Его главная идея – чеченская милиция должна непосредственно проводить проверки в населенных пунктах с участием прокуратуры и спецслужб. Военным же отводится второстепенная роль - блокирование сел по периметру. Через две недели работа над новыми правилами будет завершена, после чего предполагается, что их утвердят командующий ОГВ, глава администрации Чечни и спецпредставитель Президента страны.
     Однако анализ деятельности местной милиции позволяет усомниться в своевременности таких решений. Только в течение последней недели в руки бандитов в Грозном и в районах республики попало более 15 единиц стрелкового оружия и такое же количество удостоверений сотрудников различных подразделений чеченского УВД. При этом 12 милиционеров республиканского полка вневедомственной охраны, подвергшиеся нападению в окрестностях села Чечен-Аул, не смогли оказать вооруженного сопротивления всего шести нападавшим боевикам и... беспрепятственно отдали им пулеметы, автоматы и пистолеты.
     В целом же на прошлой неделе деятельность федеральных сил была направлена на пресечение и профилактику диверсионно-террористических акций и в основном носила успешный характер. Этому в значительной степени способствовало сочетание трех взаимообусловленных факторов: результативность большинства спецмероприятий (тема понесенных потерь доминирует в радиодокладах боевиков), кратное сокращение финансирования из-за рубежа (со среднемесячных 80-100 тысяч долларов в 2000-2001 годах до 20 тысяч в 2002 году), усталость населения от войны (массовой поддержки федералов еще нет, но и поддержки бандитов уже нет).
     На этом фоне рядовые члены НВФ продолжали сдаваться властям. В селе Аханкала, расположенном в трех километрах западнее Грозного, в правоохранительные органы обратились семь боевиков. Каждый из них будет тщательно проверен в индивидуальном порядке. Если они не совершали тяжких преступлений, то смогут уже в ближайшее время нормально жить, не скрываясь от властей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker